4 июля '12

МТС решает проблемы в Узбекистане

Узбекскую «дочку» МТС ООО «Уздунробита» обвиняют в нарушении законодательства. Генпрокуратура Узбекистана по результатам проверок финансово-хозяйственной деятельности «Уздунробиты» возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц «Уздунробита». Проверка финансово-хозяйственной деятельности «Уздунробиты» выявила факты уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в размере 150 млрд 779,5 млн сумов, нарушения правил торговли на сумму 832 млн сумов, сокрытия иностранной валюты в размере $15,5 млн. Оператор продолжает оказание услуг 9 млн абонентов в Узбекистане, хотя деятельность компании заметно затруднена.
Расследование ведется по фактам уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей в особо крупном размере, занятия деятельностью без лицензии, легализации доходов, полученных от преступной деятельности. Заочно предъявлено обвинение гендиректору «Уздунробиты» Бехзоду Ахмедову, который, по данным Генпрокуратуры Узбекистана, скрывается от следствия. В рамках проведения следственных мероприятий задержано несколько топ-менеджеров компании, имеющие право подписи финансовых документов компании: врио гендиректора «Уздунробиты» Радик Даутов и финансовый директор компании Темирмалик Алимов.
Руководство МТС считает действия контролирующих и правоохранительных органов Узбекистана противоречащими законодательным актам республики, направленным на привлечение инвестиций и защиту прав иностранных инвесторов. Компания рассматривает действия узбекского регулятора как давление на российского инвестора. Оператор подчеркивает, что проверки финансово-хозяйственной деятельности компании и уголовное преследование подозреваемых лиц должны осуществляться с соблюдением норм закона и не могут приводить к затруднениям в операционной работе предприятия.
Отраслевые аналитики обращают внимание на специфику рынков восточных стран, отмечая, что действия в отношении компании, очевидно, были согласованы с руководством страны, что должно настораживать. Выбранную МТС стратегию поведения в экспертной среде в целом одобряют, полагая, что открытое противостояние местным властям в данном случае малоэффективно.
Юристы в свою очередь отмечают, что уголовное дело возбуждено не в отношении компании, а в отношении конкретных должностных лиц. Определенные затруднения в работе компании могут быть связаны с выемкой документов, которые, по мнению экспертов, носят временный характер. Компания продолжает свою деятельность, а команда менеджеров может быть просто обновлена. В любом случае компания заинтересована в быстром решении возникших проблем и постарается сделать для этого все возможное. Что касается последствий, аналитики отмечают, что достаточно высока вероятность того, что могут пострадать консолидированные финансовые результаты группы. При этом, до лишения лицензии, как полагают представители экспертного сообщества, дело не дойдет, так как результат будет деструктивным не только для МТС, но и для всего регионального рынка. Эксперты отмечают перспективность рынка мобильной связи Узбекистана, на котором МТС по итогам 2011 года занимали 40%-ную долю рынка («Вымпелком»- 24%, Coscom - 32%, прочие игроки рынка - 4%).

 


Эксклюзивные комментарии:

Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«С одной стороны можно предположить, что обвинения не беспочвенны. Уж такой способ ведения бизнеса складывается и в России, и других странах бывшего Союза. Ситуация могла длиться годами и никто бы этого «не замечал». Тем более что в Узбекистане еще не было своего Ходорковского. Другое дело, что, как и в любой восточной державе, действия правоохранительных органов такого масштаба обязательно согласуются в самых верхних эшелонах власти. Именно это, на мой взгляд, должно настораживать. Стоит напомнить, что проблемы с «Уздунробита» — второй негативный опыт МТС в странах СНГ. В 2010 году в Туркменистане была отозвана лицензия у «дочки» российского оператора Barash Communications Technologies. Договориться о возобновлении бизнеса в Туркмении МТС удалось лишь в мае этого года. Если отбросить вопросы этики, то, как мне представляется, руководство МТС вполне правильно повело себя вначале, выражая озабоченность действиями своих топ-менеджеров в ООО «Уздунробита», а также демонстрируя свою лояльность властям. Открытая конфронтация с властями Узбекистана к положительным результатам не приведет».

 



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Полагаю, сложившаяся ситуация может существенно затруднить операционную деятельность компании, что, в свою очередь, не исключаю, негативно отразится на консолидированных финансовых результатах группы. Стоит отметить, что по итогам 2011 г. продажи локального подразделения составили около $441 млн. – около 3,6% совокупной выручки группы. Вместе с тем, я ожидаю, что МТС постарается максимально оперативно нивелировать негативные последствия и восстановить стабильную деятельность компании».



Сергей Горбачев, адвокат, управляющий партнер
Московская коллегия адвокатов «Легис Групп»

«Необходимо отметить, что уголовное дело возбуждено не в отношении компании, а в отношении ее некоторых должностях лиц, что не должно сказываться на деятельности компании в целом, поскольку собственник компании может передать функции управления другим лицам. Тем не менее, в стадии активных следственных действий, связанных с выемкой документов, компания может испытывать те или иные затруднения, при этом продолжая работать. Гораздо больший удар по деятельности любой компании может нанести отзыв лицензии оператора связи, но, я полагаю, что этого не произойдет, во всяком случае, данные уголовные дела навряд ли повлекут за собой подобные последствия».







Лучшие средства от пигментации на лице www.lightcream.ru.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов