2 июля '12

Роскомнадзор готовит концепцию по сокращению наименований лицензий

С 2013 года Роскомнадзор планирует сократить число существующих лицензий связи с 20 до 3-5. Наличие универсальной лицензии позволит оператору оказывать любые типы услуг в рамках одного из видов связи - электросвязь, теле- и радиовещание или почтовая связь, на которую и будет выдаваться разрешение. Для обладателей действующих лицензий переход на универсальную лицензию будет добровольным. На сегодняшний день в России действуют 15275 операторов связи, которые обладают 39361 лицензией. В перспективе регулятор планирует позволить оператору самостоятельно определять наиболее эффективную технологию связи для своих радиочастот. Сейчас, как известно, этот момент зафиксирован в лицензии. Планируется, что унификация значительно упростит процедуру получения разрешительных документов, и будет иметь позитивное влияние на процесс развития новых видов связи.
Участники рынка отказ от привязки к технологии при выдаче лицензий и упрощение самой процедуры их получения в целом одобряют. При этом пока присутствует неопределенность в том, каким образом будет регулироваться работа операторов с целью поддержания технологического порядка. На рынке есть опасения ужесточения регуляторных норм параллельно с введением принципа технологической нейтральности.
В экспертной среде отмечают общую для рынка связи тенденцию унификации платформ. Инициативу введения принципа технологической нейтральности аналитики поддерживают, также как и перспективу получения операторами права самостоятельного выбора наиболее оптимальной технологии. Эксперты отмечают, что в идеале, появление универсальных лицензии связи призвано сделать процесс выдачи разрешений менее бюрократизированным. Однако подчеркивают, что в данном случае важно, чтобы не последовало ужесточения других регуляторных норм.
Согласно экспертным прогнозам, с учетом вектора и приоритета правительства, сценарий ужесточения правил игры в сфере связи маловероятен. Переход с действующей системы лицензирования на новую ожидается спокойным. Аналитики полагают, что многие операторы связи предпочтут добровольно перейти на универсальные лицензии с целью избежать возникновения накладок при завершении срока действия лицензий.
 


Эксклюзивные комментарии:

Нелли Матвеева, аналитик
FINAM GLOBAL

«Введение универсальных лицензий связи позволит предоставить участникам рынка больше свободы при выборе наиболее эффективной технологии и, по идее, приведет к дебюрократизации лицензирования в области связи. Однако это произойдет в случае, если другие регуляторные нормы не будут ужесточены – в противном случае, к упрощению деятельности операторов связи нововведение вряд ли приведет. Более того, ужесточение норм может выступить драйвером консолидации на рынке связи. Толчком к либерализации сферы лицензирования, на мой взгляд, в значительной степени могли стать недавние изменения в правительстве, профильный состав которого, как и глава кабинета Дмитрий Медведев, ориентирован на поддержку инноваций и модернизацию. Учитывая, что отрасль связи является одним из наиболее конкурентоспособных секторов экономики, я полагаю, что государство будет активно поддерживать развитие данной сферы. На мой взгляд, существенных сложностей перехода с действующей системы лицензирования на новую возникнуть не должно. Более того, полагаю, что многие операторы связи предпочтут добровольно перейти на универсальные лицензии во избежание возникновения технических накладок при завершении срока действия лицензий. Операторы, безусловно, заинтересованы в упрощении порядка лицензирования. Однако и вполне понятны их опасения по поводу рисков ужесточения других регуляторных норм. В таком случае для операторов связи проще работать в текущих условиях администрирования рынка, поскольку, в отличие от новых инициатив, они, по крайней мере, понятны и уже «обкатаны». Прогнозировать, каким будет поведение регулятора, на данном этапе сложно. Однако, с учетом ориентации правительства на повышение эффективности отрасли связи, полагаю, что ужесточение норм маловероятно».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Идею упрощения лицензирования можно приветствовать. Снятие бюрократических, разрешительных барьеров само по себе положительно для бизнеса. Другой вопрос, как будет реализована благая идея. К сожалению, очень часто хорошее начинание выхолащивается в процессе его реализации. Поэтому вполне понятны опасения операторов. Качество государственного регулирования у нас не на высшем уровне».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов