24 сентября '12

«Скай Линк» может потерять GSM-лицензий на 46 регионов

22 ноября- 6 декабря истекает срок действия 46 GSM-лицензий «Скай Линк» на частоты в 45 регионах России. С их продлением у оператора могут возникнуть проблемы.
45 лицензий на частоты 1800 МГц и одну — на 900 МГц «Скай Линк» выиграл осенью 2007 года. По условиям этих лицензий «Скай Линк» должен был уже построить свои GSM-сети, однако этого сделано не было – компания до сих пор работает на сетях МТС.
В 2009 году строительство сетей было отложено в связи с кризисом и вынужденным сокращением инвестиционных программ. В 2010 году АФК «Система» передала «Скай Линк» «Связьинвесту». Тогда «Скай Линк» обязался достроить GSM-сети к концу 2010 года. В декабре 2010 года оператор объявил о запуске сетей во всех лицензионных регионах, однако в основном на оборудовании, арендованном у МТС. В июле 2012 года «Скай Линк» был продан «Ростелекому». Строительство сетей откладывалось еще и в связи с затянувшимся процессом передачи «Скай Линк» «Ростелекому».
«Ростелеком» строит федеральную сеть и лицензии «Скай Линка» ему очень важны. Госоператор ищет возможные варианты решения проблемы «Скай Линк». Выполнить лицензионные требования будет проще в тех регионах, где работают GSM-сети самого «Ростелекома» или его «дочек» (например, Алтай, Иркутская область, Красноярский край, Бурятия, Тыва, Хакасия и др.).
Эксперты отмечают, что риск того, что компании «Скай Линк» будет отказано в продлении GSM-лицензий, достаточно велик. Договор с МТС об аренде носит формальный характер и «Скай Линк» фактически работает как виртуальный оператор. Такое положение дел может не устроить регуляторные структуры, так как условия мирового соглашения, согласно которому компания обязалась построить сети к концу 2010 года, не исполнены.
Аналитики обращают внимание на тот факт, что «Ростелеком» расформировал департамент беспроводных технологий. Кроме того, увеличивая численность беспроводных активов, оператор не наращивал инженерной компетенции. На этом основании высказывается предположение, что вряд ли стоит ожидать в ближайшей перспективе начала нового строительства сетей. При этом представители экспертного сообщества подчеркивают важность развития «Ростелекомом» мобильного направления для повышения его конкурентоспособности. И вряд ли в этом вопросе регулятор будет препятствовать. В том случае, если лицензии все же будут аннулированы и их выставят на новый конкурс, «Ростелеком» сможет принять в нем участие и выиграть большинство из них.
 


Эксклюзивные комментарии:

Юлия Волкова, заместитель начальника
АНО «Центр анализа электромагнитной совместимости»

«Эту историю мы уже однажды наблюдали. Три года назад «Скай Линк» уже стоял на грани потери лицензий. Уже тогда экспертам было понятно, что строиться ничего не будет. И, как обычно, оправдались самые пессимистичные прогнозы. Каковы планы крупнейшего оператора страны на эти частоты, равно как и то, каковы его планы на полосы частот 3G, выделенные «Скай Линк», телекоммуникационной общественности неизвестно. И эта неизвестность становится еще более туманной, учитывая, что РТК на днях расформировал департамент беспроводных технологий. Любопытно, что покупая беспроводные активы, компания не наращивала инженерной компетенции. Поэтому предполагать, что мы вскоре увидим какое-либо новое строительство, вряд ли стоит. Возможно, самым правильным выходом и для регулятора, декларирующего повышение эффективности использования спектра, и для самой компании - в целях поддержания имиджа - было бы вернуть частоты «в строй», передав их одному из действующих операторов в ходе процедур рефарминга спектра. Правда, есть вероятность, что регулятор опять выставит их на конкурс. И тогда круг времен замкнется, когда их снова выиграет, например, «Сумма Телеком».



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Проблемы с невыполнением условий мирового соглашения связаны с дефицитом финансирования инвестпрограммы «Скай Линк» в период до перехода актива в собственность «Ростелекома». Теперь, насколько я понимаю, проблем с финансированием развития GSM-сети «Скай Линк» в регионах действия лицензии быть должно, это лишь вопрос времени. Что касается рисков потери лицензий на предоставление услуг связи в стандарте GSM, то, на мой взгляд, «Ростелеком» приложит усилия для их сохранения, предоставив некие обеспечительные гарантии регулятору. Но даже если по какой-то причине лицензии будут аннулированы, то проблем с их же покупкой обратно у «Ростелекома», вероятнее всего, не возникнет по объективным причинам. Для холдинга крайне важно развивать мобильное направление бизнеса для повышения конкурентоспособности, и крайне сомнительно, что регулятор будет активно вставлять палки ему в колеса, за исключением, возможно, неких формальных требований. То есть, решение ситуации с высокой долей вероятности будет в пользу «Ростелекома».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Риск возникновения проблем у «Скай Линк» с продлением GSM-лицензий существует и он сейчас не такой мизерный, как был несколько лет назад, когда у компании были те же самые проблемы, но ее простили. Учитывая, что у регулятора есть целый ряд вопросов к «Ростелекому», думаю, что у «Скай Линк» могу возникнуть большие проблемы. В принципе должен быть одинаковый подход ко всем игрокам рынка. Лицензии, скорее всего, отнимут и выставят на новый конкурс, либо продлят сроки «Скай Линк» на какой-то период. Для «Ростелекома» лицензии «Скай Линк» важны, особенно учитывая строительство федеральной сети. Сама по себе технология у «Скай Линк» уже не нужная, поэтому все, что нужно это взять частоты в регионах и строить там сети».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов