16 июля '12

Правительство России пытается решить проблемы АФК «Система» в Индии

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков в конце июня обратился к индийскому премьеру Манмохану Сингху с письмом, в котором потребовал защитить интересы индийской «дочки» АФК — Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL). В частности речь идет об аукционе, на который будут выставлены частоты 800 МГц и 1800 МГц, аннулированные у SSTL и еще 10 индийских операторов, согласно февральскому решению Верховного суда Индии.
Участникам аукциона, проведение которого должно состояться до конца лета, предлагается заплатить за частоты примерно в 10 раз больше, чем они платили в 2008 г. - начальная цена лицензий, отозванных у SSTL, составит около $6 млрд. «Система» называет сумму нереальной, отмечая помимо всего прочего и то, что речь идет об использовании крайне узких полос частот 5 МГц в каждом регионе, стоимость которых будет вдвое дороже, чем частоты для GSM-сетей. Руководство компании не исключает, что если индийский регулятор не пойдет на корректировку цен, ей придется уйти с рынка, инвестиции в который составили более $3 млрд.
АФК «Система» все-таки не оставляет надежд на то, что ситуацию на индийском рынке удастся урегулировать. Руководство компании ссылается на обещание индийского премьера экс-президенту Дмитрию Медведеву обеспечить сохранность российских инвестиций, которое он вряд ли будет нарушать накануне выборов. На днях ожидается визит в Индию российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, в ходе которого вероятно тоже будет поднят вопрос о защите российских инвестиций. На текущий же момент SSTL находится в весьма не завидном положении, инвестиции приостановлены, поддерживается лишь направление мобильного Интернета, спрос на который демонстрирует активный рост.
Эксперты отмечают, что при любом сценарии развития событий, вряд ли ситуация сможет серьезно повлиять на развитие российско-индийских отношений. Тем не менее, в случае, если российскому инвестору все же придется покинуть рынок из-за несговорчивости местного регулятора, неприятный осадок останется. «Система» наверняка предполагала и просчитывала возможность возникновения такого рода проблем, когда принимала решение о реализации инвестпроектов в Индии. Аналитики отмечают, что надежды «Системы» на урегулирование ситуации далеко не безосновательны, так как речь идет о поддержке на правительственном уровне, плюс ко всему не последнюю роль играет тот факт, что Индия находится в предвыборном периоде.
Позиция регуляторов Индии, которые выдвигают условия очевидно противоречащие современному рынку, объясняется их стремлением «консолидировать сектор под контролем нескольких профильных квазигосударственных корпораций». И если это так и есть, то работа российской компании даже в случае, если цены на частоты будут снижены и она победит в очередном аукционе, будет весьма затруднительна.
 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Объем инвестиций «Системы» в индийские телекоммуникации не настолько велик для того, чтобы говорить о возможном ухудшении российско-индийских отношений. Однако, и не настолько мал, чтобы уйти с рынка, молча развернувшись. Компания, инвестируя в индийские активы, должна была быть готова к возможности подобных поворотов, что, однако, не снимает ответственности с местных регуляторов, слишком уж вольно меняющих собственноручно установленные «правила игры». С нашей точки зрения, пока преждевременно говорить о том, что АФК «Система» потерпела крах в Индии. Переговоры на правительственном уровне вполне способны повернуть ситуацию в пользу российского инвестора».



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Мы склонны считать, что поддержка на столь высоком уровне, вполне вероятно, будет способствовать формированию более благоприятного для SSTL сценария. Пока индийский регулятор декларирует требования, не отвечающие рыночным реалиям. Нельзя исключать, что основная мотивация чиновников сегодня заключается не в стремлении максимально дорого продать лицензии, пополнив бюджет, или создать конкуренцию (как это было еще пару лет назад), а как раз в желании искусственно сократить количество игроков рынка и консолидировать сектор под контролем нескольких профильных квазигосударственных корпораций. Если заявленные цены на лицензии не изменятся АФК, скорее всего, не будет принимать участие в аукционе. Но, судя по всему, ситуация вполне может измениться скорее в пользу SSTL и стоимость частот будет снижена».


 



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Стоимость частот, определенная индийскими властями, достаточно высокая. Мне кажется, высока вероятность того, что аукцион все-таки состоится, хотя в более поздние сроки. Заявленные на нем первоначально цены будут скорректированы, и итоговая стоимость частот будет значительно ниже, чем хотело бы получить за них правительство Индии. Думаю, «Ситема» сейчас активно ведет переговоры и, возможно, рассматривается какое-то компромиссное решение. На развитии российско-индийских отношений проблемы SSTL не отразиться. Потенциал индийского рынка большой (страна в ближайшие годы может обогнать Китай по населению), но рынок очень сложный. Считаю, что основная причина того, что российские инвестиции сталкиваются с серьезными проблемами на зарубежных рынках в том, что компании инвестируют в высоко рисковые рынки».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов