7 августа '12

СМАРТC распродаст региональные активы за $400 млн

Поволжский оператор СМАРТС выделит в своей структуре 16 новых ЗАО, которые планируется продать более чем за $400 млн. Одним из основных претендентов на покупку большей части этих активов является российское подразделение шведского оператора Tele2, которое благодаря этому рассчитывает увеличить собственную капитализацию перед возможной продажей «Ростелекому». Tele2 интересуют в первую очередь лицензии СМАРТС, которые покрывают те регионы, в которых Tele2 не представлена.
На телекоммуникационном рынке новость о намерении акционеров СМАРТС распродать компанию по частям обсуждали уже в мае этого года. Менеджмент компании с целью повышения уровня самостоятельности своих филиалов и дальнейшей перепродаже активов выделяет их в ЗАО. На текущий момент помимо существующих в рамках группы четырех ЗАО: «Астрахань-GSM» (100%), «Пенза-GSM» (100%), «Шупашкар-GSM» (100%), «Ярославль-GSM» (100%), в отдельные компании были выделены филиалы в республиках Татарстан, Башкортостан, Ивановской и Волгоградской областях. В планах выделение 16 компаний, что совпадает с количеством охватываемых субъектов. Само ОАО продаже не подлежит из-за рейдерской атаки. СМАРТС оценивает все свои региональные активы в сумму около $400 млн, цена каждого актива варьируется от $10 млн до $60 млн. Общий долг компании составляет $110 млн.
Решение СМАРТС о поэтапной продаже бизнеса аналитики считают оправданным, подчеркивая узкую специализацию компании и несоответствие современным тенденциям и условиям рынка. Действия СМАРТС в направлении реструктуризации бизнеса в преддверии скорой продажи в экспертной среде поддерживают, отмечая, что это сделает актив более привлекательным и интересным для потенциального покупателя. При этом существуют сомнения относительно справедливости оценки в $400 млн.
Что касается интересов Tele2, представители экспертного сообщества считают вполне оправданным стремление оператора увеличить свою капитализацию перед крупной сделкой с «Ростелекомом». Однако завышенная цена региональных активов может стать препятствием для сделки. Аналитики считают, что российский телеком подходит к завершающей стадии консолидации.
 


Эксклюзивные комментарии:

Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Перспективы дальнейшего развития бизнеса и увеличения стоимости акционерного капитала СМАРТС, выглядят сейчас довольно неоднозначно. Поэтому, в принципе, очередное сообщение о планах дальнейшей распродажи компании по частям было вполне ожидаемым. Часть наиболее привлекательных локальных операторов, входивших в структуру группы, уже продана, есть потенциальные покупатели и на другие активы. В частности, для Tele2 такие приобретения, действительно, могут быть интересны, так как расширение бизнеса за счет M&A может позитивно отразиться на оценке капитализации компании в преддверии более крупной сделки. Что касается озвученной стоимости активов, то, на первый взгляд, если ориентироваться на последнюю финансовую отчетность группы, она выглядит завышено. Стоит учитывать также, что и реорганизация, судя по всему, связана с продолжающимся акционерным конфликтом, что вполне может предполагать определенный дисконт в оценке стоимости компаний группы».

 



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Ввиду отсутствия консолидированной отчетности чрезвычайно сложно оценить СМАРТС целиком. Цена готовящихся к продаже активов, по всей видимости, предусматривает премию за размер пакета. Потому что оценка отдельных дочек выглядит в несколько раз ниже заявляемых менеджментом холдинга цифр. Таким образом, если целью Tele2 является повышение капитализации – едва ли скупка региональных активов по завышенной цене является лучшим решением».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Сама по себе идея сделать структуру более привлекательной перед продажей имеет смысл: реструктурированный бизнес будет намного более интересен для потенциального покупателя. Другое дело, что заявленная цена представляется мне несколько завышенной. По моему мнению, с учетом характеристик самой компании, ее справедливая стоимость должна быть как минимум на треть ниже озвученной суммы. Что касается интереса Tele2 к активам СМАРТС, то он вызван исключительно эффектом синергии, который возникнет после инкорпорации этих активов в структуру бизнеса Tele2. Крупным операторам связи активы СМАРТС вряд ли будут интересны, поскольку они будут лишь дублировать функции существующих региональных подразделений. СМАРТС - узко специализированный игрок второго эшелона. Основной регион деятельности компании - Поволжье, основной акцент - сотовая связь. Такая компания уверенно чувствовала себя на рынке лет 10 назад, но теперь ситуация кардинально изменилась: чтобы претендовать на лидерство компаниям необходимо иметь диверсифицированный бизнес, а география их деятельности не должна ограничиваться одним регионом. С учетом изложенного, думаю, что решение о продаже верное. Даже если сделка с Tele2 не состоится сейчас, есть шанс, что в будущем кто-то из игроков второго плана может обратить внимание на СМАРТС».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов