10 июля '12

Курировать IT-отрасль вместо Ильи Массуха будет Марк Шмулевич

Дмитрий Медведев назначил Марка Шмулевича заместителем министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. Шмулевич будет курировать IT-отрасль, ч астности технопарки, чем, как известно, до него занимался Илья Массух. 29 июня премьер-министр подписал распоряжение об его увольнении. С приходом Никифорова должность заместителя министра получили также бывший гендиректор «Скартела» Денис Свердлов, которому поручено курирование связи, и экс-президент компании «АЗ» и бывший замруководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин, который будет отвечать за СМИ.
Отраслевые эксперты назначение Марка Шмулевича считают весьма позитивным событием для отрасли. При этом одним из ключевых моментов в назначении считают фактор лояльности Никифорову. Обращается внимание на тот факт, что Шмулевич имеет опосредованное отношение к гражданским телекоммуникациям.
На рынке ожидают, что приход в отрасль профессиональных IT-менеджеров сможет изменить сложившуюся ситуацию, ускорив развитие IT-сектора, и сформулировав государственной стратегии его развития. На текущем этапе важным представляется координация действий власти с IT-сообществом, стимулирование инноваций и продвижение технологического прогресса, что носит стратегический характер и быстрому решению не подлежит. Согласно краткосрочным прогнозам аналитиков, кардинальных перемен в IT-отрасли ждать не стоит. Приход молодых профессиональных кадров, бесспорно, окажет на отрасль позитивное влияние, однако вероятнее всего, курс, обозначенный Щеголевым, будет продолжен.

 


Справка
Марк Шмулевич родился 18 июля 1982 года. Закончил МФТИ.
В 2011-2012 годах занимал должность директора по развитию Российского квантового центра (РКЦ), ведущего исследования в области квантовых технологий. Также отвечал за связи с госорганами в инвестфонде Сергея Белоусова и Александра Галицкого Runa Capital. Шмулевичу удалось менее чем за год работы в РКЦ наладить связи с зарубежными учеными, чиновниками, западными научными институтами, а также «ликвидировать многочисленные противоречия и конфликты интересов между участниками проекта и запустить первый в России научный центр по современным международным стандартам».
Знакомству с Николаем Никифоровым Марк Шмулевич обязан основателю и совладельцу компаний Parallels, Acumatica, Acronis Сергею Белоусову, который возглавляет попечительский совет РКЦ. Центр сотрудничал с IT-парком Татарстана.
В 2009-2011 годах руководил отделом развития бизнеса в ОАО «Российские космические системы», специализирующемся на разработке, изготовлении, авторском сопровождении и эксплуатации космических информационных систем, включая ГЛОНАСС. Он руководил отделом развития бизнеса РКС, активно участвовал в создании «Руснавгеосети» — ее совместного предприятия с американской Trimble Navigation, выпускающего профессиональное навигационное оборудование.

 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«На мой взгляд, значительная часть назначений на высокие государственные посты так или иначе связана с лояльностью назначенцев будущему руководству. По всей видимости, и в данном случае речь идет о подобном назначении, поскольку, насколько я понимаю, М.Шмулевич имеет лишь опосредованное отношение к гражданским телекоммуникациям. Если рассуждать о перспективах развития отрасли после прихода нового руководства, то изменения, наверняка, будут. Другое дело, что кардинальными их вряд ли можно будет назвать: курс, заложенный предыдущим министром и его командой, будет продолжен. Особой активности министерства сразу после проведения президентских выборов ожидать не стоит. Я считаю, что основной задачей, стоящей перед IT-отраслью, является стимулирование инноваций и продвижение технологического прогресса. Данный вопрос извечный, поэтому вне зависимости от того, кто именно руководит министерством сегодня, надеяться на его скорое решение не стоит, тем более что на каждом определенном этапе этот вопрос будет стоять немного под другим углом. Что касается краткосрочного прогноза ситуации в IT-отрасли, то здесь будет все по-прежнему. Сомневаюсь, что новое руководство, пока не обладая всей информацией о секторе, сможет с первого же дня работы предпринимать активные шаги по развитию отрасли».

 



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Мы в целом достаточно позитивно оцениваем новое назначение в министерстве. На наш взгляд, Минкомсвязи последовательно укрепляется, несомненно, весьма компетентными и перспективными специалистами, эффективными менеджерами с позитивной репутацией на рынке. Мы ожидаем, что подобная кадровая политика приведет к положительным результатам уже в среднесрочный период – для отрасли энергичное профильные чиновники, надеемся, станут дополнительным драйвером роста».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«За исключением Алексей Волина в команду Никифорова пришли новые люди в тех сегментах, которыми им предстоит заниматься. От прихода Шмулевича в министерство следует ждать изменения в организационной структуре министерства. Считаю, что в первую очередь внимание регулятора должно быть сфокусировано на развитие инновационных направлений и создания благоприятных условий для этого (технопарки, льготные условия для компаний и т.д.). Так же это развитие различных звеньев связанных с Электронным Правительством (предоставление госуслуг в электронном виде)».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов