27 декабря '12

Спутниковое ТВ – итоги года

Егор Гончарук, аналитик
отдел инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал»

«На данный момент суммарная абонентская база всех DTH операторов РФ составляет более 14,5 млн. чел., из которых 11 млн. являются активными пользователями. Всего за 2012 г. рост рынка составил порядка 20%, что немного меньше чем в 2011 г. Можно выделить следующие тенденции на рынке:
• падение стоимости услуг спутникового телевидения, а также выручки с одного абонента (ARPU), происходящей на фоне увеличения количества абонентов
• доминирующее положение «Триколор ТВ»: абонентская база компании составляет более 85% от общего количество клиентов на рынке, что позволяет Триколору вести агрессивную ценовую политику
• стоит также отметить, что, несмотря на незначительно спад активности, DTH рынок остается одним из самых быстроразвивающихся в РФ.
Основная проблема DTH рынка в среднесрочной перспективе кроется в развитии IP телевиденья. Принципиальной разницы между способов доставки сигнала между ШПД и IP телевидения нет, что позволяет прогнозировать в дальнейшем стремительный рост именно этого сегмента. Учитывая рост спутниковых мощностей и расширение пакетов, стоит ожидать сохранение текущей тенденции развития рынка и в 2013-2014 гг. Что же касается «НТВ Плюс», то судьба компании будет зависеть от того, успешно ли оператор сможет зарекомендовать себя в нише дискаунтера».
 

Новость и другие комментарии






© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов