25 января '07

№1 Борьба за «Киевстар»: «Альфа» наступает

Коммерческий суд Киева продлил запрет на проверку финансовой отчетности украинского сотового оператора «Киевстар» аудиторской компанией Ernst&Young. Соответствующее решение было вынесено по иску владеющего 43,5% акций оператора ООО «Сторм», «дочки» российской Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Окончательного решения по делу пока не принято. Коммерческий суд Киева ограничился обеспечительными мерами, отложив дальнейшие слушания на неопределенный срок. Каковы перспективы судебных разбирательств вокруг «Киевстара»?

Аналитики рынка называют продление запрета на проверку финансовой отчетности одним из многочисленных элементов противостояния акционеров, отмечая, что данное решение для «Альфы»- очередной рычаг давления на Telenor.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Решение киевского суда о наложении запрета на выполнение аудита финансовых результатов «Киевстара» можно расценить как то, что «Альфа» в очередной раз показывает свою значимость, демонстрирует, что может влиять на все аспекты деятельности украинского оператора (ни одно решение не может быть проведено без ее участия). Целью возбуждения судебного процесса в данном случае являются политические мотивы в отношении Telenor. Думаю, что ситуация с аудитором разрешится в ближайшем будущем. В целом же, это ответный шаг «Альфы» на то, что Telenor заблокировала принятие бюджета «ВымпелКома» на 2007 год. Так консорциум показывает, что и он может заблокировать важное для Telenor решение - закрыть аудиторам данные, необходимые для отчетности, результаты которой консолидирует Telenor. Таким образом, «Альфа» и Telenor меряются силами.



Олег Сальманов, аналитик
ИК «Проспект»

«Altimo продолжает препятствовать тому, чтобы Telenor консолидировала финансовые показатели сотового оператора «Киевстар» в своей отчетности. Если эти попытки достигнут цели, то финансовые результаты Telenor резко ухудшатся. Конечно, Altimo рассчитывает использовать решение суда лишь в качестве рычага давления на норвежскую компанию. Наиболее вероятно, что конфликт Altimo и Telenor завершится выходом одного из партнеров из состава акционеров обеих компаний».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов