17 июля '12

Результаты конкурса на частоты LTE могут быть оспорены

Московский арбитражный суд обязал ГКРЧ выделить «Сумме телеком» 70 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц по всей России для сети WiMax, признав недействительным отказ госкомиссии выдать оператору полосы частот в этом диапазоне. Решение суда может повлиять на результаты конкурса по частотам LTE, подведение которых состоялось 12 июня спустя несколько часов, после того, как суд вынес свое решение.
Часть конкурсного диапазона, а именно 30 МГц (10 МГц — из доставшихся МТС, 20 МГц — «Ростелекому») а также больше половины частот «Скартела» - 40 МГц (полученных им в сентябре 2011 года), согласно предписанию суда должны быть переданы «Сумме телеком». Исполнение решения суда приведет к тому, что «Ростелеком» полностью лишится частот в этом диапазоне, а «Скартел» и МТС не смогут работать, так как для работы необходимы именно пары полос.
Мнения представителей экспертного сообщества относительно того, повлияет ли решение суда на итоги конкурса по LTE или нет, не сводятся к общему знаменателю. Одни считают, что не отразится, и Минкомсвязи оспорит решение суда. Юристы уверены в том, что результаты конкурса, в случае вступления судебного решения в законную силу, придется все же отменить.
При этом отраслевые эксперты считают очевидным, что о строительстве сети WiMax речи сегодня не идет, «Сумма» просто отстаивает свои интересы, и не исключен вариант, при котором компания может согласиться на выплату денежной компенсации. Эксперты обращают внимание на тот факт, что для «Суммы телеком» весьма характерно состояние споров и судебных разбирательств, о чем свидетельствует история компании. При том, что результаты работы оператора более, чем скромны.
Аналитики не берутся делать прогнозы развития ситуации. Учитывая существующую практику в российском телекоме, никто ни в чем не уверен, и далеко не последнюю, если не определяющую роль играют возможности и интересы лоббистов. Группу «Сумма», в которую входит «Сумма Телеком», в экспертной среде принято относить к сфере влияния зампреда правительства Аркадия Дворковича, который имеет большое влияние в вопросах, связанных с частотами.

Справка

В 2006 г. «Сумма» получила частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для строительства WiMax-сети. Которое так и не состоялось. В2010 г. ГКРЧ приняла решение забрать частоты.
Обращение компании в судебные инстанции успехом не увенчалось. В сентябре 2011 г. ГКРЧ отказала в выделение частотного спектра, сославшись на то, что «Сумма» помешает работе телевизионного оператора «Космос-ТВ». При этом на том же заседании ГКРЧ выделила частоты, на которых работал «Космос-ТВ», «Скартелу», а оставшиеся 80 МГц ГКРЧ решила разыграть на конкурсе для LTE.

 


Эксклюзивные комментарии:

Юлия Волкова, заместитель начальника
АНО «Центр анализа электромагнитной совместимости»

«Ситуация довольно странная и, по всей видимости, не до конца понята и журналистами, и участниками рынка. Во-первых, «Сумма Телеком» оспаривает вовсе не то решение ГКРЧ от 8 сентября 2011 года, в котором Роскомнадзору поручено провести конкурс на частоты LTE, а совершенно иное решение от того же числа, где компании отказано в выделении полос частот для WiMax. Мало того, решение от 2006 года, на которое ссылается суд, не было реализовано компанией в установленные законом сроки и, как следствие, утратило свою силу еще 5 лет назад. Кроме того, по действующим правилам, решение ГКРЧ о выделении полос частот не дает оператору права использовать спектр. Такое право дается другим документом - разрешением на использование частот. «Сумма-Телеком» не только не получила таких разрешений вовремя, но даже не подавала заявок на их получение. Как известно, отказ ГКРЧ в выделении частот для «Суммы Телеком» был оформлен на основании отрицательного заключения Роскомнадзора об электромагнитной совместимости. В данной ситуации суд, конечно, может обязать ГКРЧ выдать решение, но вряд ли сможет обязать радиоволны распространяться таким образом, чтобы сети «Суммы Телеком» не испытывали помех со стороны действующих сетей радиосвязи».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Компания «Суммы Телеком» постоянно находится во все возможных спорах и судебных исках, но при этом как-то мало работает по основной деятельности. Если судебное решение не будет еще раз оспорено, то придется его исполнять, скорей всего в направлении уменьшения частот у других игроков рынка, что явно им не понравится. Вероятность оспаривания присутствует. Мне никогда не нравились связи высокопоставленных российских чиновников с коммерческими структурами и лоббирование их интересов. Готовить прогноз пока сложно, если не будет оспаривания, то, по идее, надо будет проводить новый конкурс и тогда уже четыре компании не смогут получить равные доли частот».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов