1 марта '12

Прогнозы для российского рынка IPTV

Алла Панина, консультант в области платного телевидения
J'son & Partners

«Российский рынок IPTV стремительно развивается благодаря росту проникновения услуги ШПД в Интернет, по оценкам J’son & Partners Consulting к 2016 году проникновение услуги ШПД может достигнуть 70%.

Рисунок 1. Пользователи и проникновение ШПД в России (% от населения)


Источник: J’son & Partners Consulting
Благодаря развитию интернет-технологий, новых способов доставки контента количество пользователей услуги IPTV будет стремительно расти в течении ближайших 3-5 лет. Несмотря на то, что доля абонентов услуги IPTV составляет всего 4% от общего количества абонентов платного ТВ, темпы прироста абонентов IPTV являются самыми высокими посравнению с другими технологиями платного ТВ (спутниковое и кабельное). По оценкам J’son & Partners Consulting, количество абонентов услуги IPTV на 1Н2011 составило 0,7 млн ДХ, это более чем в 1,5 раза превысилло количество абонентов услуги IPTV на конец 2010 года. С точки зрения доходов, наиболее стремительный рост ожидается у технологии IPTV – с 1,7 млрд руб. в 1H 2011 до 14,3 млрд в 2016. ARPU также уверенно снижается: на 80 руб. за период 2011-2016 гг.

Рисунок 3. Прогноз доходов рынка IPTV,  1H 2011-2016

Источник: J’son & Partners Consulting
В качестве преимуществ услуги IPTV, которые делают ее столь популярной у пользователей можно выделить: цифровой формат, разнообразие каналов, дополнительные сервисы («видео по запросу», интерактивность и пр.). Ожидая дальнейшего роста рынка IPTV, и делая акцент на интерактивность сервисов, все больше провайдеров стараются занять нишу в сегменте IPTV, предлагая тем самым абоненту сразу много возможностей. В качестве примера можно привести провайдер «ЭР-Телеком», который не так давно перешел на гибридную платформу цифрового ТВ DVB-С/IPTV. ТТК, до недавнего времени предлагавшая своим абонентам только услугу ШПД, объявила о запуске в марте 2012 году услуги КТВ, при этом компания не ограничивает себя в технологии, и будет предоставлять как аналоговое кабельное телевидение, так и цифровое стандарта DVB-C, а впоследствии - и IPTV. Российский рынок считается одним из наиболее перспективных мировых рынков IPTV. В 3 кв 2011 года по количеству абонентов IPTV, Россия вошла в топ-10 стран лидеров по услуге IPTV по данным Point Topic. На конец 2010 Россия еще не входила в этот список».

Новость и другие комментарии






© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов