26 июня '12

Регулятор готов к миру


Эдуард Бабанов

Коллегия адвокатов г. Москвы, адвокат

 Логика ФАС в деле VimpelCom

В июне ФАС России, в лице своего главы, заявила, что готова пойти на мирное урегулирование претензий к компании Telenor, которые возникли у нее после февральской сделки Telenor с Weather Investments, если акционеры VimpelCom Ltd. договорятся между собой. В этом случае Telenor, Weather и Altimo смогут рассчитывать на дивиденды, выплачивать которые ОАО «Вымпелком» запретил Арбитражный суд г. Москвы из-за претензий со стороны российских властей. Постараемся разобраться, какие цели преследовало ведомство, предъявляя данный иск.
В феврале этого года компании TelenorEastHoldingIIAS (Королевство Норвегия) и «WeatherInvestmentsIIS.a.r.l.» (Герцогство Люксембург) заключили две сделки. В соответствии с договором купли-продажи акций от 15.02.2012 «Telenor» приобрела у «Weather» 11,26 % голосующих акций компании «VimpelCom Ltd.» (Бермудские острова). Согласно условиям этого же договора «Telenor» обязалась голосовать принадлежащими ей акциями, таким образом, чтобы в состав наблюдательного совета «Vimpelcom Ltd.» были избраны как представители «Telenor», так и представители «Weather». В соответствии с условиями второго договора – договора опциона от 15.02.2012 – «Telenor» вправе в период с августа 2012 по апрель 2016 года купить у «Weather» дополнительно еще 3,44 % голосующих акций «Vimpelcom Ltd.».
В результате доля голосов, приходящихся на акции компании Vimpelcom Ltd., у компании «Telenor» (принадлежит Правительству Норвегии) выросла с 28,25 % до 39,51 %, а у компании Weather Investments II S.a.r.l. (принадлежит египетскому бизнесмену Нагибу Савирису), соответственно, уменьшилась до 18,28%. В случае реализации договора опциона доля «Telenor» вырастет до 42,95 %, а доля Weather – уменьшится до 14.56 % голосующих акций.

 


Второе направление атак на Telenor осуществляется лишь для вида. Тяжелой же артиллерией является ФАС. И хотя для исполнения решения Арбитражного суда Москвы, принятого по иску  ФАС России, на территории Бермудских островов возникнут известные трудности, полагаю, что при такой поддержке, Telenor стоит задуматься о компромиссе

 
Реакция российских властей последовала нехарактерно быстро. Уже 17 апреля в Арбитражный суд г. Москвы поступило исковое заявление ФАС России с требованием признать указанные сделки недействительными и применить последствия их недействительности. О поспешности действий говорит в частности то, что первоначально исковое заявление было оставлено судом без движения на срок до 18.05.2012, поскольку прилагаемые документы, надлежащим образом государственным органом заверены не были. Однако уже к 24 апреля заявитель все исправил и исковое заявление принято судом к производству.
В обоснование своих требований ФАС России ссылается на то, что заключенные между «Telenor» и «Weather» сделки привели к нарушению запретов, установленных частью 2 статьи 2 Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее - Закона № 57-ФЗ), в соответствии с которыми запрещается установление контроля организациями, находящимися под контролем иностранных государств над российскими хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а именно над ОАО «Вымпелком», являющимся в силу положений пункта 2 части 1 статьи 3 Закона № 57-ФЗ, хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 


«Если стороны придут к компромиссу, то комиссия может рассмотреть новое положение дел и принять любое решение». Вот вам и все стратегическое значение компании для обеспечения обороны страны и безопасности государства, на которые ссылается ФАС России в своем иске!

 
При существующем в настоящее время соотношении голосов, приходящихся на акции «Vimpelcom Ltd.», а именно: «Telenor» - 39,51 % (в случае реализации договора опциона от 15.02.2012 доля «Telenor» вырастет до 42,95 % голосующих акций), «Altimo» - 24,99 %, Weather Investments II S.a.r.l. – 18 %, оставшиеся – у миноритарных акционеров, «Telenor» имеет возможность определять решения, принимаемые «Vimpelcom Ltd.», то есть через «Компанию Вымпелком Холдингс Б.В.» осуществлять контроль за деятельностью ОАО «Вымпелком».
Формально, позиция ФАС России выглядит логично. Поскольку, действительно, сделки, которые совершаются иностранными государствами, международными организациями или находящимися под их контролем организациями и в результате которых они приобретают право прямо или косвенно распоряжаться более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, подлежат предварительному согласованию у правительственной комиссии. Нельзя признать серьезными оправдания представителей Telenor о том, что эта комиссия еще в 2010 г. разрешила норвежской компании владеть 40% «Вымпелкома». Поскольку разрешение было, но выдавалось в связи с другой сделкой (вхождением «Вымпелкома» и «Киевстара» в Vimpelcom Ltd.).
С другой стороны, как изменилось стратегическое положение ООО «Вымпелком» с 2010 года и почему участие в Vimpelcom Ltd. (Бермудские острова) компании Weather, принадлежащей египетскому бизнесмену Нагибу Савирису, является более предпочтительным для ФАС России, чем участие в ней норвежской Telenor? Общая их доля участия этих двух компаний остается неизменной.
По ходатайству ФАС России Арбитражный суд Москвы 24 апреля 2012 наложил обеспечительные меры, запретив компании Vimpelcom Ltd. и компании «Вымпелком Холдинге Б.В.» (Королевство Нидерландов) голосовать на общих собраниях участников ОАО «ВымпелКом» (РФ) по вопросам об изменении состава органов управления общества, об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью, запретив акционерам компании Vimpelcom Ltd. – компании Telenor и компании Weather менять состав органов управления Компании Vimpelcom Ltd., а также запретив компаниям Telenor и компании Weather реализовывать свои права по опционному соглашению от 15.02.2012.
Вначале может показаться, что суд выполняет ту же задачу, что и ФАС, поскольку, будучи ограниченным в своей компетенции территорией Российской Федерации, явно выходит за ее пределы, ограничивая действия двух иностранных компаний в отношении третьей, каждая из которых подчинена юрисдикции иностранного государства. Однако думаю, что это просто недоразумение. В действительности очевидное рвение ФАС России в отстаивании «государственных интересов» на первых порах наталкивалось на непонимание суда.
Так, суд отказал ФАС России в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительной меры в виде лишения компании Vimpelcom Ltd. (Бермуды) – 1 % и компании «Вымпелком Холдингс Б.В.» (Нидерланды) - 99 % права голоса на общих собраниях участников ОАО  «Вымпелком», посчитав, что это фактически будет являться запретом на проведение общих собраний акционеров ОАО «Вымпелком» (РФ).
Определением от 03 мая 2012 года судья Пономарева Т.В. отказала в удовлетворении повторного ходатайства ФАС России об обеспечительных мерах, в котором он просил:
  • запретить компаниям «Вымпелком Холдинге Б.В.» (Королевство Нидерландов) и Vimpelcom Ltd. голосовать по вопросам распределения прибыли и выплаты дивидендов на общих собраниях акционеров ОАО «Вымпелком»;
  • запретить Совету директоров ОАО «Вымпелком» принимать решения о внесении в повестку дня собраний акционеров ОАО «Вымпелком» вопроса о распределении прибыли и выплате дивидендов;
  • запретить Совету директоров ОАО «Вымпелком» принимать решения о рекомендациях относительно размеров распределения прибыли и выплаты дивидендов;
  • запретить компаниям «Вымпелком Холдинге Б.В.» и Vimpelcom Ltd голосовать по вопросам об утверждении годового отчета и бухгалтерской отчетности, об утверждении внешних аудиторов и об избрании совета директоров на общих собраниях акционеров ОАО «Вымпелком».
Однако впоследствии, без каких-либо видимых причин, суд изменил свою позицию и определением от 23 мая 2012 года все-таки запретил компаниям ОАО «Вымпелком», «Vimpelcom Ltd.», «Вымпелком Холдингс Б.В.», их органам управления (генеральным директорам и членам советов директоров) до вступления в законную силу судебного акта по существу спора по настоящему делу исполнять решения Годового общего собрания акционеров ОАО «Вымпелком», состоявшегося 21.05.2012, в том числе:
  •  запретил выплачивать акционерам ОАО «Вымпелком» дивиденды по итогам деятельности ОАО «Вымпелком» за 2011 год, а также выводить денежные средства, предназначенные для выплаты дивидендов на счета ОАО «Вымпелком» или иных компаний в зарубежный банках;
  • запретил внешним аудиторам, избранным на Годовом общем собрании акционеров ОАО «Вымпелком», состоявшемся 21.05.2012, реализовывать предоставленные полномочия;
  • запретил совету директоров ОАО «Вымпелком», избранному на Годовом общем собрании акционеров ОАО «Вымпелком» реализовывать полномочия в соответствии с Уставом ОАО «Вымпелком»;
  •  запретил принимать иные действия и меры, направленные на вывод указанных средств из ОАО «Вымпелком».
Как данные запреты связаны с предъявленным ФАС иском, остаются загадкой, но суд посчитал возможным их принять. В результате к 25 мая бумаги «Vimpelcom Ltd.» на Нью-Йоркской фондовой бирже подешевели более чем на 18%, к закрытию торгов падение составило 16,27% (индекс Dow Jones снизился на 0,6%). Так рынок отреагировал на новость об обеспечительных мерах, наложенных Арбитражным судом города Москвы по иску Федеральной антимонопольной службы.
Какие же «государственные интересы» отстаивает ФАС России?
Предварительное заседание суда по иску ФАС назначено лишь на 17 октября 2012 г. и, видимо по случайности, как раз в октябре у двух акционеров «Vimpelcom Ltd.», а именно «Altimo», управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп» Михаила Фридмана,  и «Bertofan Investments», украинского бизнесмена Виктора Пинчука (владеет 5,995% Vimpelcom Ltd.), возникает право конвертировать принадлежащие им привилегированные акции Vimpelcom Ltd. в обыкновенные. Они смогут вернуть Vimpelcom префы (которые будут погашены), а взамен выкупить такое же количество обыкновенных акций по рыночной цене. Если до этого момента котировки обыкновенных акций останутся низкими, это будет выгодно держателям префов.
В этом-то, как мне представляется, и кроется причина столь активной позиции ФАС. Косвенно это подтверждается высказываниями самого Главы Федеральной антимонопольной службы, который недавно заявил журналистам, что служба надеется найти мирное урегулирование ситуации с акционерами холдинга Vimpelcom Ltd. «У нас есть поручение правительственной комиссии по иностранным инвестициям способствовать переговорам между компаниями, чтобы урегулировать конфликт в досудебном порядке. Если стороны придут к компромиссу, то комиссия может рассмотреть новое положение дел и принять любое решение» (цитата по «Интерфаксу»). Вот вам все стратегическое значение компании для обеспечения обороны страны и безопасности государства, на которые ссылается ФАС Росси в своем иске!
С июня «Altimo» также стало открыто возмущаться совершенными сделками. По мнению компании, в результате заключения сделок Telenor и Weather сформировали «группу», владеющую более 50% голосующих акций оператора. После этого Telenor и Weather должны направить миноритарным акционерам предложение о выкупе акций. Однако этого не было сделано, что является нарушением уставных документов Vimpelcom, считает Altimo.
Как представляется, второе направление атак на Telenor осуществляется лишь для вида. Тяжелой же артиллерией является ФАС. И хотя для исполнения решения Арбитражного суда города Москвы, принятого по иску ФАС России, на территории Бермудских островов (юрисдикция компании Vimpelcom Ltd.) возникнут известные трудности, полагаю, что при такой поддержке, Telenor стоит задуматься о компромиссе.
 

 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов