30 января '07

№1 «МегаФон»: новый этап борьбы

Московская прокуратура обратилась в суд с ходатайством об аресте 25,1% акций сотового оператора "МегаФон", в настоящий момент принадлежащих российскому холдингу Altimo. Запрос прокуратуры значительно ограничивает возможности владельцев акций «МегаФона» в лице Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Рассмотрение дела об аресте акций для «Альфы» будет означать невозможность продажи спорных активов «МегаФона». Повлияет ли ходатайство правопринудительного органа на затянувшийся конфликт вокруг 25,1% акций мобильного оператора?

Аналитики рынка отмечают низкую вероятность того, что запрос прокуратуры повлияет на исход «дела «Мегафона». Однако арест пакета активов российского оператора может стать серьезным ударом по позициям Altimo, убеждены эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

Решение о наложении ареста на 25,1% акций сотового оператора "МегаФон" является серьезным ударом по позициям Altimo. Обеспечительные меры в данном случае означают не только запрет на продажу акций компанией Altimo, но и, в случае, принятия соответствующего арбитражного решения это может означать запрет на голосование при принятии решений на совете директоров "МегаФона". То есть Altimo не сможет ни распоряжаться этим активом, ни продать его. При этом акции могут долгое время находиться под арестом, поскольку дело быстро не закончится. Леонид Рожецкин - гражданин США, а США не выдадут его российскому суда. Срок давности обеспечительных мер составляет 5 лет, так что арест продлится еще долгое время. Кроме того, арест по уголовному делу блокирует не только возможность продажи активов "Альфой", но и их покупку фондом IPOC. Таким образом складывается патовая ситуация. В целом, "дело "Мегафона" настолько запутано, что единственный оставшийся выход - договоренность сторон между собой. Эти позиционные бои местного значения тянутся не первый год и, по всей видимости, закончатся нескоро.



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

Если прокуратура просит арестовать 25,1% акций российского оператора с целью остановить коммерческие сделки над данным пакетом ценных бумаг, то вероятнее всего это никак не скажется на «деле Мегафона». В случае ареста для отчуждения права голосования настоящими владельцами пакета акций – всё гораздо сложнее. В целом на практике так поступают очень редко из-за большой серьёзности процесса. Нужно будет доказывать причины и мотивации отстранения и другие различные тонкости. Шансы IPOC прогнозировать на данный момент очень сложно. Однако если в России стали рассматриваться подобные процессы – ничего хорошего это не принесёт.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Мегафон» уже давно находится в режиме перманентного соперничества на рынке связи. Таким образом, обращение Московской прокуратуры в суд с ходатайством об аресте 25,1% акций «Мегафона», не отразится на стоимости акций компании. На мой взгляд, «Альфа» сможет проявить себя в российских судах, о чём свидетельствует опыт аналогичных разбирательств с участием холдинга. IPOC в свою очередь покажет себя в зарубежных правовых инстанциях. При этом каждый из участников конфликта способен отстоять свою позицию».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов