12 июля '12

РЖД будет укреплять позиции «Транстелекома» на рынке

РЖД намерена подождать с продажей доли в ТТК, дождавшись, когда стоимость телекоммуникационного актива достигнет максимальных значений. Согласно внутренней оценке стоимости бизнеса ТТК составила $800 млн. Целевая стоимость ТТК, заложенная в стратегии компании - 75 млрд руб к 2015 году, к этому времени руководство компании планирует занять 15% регионального рынка ШПД.
Стратегия развития ТТК утверждена в 2011 году (рассчитана до 2015 года) и реализуется даже с некоторым опережением плана. Это легло в основу решения отложить приватизацию, дождавшись пика стоимости.
На сегодняшний день «Транстелеком» уже обслуживает более 800 000 пользователей ШПД (в октябре 2011 года обслуживалось 300 000 домохозяйств), а к концу года их количество должно превысить 1 млн. Рост абонентской базы происходил во многом за счет приобретения региональных интернет-провайдеров в Иванове, Рязани, Калуге, Ростове-на-Дону и др.
Вариант продажи доли в ТТК частному инвестору рассматривается с 2006 года. Уже тогда заявив о возможности такого сценария, руководство РЖД отмечало, что речь идет о долгосрочной перспективе, приняв решение укреплять рыночные позиции оператора. Задача вывода оператора на рынок ШПД была поручена Кудрявцева, много лет проработавшего в телекоммуникационных структурах АФК «Система», а накануне перехода в ТТК чуть менее года трудившегося в Российской теле- и радиовещательной сети.
Среди очевидных преимуществ оператора - возможность создания позитивного синергетического эффекта от магистрального бизнеса и потребительского направления, на котором сейчас сделан акцент в развитии. Основным драйвером роста доходов в среднесрочной перспективе, по мнению экспертов отрасли, будет оставаться активный выход ТТК на розничный рынок. При этом отраслевые эксперты отмечают специфичность «Транстелекома» как актива, в частности обращается внимание на то, что компания не является публичной, что дает основание усомниться в том, что она недооценена втрое.
Несмотря на уверенность менеджмента компании в росте стоимости бизнеса это вопрос неоднозначный, хотя на сегодняшний день причины для беспокойства вроде бы отсутствуют. Аналитики считают правильным в данном случае шагом вывод компании на IPO, а также передачу на баланс ТТК магистральных сетей связи, что будет существенными факторами роста рыночной стоимости актива. Есть мнение, что в случае, если РЖД передаст в собственность ТТК магистральную сеть связи, пакет компании может заинтересовать «Основу Телеком».
 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Транстелеком» является весьма специфичным активом. По нашим оценкам, его справедливая стоимость может достигать $700-800 млн, так что продажа актива на текущих уровнях едва ли интересна РЖД. В то же время, стоит отметить, что стоимость ТТК, представляющей телекоммуникационный сектор и не являющейся публичной компанией, в меньшей степени зависит от волатильности глобальных рынков. Таким образом, однозначно утверждать о том, что актив втрое недооценен нельзя. Другой вопрос в том, сможет ли менеджмент и контролирующий акционер добиться определенного в стратегии роста стоимости бизнеса. С нашей точки зрения, к описанным в стратегии факторам, стоит добавить вывод компании на IPO: публичный бизнес продать проще. Иным фактором роста рыночной стоимости актива станет передача на его баланс магистральных сетей связи».



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Мы в целом сохраняем весьма позитивный взгляд на компанию. На наш взгляд, одно из основных конкурентных преимуществ ТТК - возможность формирования значительного позитивного эффекта синергии магистрального бизнеса и потребительского направления, акцент на развитие которого является сейчас для оператора определяющим. Основным драйвером роста доходов в среднесрочный период будет оставаться активный выход ТТК на розничный рынок - наращивание абонентской базы за счет развитие услуг широкополосного доступа к сети Интернет и услуг фиксированной связи. Теоретически компания может представлять интерес с точки зрения сделок M&A, но в среднесрочной перспективе основной акционер оператора РЖД скорее будет делать ставку на органический рост и самостоятельное развитие ТТК с учетом приоритетных задач усиления позиций на розничном рынке».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Транстелеком» постоянно растет и при выполнении планов на 2015 год, как мне кажется, это будет еще более интересный актив. Кто из игроков является наиболее вероятным претендентом на покупку оператора в перспективе пока сказать сложно, сам актив стоит не так мало, а будет еще больше. Не всем по силам купить его. Что касается рисков для РЖД, то, прежде всего, они связаны с неисполнением стратегии 2015 года, но пока нет причин для беспокойства. При правильной работе ТТК может достичь поставленных задач и тогда уже принять новую стратегию».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов