18 мая '12

ФТС обнулила пошлины на планшеты всех производителей

Федеральная таможенная служба выполнила требование ФАС, распространив льготные условия импорта на планшеты всех производителей. Для этого главе ведомства Андрею Бельянинову пришлось отменить свою телетайпограмму (приказ от 11 мая), разрешившую беспошлинный импорт iPad. 24 апреля ФТС разослала во все таможенные органы письмо, которое было подготовлено по результатам рассмотрения Комитета по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации. В письме была разъяснена классификация планшетных компьютеров любой комплектации и выполняющих различные функции.
Телетайпограмма ФТС была отменена только через две недели после возбуждения ФАС соответствующего дела и после рассылки письма, «которое все расшифровывает». В ФТС настаивают, что отмена телетайпограммы не связана с делом ФАС. ФАС намерена разбираться в том, каким образом проводилось таможенное оформление планшетов за время действия телетайпограммы. В случае если окажется, что продукция Apple таможилась по нулевой ставке, а других производителей нет, то это может быть признаком нарушения законодательства. Заседание ФАС по данному вопросу запланировано на 14 июня. На рынке опасаются, что все планшеты опять приравняют к GPS-навигаторам.
Эксперты отмечают, что решение ФТС о взимании пошлин за планшеты изначально было лишено логики и имело негативное влияние на рынок и конечных пользователей. Развитие ситуации вполне логично и справедливо, однако эксперты считают его неожиданным, с учетом последних тенденций в российской таможенной политике.
Аналитики считают, что для рынка такое развитие ситуации будет означать некоторое снижение цен на планшеты. При этом вполне предсказуемы попытки импортеров сохранить цены на прежнем уровне, но это будет возможно только на короткий промежуток времени. Серьезного передела рынка в пользу конкурентов iPad не ожидается. При этом отраслевые эксперты уверены, что роста продаж вследствие отмены таможенных пошлин ждать не стоит, несмотря на то, что рынок далек от насыщения и можно рассчитывать на высокие темпы роста в среднесрочной перспективе.

Справка
До осени 2011 года планшеты с функцией навигации импортировались как вычислительные машины, по нулевой импортной пошлине. Позже ФТС признала планшеты навигаторами, которые ввозятся с пятипроцентной пошлиной, что привело к росту розничных цен на планшеты. ФТС предоставила производителям возможность доказать, что планшет является компьютером, обещая вернуть уплаченную пошлину. 9 февраля в ФТС поступило письмо Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), доказывающее, что iPad следует считать вычислительной машиной. 14 февраля ФТС выпустила телетайпограмму, согласно которой планшеты iPad с GPS-модулем (группа кодов ТН ВЭД 8471) рекомендовано считать вычислительной техникой. ФАС призвала ФТС распространить действие телетайпограммы на все модели планшетов, исключив из нее название марки iPad.
В 2011 году России было продано порядка 700-800 тыс. планшетов, из которых более половины — это Apple iPad.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Я не знаю реальных причин, по которым ФТС решила отменить свое же собственное решение о взимании таможенных пошлин на импортные планшетные компьютеры, но могу предположить, что это может быть связано с межведомственными отношениями. Принятие очевидно нелогичного решения о взимании пошлин, вероятно, не совсем понравилось руководству ФАС, которая, как я полагаю, действительно стоит на страже интересов потребителей, и в чей круг обязанностей входит отслеживание подобных казусов, которые не только противоречат здравому смыслу, но и прямым образом негативно сказываются на кошельках покупателей. Основным последствием для рынка планшетников должно стать небольшое удешевление устройств. Думается, однако, что многие импортеры будут пытаться удержать цены на прежнем уровне, хотя такая политика в долгосрочной перспективе работать не будет: рыночная конкуренция расставит все по своим местам. Что касается продаж, то их роста по причине отмены таможенных пошлин ожидать не стоит, ведь те, кто хотел приобрести устройство, уже это сделали. Я считаю, что рынок планшетов весьма далек от состояния насыщения, поэтому он, вероятнее всего, будет демонстрировать довольно высокие темпы роста в обозримой перспективе. Другим фактором, стимулирующим спрос, будет постоянное обновление устройств, что вообще присуще рынкам высокотехнологичных товаров».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Данное решение справедливо с точки зрения антимонопольного законодательства и неожиданно ввиду последних тенденций в российской таможенной политике. Тем лучше для производителей планшетников, за исключением Apple, и ранее ввозившего свою продукцию по льготным условиям. Теперь планшетники подешевеют и спрос несколько сместится. Тем не менее, серьезного передела рынка в пользу конкурентов iPad мы не ждем».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов