22 декабря '06

3G: неожиданный прорыв и ожидаемые перcпективы Максим Мучкаев


Максим Мучкаев

J’son & Partners, ведущий аналитик

К концу 2006 г. российский рынок услуг GSM перешагнул через рубеж проникновения в 100%. Достигнута та критическая масса, при которой дальнейший экстенсивный рост абонентской базы невозможен, а уровень маржи операторов уже не так высок как в период зарождения и активного роста рынка мобильной связи. Появление нового федерального игрока в сегменте GSM не только маловероятно, но и практически невозможно. Единственным исключением может быть консолидация существующих региональных GSM-активов МРК «Связьинвест» под единым брендом и возможное присоединение к этому альянсу одного из независимых региональных операторов. Для реализации подобной стратегии «Связьинвесту» достаточно принятия принципиального решения, в то время как потенциальный альянс СМАРТС и Tele2 кажется менее вероятным, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В 2006 г. в России появились и первые абоненты 3G – как реальные, так и потенциальные.

Реальными пользователями услуг третьего поколения стали клиенты оператора «Скай Линк» в Москве и Санкт Петербурге, получившие возможность воспользоваться высокоскоростной передачей данных благодаря надстройке 1xEV-DO Revision 0. Подобная модификация базовой сети cdma2000 1x позволила оператору предоставить абонентам доступ к услугам передачи данных на скорости 2.4 Мбит/сек. Конечно, реальная скорость передачи данных с использованием технологии EV-DO на сети в Москве значительно ниже заявленного технологического предела – в среднем это 0.6-1.2 Мбит/сек – однако даже этого вполне достаточно, чтобы обеспечивать полноценный мобильный широкополосный доступ в сеть Internet на всей территории покрытия EV-DO.

Несмотря на ограниченное количество абонентских терминалов (1 модель телефона и несколько моделей модемов для PC и ноутбуков), абоненты Sky Turbo смогли первыми в России попробовать настоящие 3G услуги – в том числе мобильное телевидение, просмотр изображения в режиме реального времени с удаленных web-камер и потоковое вещание. В конце ноября оператор дополнил пакет услуг возможностью загрузки BREW приложений, что уже в следующем году позволит полноценно утилизировать все возможности по высокоскоростной передаче данных за счет десятков тысяч программ, доступных для загрузки на мобильный телефон из on-line каталога QUALCOMM.

Прорыв на рынок 3G прошел практически незаметно как для абонентов, не готовых расставаться с привычными GSM-телефонами в пользу пока не слишком распространенных CDMA-аппаратов, так и для игроков «большой тройки», усиленно влияющих на регулятора для получения лицензий на UMTS/WCDMA. Однако настоящие перспективы развития сетей третьего поколения открываются в России только после запуска первых WCDMA-сетей.

В этом случае можно достаточно быстро набрать абонентскую базу 3G при соблюдении двух вполне очевидных, но далеко не всегда выполнимых условий:

· Развертывание сети WCDMA поверх существующей сети GSM в крупных населенных пунктах;

· Использование единой dual mode SIM-карты, позволяющей абоненту с одного телефонного аппарата автоматически регистрироваться в сетях GSM/WCDMA (в зависимости от наличия радиопокрытия в конкретной точке города).

Главным фактором развития в России 3G именно в стандарте WCDMA станет в том числе ориентация на большое количество подобных сетей, развернутых в Европе. И эта стратегия будет выигрышной за счет дополнительной выручки от гостевого и домашнего роуминга, которую смогут получить российские 2G/3G операторы.

Оценивая публичные заявления регулирующих органов, можно с определенной уверенностью предполагать, что в течение 2007 г. в России будет проведен тендер и выданы лицензии на строительство сетей стандарта UMTS/WCDMA в масштабах страны. Для большинства участников рынка GSM развертывание сетей WCDMA станет не столько коммерческим, сколько PR-шагом. Оператор, который запустит первую сеть WCDMA в России, будет позиционироваться в глазах потребителей как самый высокотехнологичный. Для тех игроков рынка, для которых проведены IPO, подобный шаг станет еще и серьезным поводом для изменения биржевых показателей.

Первая сеть стандарта WCDMA (3-5 базовых станций в одном из городов РФ с населением более 1 млн. человек) будет запущенна в опытно-коммерческую эксплуатацию на территории России уже во второй половине 2007 г. При этом регион запуска будет выбран исключительно на основании наличия свободного частотного ресурса. Хотя те операторы, которые решат не спешить с выходом на рынок WCDMA, имеют возможность оптимизировать стратегию строительства сетей в пользу развертывания малых фрагментов на тех территориях, где ожидается существенное количество потенциальных потребителей услуг мобильной передачи данных. В этом случае 3G фактически станет уникальным конкурентным преимуществом, которое позволит переманивать в свои GSM/WCDMA сети абонентов, обслуживающихся в GSM-сетях конкурентов.

Дальнейшие инвестиции игроков в строительство сетей WCDMA будут предельно сдержанными. Операторы не готовы идти на существенное увеличение CAPEX ради пока неочевидной выручки от услуг 3G. Однако при этом они будут вынуждены продолжать строить сети 3G по всей территории России, чтобы оправдать выданные им лицензии.

Сети 3G станут существенным катализатором роста проникновения услуг доступа в сеть передачи данных и Мобильный Интернет. По оценкам J’son & Partners, на конец 2006 г. в российских GSM-сетях зафиксировано свыше 11 миллионов активных пользователей мобильного доступа в сеть Internet – абонентов, просматривающих WEB- и WAP-страницы как на экране мобильных телефонов, так и на персональных компьютерах, используя мобильный телефон в качестве модема. Активная аудитория (абоненты, использующие услуги доступа хотя бы 1 раз в месяц) пользователей Internet, попадающих в сеть с помощью мобильных устройств, уже сравнялась с недельной аудиторией, посещающей RUnet с использованием фиксированного dial-up и широкополосного доступа. Уже в первом полугодии 2007г. количество россиян, попадающих в сеть через мобильные устройства, превысит количество пользователей фиксированного доступа. Хотя трафик, генерируемый пользователями мобильно доступа, не превысит 8% от суммарного трафика доступа в сеть Internet в России.

Сети 3G, на какой бы технологии они ни строились, подготавливают почву для массового перехода абонентов из сетей, классически ориентированных на голосовой трафик, к сетям, изначально предназначенным для мобильной передачи данных (IP). Этот переход будет особенно активно происходить в период 2007-2008 годов, а уже к концу 2009 г. условие “Широкополосный мобильный доступ в сеть Internet” будет решающим для абонента при выборе нового оператора, предоставляющего услуги подвижной связи (GSM, 3G, WiMAX, UMA/WiFi и т.д.)








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов