29 октября '12

Суд отказал «Сумме Телеком» в выдаче частот для LTE

Девятый апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы по иску «Суммы Телеком» к ГКРЧ, отказав оператору в выдаче частоты 2500-2690 МГц. Таким образом, лицензии на 4G, выигранные в июле 2012 году останутся у операторов «большой четверки». Компания намерена подать кассационную жалобу.
Частоты в диапазоне 2500-2690 МГц «Сумма Телеком» получила в 2006 году для строительства сети WiMax. Однако сеть так и не была построена, в результате чего в 2010 году ГКРЧ аннулировала разрешение. После этого «Сумма Телеком» через суд потребовала рассмотрения дополнительные заявок на частоты, которые ГКРЧ отказалась рассматривать еще в 2007 году. В 2011 году заявки были рассмотрены и отклонены, после чего «Сумма Телеком» в очередной раз обратилась в судебные инстанции. В июле 2012 году – одновременно с объявлением результатов конкурса на частоты LTE – суд вынес решение, согласно которому компании, ставшие победителями конкурса, должны отдать часть выигранных частот «Сумме Телеком». ГКРЧ подала апелляцию, и в сентябре 2012 года судом было принято решение о том, что дело будет рассмотрено заново по правилам первой инстанции.
В экспертном сообществе считают, что решение суда, согласно которому «Сумме Телеком» отказано в выдаче частоты 2500-2690 МГц, вполне обосновано, справедливо и прогнозируемо. По мнению аналитиков, «Сумма Телеком» подаст кассационную жалобу и, возможно, заявление о пересмотре судебных актов в высший арбитражный суд. При этом вероятность благоприятного для «Суммы Телеком» решения вопроса минимальна. Отраслевые эксперты отмечают, что «Сумма Телеком» не намерена строить никаких сетей, что доказывает хотя бы тот факт, что оператор не реализовал даже те частоты, выиграл на конкурсе. Что касается целей компании, то, у экспертов есть два варианта: стремление получить деньги или затянуть процесс внедрения LTE в России.
На процессе развития LTE и раскладе сил в этом секторе действия «Суммы Телеком» не отразятся, так как приоритетной задачей «большой четверки» на текущий момент является организация работ по конверсии спектра в диапазоне 800 МГц – наиболее удобном для предоставления услуг LTE. Аналитики прогнозируют, что уже в ближайшей перспективе решения 4G, обладающие высокой пропускной способностью и повышенным качеством связи, составят мощную конкуренцию сетям 3G. По итогам 2012 года количество абонентов LTE может составить как минимум несколько сотен тысяч человек, а в среднесрочной перспективе следующих 1-2 лет число пользователей возрастет до нескольких миллионов.
 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Решение 9-го апелляционного суда логично. Доводы апелляционной жалобы представляются обоснованными. «Сумма Телеком», скорее всего, подаст кассационную жалобу и, возможно, затем заявление о пересмотре судебных актов в высший арбитражный суд. На этом, думаю, история будет закончена».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Решение суда выглядит весьма ожидаемым. Напротив, значительно больший резонанс вызвало бы постановление, предписывающее перераспределение приоритетных для «большой четверки» частот. В дальнейшем вероятность благоприятного для «Суммы Телеком» решения вопроса видится нам минимальной».



Юлия Волкова, заместитель начальника
АНО «Центр анализа электромагнитной совместимости»

«Сумме Телеком» отказано совершенно справедливо. Странно, что ранее их иск был удовлетворен. Странно также, что вообще в этот сугубо технический процесс вмешивается суд и пытается «обязать ГКРЧ выдать частоты». Как-то я пропустила тот момент, когда компетенция распределения спектра была передана судам. Будущее трудно спрогнозировать, но «Сумма» вряд ли остановится, и будет двигаться вверх по судебным инстанциям. И, поскольку никаких сетей компания строить не собирается (ведь она не реализовала даже те частоты, что в свое время выиграла на конкурсе), значит у компании совершенно другие цели. Какие? Варианта два. Либо получить деньги (по примеру «Космос-ТВ»), либо постараться затянуть процесс внедрения LTE в России. Выбирайте любой, помня, что «о чем бы ни шла речь, она всегда идет о деньгах». Что касается LTE, то, на мой взгляд, вся эта суета «вокруг «Суммы Телеком» на общем раскладе сил никак не сказывается, поскольку главной задачей Б4 сегодня является организация работ по конверсии спектра в диапазоне 800 МГц – наиболее удобном для предоставления услуг LTE».



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«На первый взгляд, такое развитие событий в целом было довольно предсказуемым. Изначально довольно сомнительно выглядел сценарий, при котором в условиях крайне высокой конкуренции на рынке связи «Сумма» смогла бы получить доступ к частотам LTE. Поэтому подобное судебное решение, по-моему, нейтрально для индустрии. Что касается перспектив LTE, то я полагаю, что уже совсем скоро решения 4G составят мощную конкуренцию сетям третьего поколения. Технологии четвертого поколения, к которым относится и LTE, несомненно, располагают целым рядом преимуществ, в первую очередь, высокой пропускной способностью и повышенным качеством связи. Я ожидаю ее самого активного развития в ближайшей перспективе. По итогам 2012 г. количество абонентов LTE может составить как минимум несколько сотен тысяч человек, а в среднесрочной перспективе следующих 1-2 лет число пользователей возрастет до нескольких миллионов».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Я считаю, что в России у регулятора должно быть ко всем операторам одинаковое равноудаленное внимание и отношение. Если компания не выполняет обязательств, то необходимо решать этот вопрос согласно закону. А на практике получается так, что в каких-то вопросах государство поступает по-разному. Расклад сил на рынке LTE вряд ли поменяется, все равно преимущество будет у «большой тройки» и «Ростелекома».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов