11 сентября '12

«Ростелеком» подал в суд на «Скартел»

«Ростелеком» обратился в московский арбитражный суд с иском к «Скартелу» (бренд Yota). Госоператор обвиняет «Скартел» в неисполнении условий юридически обязательного предварительного договора, требуя заключения договора о предоставлении доступа к инфраструктуре последнего.
Предварительный договор между компаниями был заключен в апреле 2012 года, по условиям которого «Ростелеком» мог запускать на LTE-сетях «Скартела» свои сети как виртуальный оператор (MVNO). Однако условия соглашения исполнены не были. «Ростелеком» намерен добиваться справедливости в суде. «Ростелеком» не устраивают условия оферты, в частности требование гарантированного платежа в размере $150 млн. Госоператор считает условия «Скартела» дискриминационными, ссылаясь на то, что уже работающий на сетях оператора «Мегафон» входит вместе со «Скартелом» в холдинг Garsdale Services, подконтрольный Алишеру Усманову (создан в июле 2012 года). Как известно, одним из условий заключения сделки по созданию холдинга стало требование ФАС к «Скартелу» при наличии технической возможности предоставлять доступ к сети LTE всем операторам на недискриминационных условиях.
Аналитики полагают, что претензии «Ростелекома» к «Скартелу» лишены политического подтекста и носят хозяйственный характер. Подачу иска при этом считают вполне правомерной, однако для того, чтобы выиграть «Ростелекому» придется доказать, что условия предварительного договора были согласованы обеими сторонами, а также, что договор все еще действителен. При этом аналитиками отмечается, неспособность абонентов «Ростелекома» сгенерировать трафик, необходимый для покрытия фиксированных платежей «Скартелу». Это обстоятельство может сыграть определяющую роль в выборе партнеров, так как одним из критериев являются экономические перспективы сотрудничества. Кроме того, по мнению экспертов, позиция и действия «Ростелкома» не совсем логичны с точки зрения долгосрочного сотрудничества.
Наиболее перспективными кандидатами на партнерство со «Скартелом» экспертному сообществу представляются МТС и «Вымпелком». Шансы на то, что «Ростелекому» получиться добиться успеха в судебных инстанциях, по мнению аналитиков, минимальны.

Справка
Срок подачи заявок о заключении со «Скартелом» договоров MVNO истек 7 сентября. LTE-сети «Скартела» могут вместить помимо самого «Скартела» и «Мегафона», которые уже работают,— еще двух. Заявки подали МТС, «Вымпелком», «Ростелеком», «Tele2 Россия». «Скартел» получил возможность выбирать партнеров. «Скартел» уже в сентябре 2011 года получил частоты, пригодные для развертывания LTE по всей России, которые при этом не были заняты военными. У МТС, «Вымпелкома» и «Ростелкома», претендующих на контракт со «Скартелом» есть свои частоты для LTE, которые были выиграны ими по итогам конкурса Роскомнадзора в июле 2012 года. Однако значительная часть полученного диапазона требуют высвобождения, так как занята военными, на что может уйти около восьми лет и 83млрд руб.
 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«По моему мнению, претензии «Ростелекома» к «Скартелу» носят чисто хозяйственный характер, и глубокого политического подтекста здесь искать не стоит. Позиция «Ростелекома» в данном споре понятна - заявка была подана, но осталась без внимания другой стороны («Скартела»). Основной вопрос, как мне представляется, заключается все же в том, обязан ли «Скартел» удовлетворять все заявки без исключения или нет. Думается, что таких обязательств у компании нет, принимая во внимание ограниченные возможности компании. Также мне не совсем понятен смысл претензий «Росителекома», абоненты которого вряд ли будут способны сгенерировать трафик, достаточный для покрытия фиксированных платежей «Скартелу». Что касается «Скартела», то партнеров себе компания будет выбирать также основываясь на экономических перспективах данного сотрудничества. Тем не менее, излишняя нервозность «Ростелекома» и претензии в сторону «Скартела» могут затруднить сотрудничество между компаниями даже в том случае, если с экономической точки зрения оно будет более выгодно, нежели с другими контрагентами. С учетом того, как складывается ситуация, я считаю, что наибольшие шансы на успех в деле подписания партнерских соглашений со «Скартелом» - у МТС и «Вымпелкома». Думаю, что рассмотрение в судебном порядке иска «Ростелекома» шансов на успех не имеет. Также я считаю, что компания и сама не надеется выиграть процесс. Тогда мне совершенно непонятно, с какой целью все же подавался этот иск».

 



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Обоснованность претензий «Ростелекома» к «Скартелу» оценить можно либо в судебном порядке, либо во внесудебном по соглашению сторон. В условиях же отсутствия информации о параметрах соглашения, едва ли видится возможным выносить какие-либо оценки. С юридической точки зрения предварительный договор также предварительному договору рознь, так что последствия слушания дела могут быть различные. Что же касается объявленного «Скартелом» конкурса – вопрос скорее качества уровня ведения межкорпоративных переговоров. Скорее всего, победитель конкурса будет определен за закрытыми дверями».



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Мы видим продолжение спорной ситуации вокруг условий работы «Ростелекома» в инфраструктуре «Скартел». Ранее представители корпорации уже отмечали, что ряд требований «Скартела» не отвечает интересам «Ростелекома» и он намерен пересмотреть параметры предварительных контрактов. На данном этапе довольно сложно прогнозировать дальнейшие сценарии развития ситуации, тем не менее, мы склонны считать, что компании смогут найти компромиссные варианты сотрудничества. Что касается других основных претендентов на создание MVNO в инфраструктуре «Скартела», то речь, конечно, прежде всего, идет об операторах большой тройки».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов