3 мая '12

ФАС выступила против отмены таможенных пошлин на iPad

ФАС расценила отмену таможенной пошлины на планшетные компьютеры iPad как нарушение закона о защите конкуренции, что стало поводом для возбуждения дела против Федеральной таможенной службы (ФТС), которая отказалась обнулить пошлины на все планшеты с GPS на предварительной стадии изучения дела. В частности ФАС считает, что ФТС установила для iPad преимущественные условия ввоза по сравнению с планшетниками других производителей, поддерживающих GPS-навигацию.
С сентября 2011 года все планшеты считают GPS-навигаторами, которые подпадают под 5%-ную пошлину (до этого ФТС классифицировала все планшеты как ПК, предполагающих беспошлинный ввоз). В феврале 2012 года, согласно распоряжению руководителя ФТС Андрея Бельяминова, планшеты Apple оформляют как компьютеры. На днях подкомиссия правительства по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию ввела 10%-ную пошлину на настольные ПК и моноблоки. Известно, что об установлении нулевых пошлин на свои планшеты ходатайствовала Acer. Не получив ответа по существу, компания обратилась в ФАС, которая начала разбирательство.
Отраслевые эксперты поддерживают позицию ФАС, полагая, что в сложившейся ситуации (сложностях беспошлинного ввоза в страну планшетов конкурентов Apple) можно говорить о формировании неконкурентных условий для различных производителей подобной продукции. Участники рынка отмечают, что iPad по потребительским характеристикам не имеет принципиальных отличий от других планшетов и на него должен распространяться общий таможенный режим.
Аналитики уверены, что в ближайшем будущем будут установлены одинаковые условия для всех поставщиков планшетов. Не исключается также общая либерализация тарифного режима для этих устройств. Однако единогласного понимания того, чем закончится разбирательство ФАС и ФТС - возвращением пошлин на ввоз iPad или их отменой для всех производителей планшетных компьютеров – на рынке нет. В экспертном сообществе присутствуют определенные сомнения относительно того, кто из регуляторов рынка окажется победителем в данном вопросе. Учитывая особенности рынка, аналитики не исключают и сценарий, при котором покупателям iPad придется платить больше.
 


Эксклюзивные комментарии:

Максим Клягин, аналитик
ИК «Финам»

«Позиция ФАС представляется нам более чем обоснованной, речь в данном случае, очевидно, идет о формировании неконкурентных условий для различных производителей подобной продукции. Видимо, уже в самое ближайшее время будут установлены равноправные условия импорта планшетов для всех поставщиков этих устройств (согласно действующим нормам планшеты облагаются дополнительной ввозной пошлиной в размере 5%, так как в связи с наличием модуля GPS считаются навигационными устройствами). Мы не исключаем, что последует общая либерализация тарифного режима. Одновременно мы склонны считать, что такая ситуация стала следствием преимущественно технических ошибок и отсутствия однозначных дефиниций данной товарной группы, что позволило одному из игроков рынка получить временные неоправданные преимущества в части размера импортной пошлины».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Сложно сказать, какая из служб победит в данном споре. С трудом поддается обоснованному прогнозированию и то, чье лобби в данном вопросе окажется сильнее. Можно лишь предполагать, что с учетом последних тенденций, едва ли следует ожидать поголовного смягчения таможенной политики. Так что, вероятно, вскоре покупателям iPad придется платить больше».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«С одной стороны, требование ФАС повысить таможенную пошлину на ввоз iPad обосновано в отличие от позиции ФТС - IPAD по потребительским свойствам относиться к такому же классу как планшеты других производителей (например Самсунг Галкаси Таб). С другой стороны, странно разделение между ПК и планшетами - по сути это одного класса устройства. iPad достаточно дорогое устройство, и, по сути, государство достаточно много теряет в виде налогов, в случае если этому устройству даются какие-то преимущества. При этом сегодня достаточно много устройств ввозится в РФ, минуя ФТС через потовые отправления. В данной ситуации логично было бы вообще для обеления рынка занулить пошлины на данный тип устройств. Считаю, что требования ФАС будут удовлетворены».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов