11 октября '12

«Мегафон» официально объявил о планах проведения IPO

На сайте Лондонской фондовой биржи (LSE) появилось заявление «Мегафона» о намерении при благоприятных рыночных условиях до конца 2012 года провести IPO. На LSE и российской биржу планируется выставить части пакетов, принадлежащих Sonera HoldingB.V. («дочка» шведско-финской TeliaSonera, владеющей 35,6% «Мегафона») и «дочке» самого «Мегафона» — кипрской Megafon Investments Ltd. (у нее 14,4%). Согласно заявлениям «Мегафона», TeliaSonera может продать на бирже до 10,6%, а Megafon Investments— до 9,4%. Глобальными координаторами сделки назначены MorganStanley и «Сбербанк КИБ», а андеррайтерами — также Citi, CreditSuisse и «ВТБ капитал».
Усредненная оценка бизнеса оператора колеблется в пределах $12-16 млрд. Есть мнение, что диапазон стоимости компании для размещения акций будет установлен примерно на 20% ниже уровня предварительных оценок - $10-11 млрд. С точки зрения инвесторов, справедливая цена подразумевает дисконт в 10-20% к стоимости бумаг МТС, то есть примерно около $11-12 млрд. Многие инвесторы уже продали акции МТС, освободив место для бумаг «Мегафона». За месяц бумаги МТС подешевели на 15% до $17 за акцию.
С учетом того, что «Мегафон» достаточно давно вынашивает планы проведения IPO, эксперты считают, что компания готова к этому шагу и сможет осуществить задуманное в ближайшей перспективе. Аналитики отмечают, что по динамике основных операционных показателей компания как минимум не уступает своим ближайшим конкурентам. Среди очевидных преимуществ выделяется, например, наличие более развитой по сравнению с конкурентами сети 3G. Этот факт является весьма привлекательным для инвесторов, так как снижает потребность в инвестициях в будущем и позволит привести к более существенному росту свободного денежного потока и, соответственно, стоимости компании. Отраслевые эксперты также отмечают быстрый рост «Мегафона». Все это может быть использовано оператором как аргумент для получения определенной премии.
С учетом того, что конкуренты «Мегафона» уже торгуются, размещение акций должно происходить с дисконтом как минимум в 10%, считают аналитики. Исходя из этих соображений компания оценивается не дороже $12 млрд (за вычетом чистого долга).
Мнения относительно момента, выбранного для проведения IPO, разные. Одни считают, его удачным, у других по этому поводу возникают определенные сомнения. При этом эксперты убеждены, что компания может рассчитывать на значительный интерес со стороны рынка. Есть мнение, что «Мегафон» сможет привлечь до $3 млрд в ходе размещения.
Среди основных рисков для IPO выделяют потенциальную возможность продолжения тенденции ухудшения на международных рынках капитала, что может стать причиной для отказа от размещения. Также существует вероятность переоценки компании организаторами IPO, что делает приобретение акций в глазах инвесторов невыгодным.

Справка
Деятельность «Мегафона» сосредоточена на России, в отличие от своих партнеров по «большой тройке» МТС и «Вымпелкома», работающих также на зарубежных площадках. На текущий момент «Мегафон» - крупнейший сотовый оператор России по выручке от мобильной передачи данных. По данным на 2011 год, объем российского рынка мобильной связи - 769 млрд руб., а количество активных sim-карт более 227 млн.
Впервые «Мегафон» заявил о планах проведения IPO в апреле 2012 года, после того как Altimo продала 25,1% оператора его дочерней Megafon Investments (14,4% за $2,16 млрд) и «АФ телеком холдингу» Алишера Усманова (10,7% за $1,61 млрд). Сделка с Altimo состоялась исходя из оценки 100% «Мегафона» в $20 млрд, но по условиям той же самой сделки оператору пришлось потратить $7,31 млрд — выкупить часть пакета Altimo и выплатить акционерам $5,15 млрд дивидендов. Для этого «Мегафон» занял средства в банках, в результате II квартал 2012 г. он завершил со 156 млрд руб. чистого долга (прежде этот показатель был отрицательным).
 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Либин, аналитик по телекоммуникациям и медиа
Райффайзенбанк

«На наш взгляд, в ходе подготовки IPO «Мегафон» может позиционировать себя как технологического лидера и просить за это определенную премию. К примеру, наличие более развитой сети 3G по сравнению с конкурентами снижает потребность в инвестициях в будущем, что должно привести к более существенному росту свободного денежного потока и, соответственно, стоимости компании. К тому же, «Мегафон» растет быстрее конкурентов, что также может расцениваться как аргумент в пользу оценки с премией. Таким образом, мы считаем, что оценка в диапазоне $12-14 млрд выглядит вполне справедливой. При этом, мы считаем, что момент для IPO выбран достаточно удачный, что, в частности, подтверждается значительной переподпиской на недавнее SPO Сбербанка, и дисконт к справедливой цене при размещении может оказаться незначительным. Поэтому, на наш взгляд, оценка в $10-11 млрд при размещении выглядит достаточно консервативной, и у «Мегафона» есть шанс разместиться выше этого диапазона».



Нелли Матвеева, аналитик
FINAM GLOBAL

«Компания достаточно давно готовится к IPO и технически, полагаю, полностью готова выйти на биржу в самые короткие сроки. Поэтому реализация размещения будет зависеть в первую очередь от рыночных настроений. В целом конъюнктура сейчас позволяет успешно провести дебют такого крупного эмитента как «Мегафон». Предполагаю, что компания может рассчитывать на значительный интерес со стороны рынка, внимание к размещению будет высоким – бумаги одного из крупнейших российских операторов связи выглядят весьма привлекательно для самого широкого круга инвесторов. Согласно различным расчетам, оценка стоимости компании может сформироваться в диапазоне $14-16 млрд, в целом этот уровень представляется достаточно актуальным. Исходя из возможных предварительных параметров IPO «Мегафон», вероятно, сможет привлечь до $3 млрд в ходе размещения».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«На мой взгляд, сейчас далеко не идеальное время для проведения IPO. И все же, учитывая недавнее размещение Сбербанка и отсутствие явного негатива на рынках капитала, можно надеяться на то, что размещение «Мегафона» будет успешным. Если исходить из того, что «Мегафон» только пытается выйти на рынок, тогда как другие компании уже торгуются, логично предположить, что размещение акций «Мегафона» должно происходить с дисконтом, хотя бы в 10%, если ориентироваться на рыночные мультипликаторы. В таком случае вся компания (за вычетом чистого долга) реально должна стоить не более $12 млрд. На внутреннем рынке позиции «Мегафона» весьма сильны. По динамике основных операционных показателей компания если не опережает, то, по крайней мере, не уступает своим ближайшим конкурентам. Понятно, что в разных регионах ситуация неодинаковая, но в целом по стране это действительно так. Если же говорить о зарубежных операциях, то у «Мегафона» их масштаб несопоставимо меньше, чем у «Вымпелкома» и МТС. Однако не следует расценивать данное обстоятельство как недостаток компании: «Мегафон» ориентирован на внутренний рынок, и в этом заключается его стратегия. Я считаю, что основным риском для IPO «Мегафона» может стать дальнейшее ухудшение на международных рынках капитала. В таком случае размещение попросту не состоится. Вторым по важности риском является потенциальная переоценка компании организаторами IPO, что делает приобретение акций в глазах инвесторов невыгодным. Прочие проблемы носят менее глобальный характер, и их роль при размещении компании будет не столь велика. Напомню, что всего несколько недель назад на рынке имелась информация о том, что компания может быть оценена в $20 млрд. Теперь же оценки оказываются ниже на 30-50%, что представляется намного более консервативным и реальным подходом к оценке. Думаю, что при разумной оценке и, тем более, если финальная цена окажется даже ниже недавно озвученных цифр, IPO имеет все шансы успешно разместиться».

 



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«SPO Сбербанка послужило началом неплохого периода для размещения акций российских компаний. Чем и решили воспользоваться такие крупные игроки рынка как Промсвязьбанк и «Мегафон». Момент действительно неплохой для успешного размещения, однако, не совсем подходящий для размещения по верхней границе. Несомненно, спрос инвесторов во многом будет зависеть от ценовых параметров IPO, и наличие некоторого дисконта к справедливой оценке повысит шансы на успех. Рыночная цена акций МТС, с нашей точки зрения, уже предполагает некий дисконт к справедливой оценке. Так что «Мегафон» может быть оценен в преддверие IPO по мультипликаторам, близким к МТС. Мы оцениваем актив в $12,5-13,0 млрд».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов