15 октября '12

Администрация Президента не поддержала инициативу Никифорова о смене руководства «Ростелекома»

Предложение Николая Никифорова об отставке Александра Провоторова, в администрации Президента не поддержали. Провоторов, как известно, руководит «Ростелекомом» с июля 2010 года. В апреле 2012 года его контракт был продлен до 2015 года.
В сентябре Никифоров в рамках встречи с Владимиром Путиным заявил о необходимости смены руководства «Ростелекома». На место Провоторова правительство предлагало несколько кандидатур, в том числе Вадима Семенова, однокурсника премьер-министра Дмитрия Медведева и руководителя «Связьинвеста». Как известно ранее администрация Президента отклонила предложение Минкомсвязи по смене председателя совета директоров «Связьинвеста». Пост сохранил Александр Трубецкой, хотя министерство выдвинуло кандидатуру гендиректора «ВЭБ Капитала» Юрия Кудимова. В отрасли есть мнение, что разногласия относительно судьбы менеджмента «Ростелекома» связаны с противостоянием президентской и правительственной ветвей власти.
О противостоянии между правительством и администрацией, по мнению экспертов отрасли, речи не идет. Аналитики убеждены, что определяющую роль в решение администрации Президента сыграла позиция помощника Президента Игоря Щеголева (курирует в администрации Президента управление по IT-технологиям и электронной демократии), который оказывает поддержку нынешнему руководству «Ростелекома». Кроме того сам Провоторов лоялен и близок к властям. Представители экспертного сообщества считают, что объективных причин отставки директора «Ростелекома» на сегодняшний день нет, а претензии Никифорова носят достаточно спорный характер. В экспертной среде есть мнение, что в основе возникших проблем лежит конфликт между отраслевым министерством и менеджментом «Ростелекома», а также личные интересы отдельных членов команды Никифорова. Так, эксперты обращают внимание на тот факт, что инициатива смены руководства госоператора совпала с судебными претензиями «Ростелекома» к «Скартелу», где работал новый заместитель министра Свердлов.
Отраслевые эксперты говорят о том, что вопрос смены руководства «Ростелекома» закрыт на определенный срок, однако дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от работы компании. Никифоров, по мнению экспертов, будет внимательно следить за работой госоператора и в случае допущения «проколов» повторит попытку сменить руководство «Ростелекома».
 


Эксклюзивные комментарии:

Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«В отсутствии какой-либо официально подтвержденной информации довольно сложно предполагать возможные варианты развития ситуации. Профильное министерство, видимо, недовольно, в первую очередь, невысокой динамикой ключевых финансовых и операционных показателей госкомпании. Конечно, наличие подобного конфликта – фактор негативный. В том числе, подобная неопределенность постоянно подпитывает неоднозначный новостной фон вокруг возможных кадровых перестановок в компании. Вероятно, в дальнейшем речь пойдет о поиске компромиссных решений и путей эффективного взаимодействия».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Увольнением топ-менеджеров в госкорпорациях занимается не правительство, а администрация Президента, в которой присутствует бывший министр связи Игорь Щеголев, поддерживающий нынешнее руководство РТ и имеющий влияние на принятие решения. Не исключено, что решение АП связано с противостоянием президентской и правительственной ветвей власти, поскольку везде есть свои возможности и связи. Думаю, на определенный срок этот вопрос закрыт, но если не будет улучшение работы РТ, то может снова вернуться к этому вопросу. Если инициатива Никифорова все-таки не будет поддержана в АП, министр будет выжидать и обращать внимание на текущие проблемы оператора».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Сейчас нет объективных причин отставки директора «Ростелекома». Все претензии к нему со стороны г-на Никифорова (например, падение капитализации компании и не верная политика инвестирования) являются очень спорными. Кроме того, у директора РТ есть успехи в работе. В частности успешная трансляция выборов Президента и реорганизация РТ. На мой взгляд, причиной возникшей ситуации является противостояние нового руководства Минкосвязи с руководством РТ и личные бизнес-интересы отдельных представителей команды Никифорова. В частности инициатива по смене руководства РТ совпала с судебными претензиями РТ к «Скартелу», где работал новый заместитель министра Свердлов. Интересно, что инициативы Свердлова, по сути, лишают РТ части доходов (в частности предложения по предоставлению доступа операторам к канализации или разговоры о сворачивание мобильного бизнеса РТ). Скорее всего, директор «Ростелекома» сохранит свои полномочия до конца действия контракта. Со своей стороны МС будет искать проколы в работе руководства РТ и использовать их как повод для попытки смены руководства».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Думаю, что администрация Президента не одобрила идею смены руководства «Ростелекома» в частности по той причине, что нынешний руководитель компании лоялен и близок к властям, и ни о каком противоборстве между правительством и администрацией речь в данном случае не идет. Также нельзя исключать того, что первоначальное предложение о смене руководителя «Ростелекома», возникшее в курирующем министерстве, могло быть вызвано трениями между руководством «Ростелекома» и Минкомсвязи. Учитывая последние новости по теме, можно предположить, что глава «Ростелекома» останется в своем кресле и продолжит начатую работу по реорганизации компании. В таком случае, как я полагаю, Минкомсвязи будет вынуждено принять во внимание мнение высших властей и продолжить сотрудничество с Провоторовым как полноправным главой «Ростелекома».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов