18 октября '12

«Скай Линк» может лишиться прав на строительство сети 3G

Группа компаний «Антарес» предпринимателя Евгения Ройтмана обратилась к Николаю Никифорову и в Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) с требованием аннулировать решение ГРЧЦ о выдаче компании «Скай Линк» частот 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц для строительства сетей 3G. «Антарес» считает, что «Скай Линк» не выполнил условий получения этого частотного диапазона, не предусмотрев защитного интервала между двумя сетями.
Весь вопрос в том, что «Антарес» владеет частотами в соседнем диапазоне с компанией «Скай Линк». Для того чтобы две сети не создавали помех друг другу, было предусмотрено, что часть частот (1920-1935 МГц) «Скай Линк» может использовать только после проведения необходимых исследований и определения минимально необходимого частотного разноса с оборудованием, работающим на соседних частотах 1900-1920 МГц, которые использует «Антарес». Исследования, по мнению руководства «Антареса», должен был провести «Скай Линк», так как согласно документам ГКРЧ защитный интервал должен располагаться внутри его полосы частот. Однако, несмотря на то, что «Скай Линк» этого не сделал, Роскомнадзор и подведомственный ему ГРЧЦ рассматривают заявки оператора на номиналы частот в этом диапазоне.
Представители экспертного сообщества отмечают, что сам факт возникновения такой ситуации свидетельствует о несогласованности действий Роскомнадзора при выдаче частот. По закону, как отмечают аналитики, защитный интервал должен находиться в полосе того оператора, который получил решение ГКРЧ позднее. Проблема заключается в том, что как «Скай Линк», так и «Антарес» получали несколько решений ГКРЧ на свои частоты и на текущий момент достаточно сложно определить, где именно должен находиться защитный интервал. Обоснованность претензий «Антареса» будет разбирать ГКРЧ, а окончательное решение будет за судебными инстанциями.
Эксперты не исключают сценария, при котором «Скай Линк» может лишиться своей части или всего принадлежащего ему радиочастотного спектра, что может стать критичным, с учетом планов по строительству сетей 3G. Однако с учетом того, что «Скай Линк» входит в структуру «Ростелекома», такой вариант развития ситуации считается маловероятным. При этом отмечается возможность эскалации напряженности между министерством и «Ростелекомом».

Справка
«Скай Линк» частоты 1920-1935 МГц и 2110-2125 МГц получил в июле 2010 года для строительства двухдиапазонной сети стандарта CDMA (в дополнение к уже имеющимся частотам 450 МГц). В марте 2011 года оператор получил разрешение ГКРЧ использовать их для работы в 3G-стандарте UMTS, в котором работают 3G-сети «большой тройки».
 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Зачастую подобные процессы провоцируются третьими лицами, сохраняющими формальную непричастность. В данной ситуации ключевым фактором неопределенности является то, в чьих интересах действует компания «Антарес». Конечное решение проблемы во многом будет зависеть от лоббистских возможностей конфликтующих сторон».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Думаю, что претензии «Антареса» могут быть вполне обоснованными, а возникшая ситуация, по всей видимости, является, чистой воды недоразумением. Возможно, что «дочки» «Скай Линк» действительно не учли всех обстоятельств при работе с частотным диапазоном, что, к сожалению, иногда встречается на практике. Имею смелость предположить, что спор двух операторов связи будет решен мирным путем, и никаких предписаний со стороны регулятора в адрес «Скай Линк» может не последовать вовсе. В таком случае, ни о каком запрете работать на ранее выделенных частотах не может быть и речи. Другое дело, что ситуация может обстоять совсем не так, как сообщается в открытых источниках информации. В таком случае ход развития событий может стать просто непредсказуемым. Если ситуация будет разворачиваться по второму сценарию, то одним из логических последствий для оператора может стать лишение его части или всего принадлежащего ему радиочастотного спектра, что будет весьма нежелательно и, возможно, даже критично, с учетом планов по строительству сетей 3G».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Все это в очередной раз показывает несогласованность действия Роскомнадзора при выдаче частот и то, что нет единого понимания, как и что должно развиваться. Я согласен с мнением, что история запутанная: и «Скай Линк», и «Антарес» получали несколько решений ГКРЧ на свои частоты и сейчас непонятно, где именно должен быть защитный интервал. Не думаю, что «Скай Линк» перекроют кислород, так как он входит в РТ, а это госактив, другой вопрос, что может усилиться вражда между министерством и РТ, которые не могут найти точки соприкосновения».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Сложно сказать, что стоит за претензиями группы компаний «Антарес». Их обоснованность будет разбирать ГКРЧ и, скорее всего, конфликт перетечет в суд, который и будет в конечном итоге решать этот вопрос».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов