19 июня '12

Новый руководитель Минкомсвязи усомнился в эффективности менеджмента «Ростелекома»

За год акции «Ростелкома» подешевели почти в два раза – с 217 руб. на 13 июня 2011 года до 111 руб. на 13 июня 2012 года, при том, что индекс ММВБ Телеком за тот же период снизился всего на 15%. Такое положение дел вызвало недовольство руководителя Минкомсвязи Николая Никифорова, который видит основную причину в неэффективности менеджмента госоператора. Снижением котировок компании недовольны и миноритарии предприятия.
В конце мая Николай Никифоров критически прокомментировал планируемую сделку по приобретению «Ростелекомом» частной софтверной компании «КМ Медиа». Ранее ФАС дала разрешение на сделку.
В экспертном сообществе сравнение нынешней стоимости акций «Ростелекома» с прошлогодними показателями считают не совсем корректным, так как в 2011 году вследствие спекулятивной игры на бирже акции компании были переоценены. По мнению аналитиков, наиболее объективными являются финансовые показатели, которые свидетельствуют о том, что компания растет быстрее рынка. Отмечается также общее негативное настроение рынка, негативный новостной фон, в том числе, возможность продлении сроков второго этапа реорганизации объединенной компании.
Позиция и заявления Никифорова в экспертной среде воспринимаются как сигнал к готовящимся кадровым перестановкам в отрасли. На рынке есть мнение, что смену руководства «Ростелекома» следует ожидать в течение года. Некоторые представители экспертного сообщества считают, что за критикой руководителя отрасли серьезных последствий все же не последует. Эксперты отмечают, что даже в случае смены менеджмента, рыночные котировки «Ростелекома» вряд ли получится существенно повысить. На сегодняшний день оценка компании представляется аналитикам вполне справедливой, и вряд ли динамика стоимости акционерного капитала «Ростелекома» в среднесрочной перспективе превысит динамику акций иных телекоммуникационных компаний.
 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Сравнение нынешней стоимости акций «Ростелекома» не является корректным. Это связано с тем, что год назад акции компании были переоценены. Это было следствием спекулятивной игры на бирже, которую вели бывшее руководство «Связьинвеста» и некоторые нынешние акционеры «Ростелекома». Я бы смотрел не на котировки акций «Ростелекома», а на рост его финансовых показателей, так как во многом стоимость акций зависит от рыночной коньюктуры. Консолидированные показатели «Ростелекома» за 2011 год свидетельствуют, что компания растет быстрее рынка - я думаю это заслуга нынешнего менеджмента. Это первый звонок руководству РТ. Очевидно, г-н Никифоров хочет видеть в руководстве оператора совсем других людей. Считаю, что в сложившихся обстоятельствах очень высока вероятность смены руководства компании в течение года».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«С нашей точки зрения, «Ростелеком» все же не совсем рыночная компания. Нерыночность заключается в том, что по факту цели деятельности «Ростелекома» как эмитента акций не отвечают классическим требованиям теории стоимости. А именно, невозможно однозначно утверждать, что деятельность телекоммуникационного оператора направлена на увеличение богатства акционеров. В этой связи ситуация напоминает существующую картину в энергетике: рынок в секторе постепенно сменился жестким регулированием тарифов. В итоге, с одной стороны, компании-представители сектора обременены масштабными инвестобязательствами, с другой – вынужденно выполняют социальную роль. Также и «Ростелеком»: ряд проектов, в которых группа приняла участие, явно не отвечал интересам всех акционеров. За примером далеко ходить не надо – хотя бы история с участием «Ростелекома» в президентских выборах посредством организации трансляции с участков для голосования. Таким образом, едва ли перемены в менеджменте существенно изменят ситуацию с рыночными котировками «Ростелекома». Несмотря на снижение стоимости акций, в сравнении с аналогами компания выглядит справедливо оцененной. А значит, едва ли динамика стоимости акционерного капитала «Ростелекома» в среднесрочной перспективе превысит динамику акций иных телекоммуникационных компаний».



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«В последнее время бумаги оператора торгуются в понижательном тренде и в целом, действительно, выглядят несколько хуже рынка. Отчетность компании сформировалась в рамках предварительных ожиданий рынка и не стала заметным драйвером для роста акций. Вместе с тем, мы, безусловно, сохраняем позитивный взгляд на компанию. Основной фактор наблюдающейся коррекции, помимо общего негативного настроения рынка, – это не самый позитивный новостной фон. В том числе, речь идет о возможном продлении сроков второго этапа реорганизации объединенной компании. Одновременно долгосрочные перспективы представляются нам достаточно позитивными. На наш взгляд, критика профильного министра, несомненно, не лучший новостной фон. Вместе с тем, мы полагаем, что подобные оценки в краткосрочной перспективе не будут иметь каких-либо заметных последствий, в том числе для менеджмента, и заметного влияния на котировки не окажут».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов