26 июля '12

Команда Никифорова готовит масштабную реформу отрасли

Новое руководство Минкомсвязи намерено переписать закон «О связи», который, как отмечается, не отвечает современным требованиям рынка. Подготовкой закона займется рабочая группа, в которую планируется привлечь представителей операторов связи и отраслевых ассоциаций.
Среди основных моментов, на которых будет сделан акцент - изменение подхода к лицензированию связи. На текущий момент большинство сетей связи в России являются мультисервисными, есть необходимость сделать лицензии более универсальными без привязки к конкретной технологии. Одним из важнейших для отрасли вопросов является проблема платы за частотный спектр, которая сегодня привязана к числу используемых базовых станций. Предполагается, что определение платы за частоты исходя из выделенной для оператора суммарной полосы на данной территории позволит значительно повысить эффективность использования радиочастотного спектра в каждом регионе. Также в законе планируется закрепить понятие совместного использования сетей (network sharing), благодаря чему, авторы инициативы хотят добиться того, чтобы операторы ставили одну базовую станцию, вместо десятка дублирующих друг друга. Предложения министерства получили поддержку от участников рынка.
Отраслевые эксперты поддерживают инициативу нового руководства Минкомсвязи, отмечая, что существующая версия закона «О связи», которая была принята в 2006 году, действительно нуждается в серьезной корректировке. Сам закон, как отмечают аналитики, носит декларативный характер, а все вопросы регулирования в сфере связи решаются на уровне Правительства. Основной задачей эксперты считают стимулирование участников рынка к оптимизации инвестиций, что будет толчком для развития всего сектора. Принципиальными моментами в данном случае считаются подходы к лицензированию и распределению частот. На текущий момент в силу их нерешенности операторы сфокусированы на конкурентной борьбе между собой, а не на консолидации усилий для развития отрасли.
Реализация предлагаемых инициатив способна позитивно повлиять на весь рынок. Будут минимизированы транзакционные издержки отрасли, что будет на руку как игрокам рынка, которые увидят результаты на своих финансовых показателях, так и конечным потребителям, так как экономия издержек позволит снизить цены на услуги связи. При этом аналитики подчеркивают глобальный характер предлагаемых изменений, что потребует значительных ресурсов, в том числе и временного. Аргументов «против» предложений Минкомсвязи в экспертном сообществе на данном этапе нет.

 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Михайлин, руководитель пресс-службы
ООО «Сумма Телеком»

«Инициатива Минкомсвязи, действительно, будет приветствоваться всем рынком, так как закон требует доработки в связи с большим технологическим скачком в данной отрасли. Уверен, что опыт господина Свердлова (в «Скартеле») и участие профессионалов в рабочей группы помогут привести Закон «О связи» к сегодняшним реалиям. Не думаю, что эта работа будет скоротечной, так как требуются глобальные изменения».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Если обновленная редакция закона «О связи» подтолкнет участников рынка к оптимизации инвестиций, это будет только позитивом для сектора. Сегодня мы видим больше конкурентной борьбы, нежели совместных действий, направленных на развитие телекоммуникаций. Это в первую очередь связано с изменением подходов к лицензированию и распределению частот. Если удастся повернуть закон в нужное русло, это способно дать толчок консолидированному развитию сектора. В противном случае, едва ли следует ждать каких-либо существенных позитивных изменений».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Действительно, как я уже неоднократно говорил, законодательство в сфере телекоммуникаций заметно отстает от сегодняшних реалий. И касается это многих аспектов, начиная с внутризоновой связи и заканчивая частотами. Поэтому ничего удивительного для меня в инициативе чиновников от Минкомсвязи нет, и эту инициативу я поддерживаю. Как ни странно, но данный случай, является, пожалуй, единственным за последние пару лет, когда я полностью согласен с позицией ведомства. Поэтому аргументов против инициативы я привести не могу. Что касается аргументов в ее пользу, то он здесь один: законодательство не соответствует происходящим в отрасли процессам, и его нужно менять. Что касается готовности отрасли к переменам, то она налицо. По моему мнению, крупные игроки уже давно ждали первого шага от властей. Хорошо, если он действительно последует, и заявления не останутся лишь на словах. По сути, регуляторы хотят сократить транзакционные издержки отрасли, что должно позитивно сказаться на финансах игроков. Экономия издержек в конечном счете позволит снизить цены на услуги связи, что будет на руку их потребителям. Таким образом, усовершенствование законодательной базы окажет самое благотворное влияние абсолютно на всех участников процесса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов