12 апреля '12

Акционеры «Мегафона» рассматривают возможность возвращения на биржу

На телекоммуникационном рынке в ближайшие два месяца ожидают решения «Мегафона» о проведении IPO. Организаторы размещения пока не выбраны. Официальную оферту банкам на участие в тендере компания еще не рассылала. Конкуренты «Мегафона» по «большой тройке» МТС и Vimpelcom уже давно торгуются на NYSE.
Не исключено, что в случае, если состоится сделка по покупке доли Altimo, в размещении «Мегафона» будет участвовать частью пакета «АФ Телеком Холдинг» Алишера Усманова. Известно, что Усманову принадлежит 8% «Мегафона» через «АФ Телеком Холдинг» и 23,13% — через «Телекоминвест». Еще 25,1% «Мегафона» — у Altimo, (управляет телеком-активами «Альфа-групп»), 43,77% оператора — у шведско-финской TeliaSonera. По итогам 2011 года выручка «Мегафона» составила 242,6 млрд руб., OIBDA — 100,8 млрд руб. На днях в СМИ прошла информация о том, что Алишер Усманов ведет переговоры о внесении акций «Мегафона» в новую холдинговую компанию. В качестве партнеров бизнесмена в данном случае могут выступить «Ростехнологии» и бизнесмен Константин Малофеев, которые внесут в холдинг 25,1% LTE-оператора «Скартел» и около 10% обыкновенных акций «Ростелекома». При этом на рынке отмечают, что в холдинг может быть внесена только часть пакета Алишера Усманова в «Мегафоне», остальные акции будут предложены инвесторам в ходе IPO. Малофееву для участия в этом процессе необходимо прежде урегулировать спор с ВТБ, по иску которого Высокий суд Лондона арестовал активы предпринимателя. Аналитики прогнозируют, что Алишер Усманов купит пакет Altimo и продаст его же на IPO с премией.
В экспертной среде отмечают, что выход «Мегафона» на биржу является давно ожидаемым событием в отрасли. Сомнений в том, что компания готова к выходу на биржу практически нет. Основной проблемой на протяжении многих лет был конфликт между основными акционерами оператора фондом IPOC и Altimo. На текущий момент проведение IPO интересно акционерам оператора, имеющим планы изменения собственных долей. Кроме того, новость о выходе на биржу, по мнению экспертов, логична с учетом ожидаемой сделки о покупке «Скартела».
Для проведения IPO «Мегафона», по мнению экспертов, подходят площадки NYSE, LSE или ММВБ-РТС. При этом аналитики полагают, что момент для выхода на биржу не совеем удачен для оператора и при более благоприятных условиях стоимость оператора могла бы быть до 20% больше. Отраслевые эксперты обращают внимание на то, что интерес инвесторов к России и телекому в целом относительно невысок. В экспертном сообществе бизнес «Мегафона» оценивают в $18 млрд, при том, что реальная стоимость долей акционеров оператора гораздо больше - на счетах оператора скопилось около $1,4 млрд нераспределенной прибыли (оператор традиционно не выплачивает дивиденды). Проведения IPO «Мегафона» следует ожидать, согласно разным экспертным прогнозам, в 2012-2014 г. Говоря о возможных рисках и проблемах, которые могут препятствовать планам оператора, аналитики говорят о возможности возникновения неблагоприятной рыночной ситуации, очередного конфликта между основными акционерами. Что касается последствий IPO для оператора, в том случае, если оно все-таки состоится, то о глобальных переменах речи не идет. Эксперты прогнозируют «локальные покупки». Выход на международный уровень возможен в отдаленной перспективе.
 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Выход «Мегафона» на биржу – долгожданное событие и едва ли оно станет для рынка большой неожиданностью. Скорее всего, к IPO компанию подталкивают планы крупных акционеров по изменению размеров собственных долей: статус компании, торгуемой на бирже благоприятным образом способен отразиться на ее оценке. Другое дело, что, возможно, сейчас не совсем удачный момент для размещения акций на бирже: в иных макроэкономических условиях «Мегафон» мог бы стоить дороже на 15-20%, нежели сейчас. С нашей точки зрения, размещение может пройти сразу на двух площадках, вероятнее всего это будут LSE и ММВБ. Для этого, правда, необходимо получение разрешения на оборот депозитарных расписок российской компании за рубежом».



Анна Зайцева, аналитик
УК «Финам Менеджмент»

«Информация фигурирующая в последние несколько дней в СМИ пока не получила каких-либо официальных подтверждений. Поэтому пока довольно сложно говорить о каком-то определенном сценарии, но, на первый взгляд, сейчас достаточно высока вероятность увеличения доли структур А.Усманова в капитале «Мегафона». Консолидация, вполне вероятно, может ускорить процесс выхода компании на публичный рынок. В целом IPO «Мегафона» в 2012 году представляется нам вполне вероятным. На наш взгляд, конъюнктура рынка сейчас, конечно, не самая позитивная, но в целом довольно стабильная. Для таких первоклассных эмитентов как «Мегафон» ликвидности, несомненно, будет достаточно, выход на рынок последнего не публичного из крупнейших оператора связи, безусловно, привлечет внимание самого широкого круга инвесторов».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Не знаю, насколько «Мегафон» прочно утвердился в своем решении выйти на биржу, но эта идея далеко не нова, по крайней мере, компания рассматривала такой вариант пару лет назад. Само по себе IPO необходимо для того, чтобы привлекать финансирование под дорогостоящие проекты, либо для проведения сделок M&A, что вполне логично стыкуется с последними новостями о возможной покупки «Скартел». Непонятно, состоится ли размещение и когда именно, но, по всей видимости, компания будет стремиться получить листинг как в России, так и за рубежом. Строго говоря, на всю процедуру уходит несколько месяцев, другое дело, что сейчас интерес инвесторов к России и телекоммуникационному сектору в целом относительно невысок. Думается, что существенные изменения в рыночном положении компании после IPO могут быть только в том случае, если привлеченные средства будут направлены на приобретение новых активов или развитие новых проектов, а не на финансирование текущей деятельности. Пока же о планах компании на этот счет ничего неизвестно, и делать далеко идущие выводы рано. Как отмечалось, планам оператора может помешать только неблагоприятная рыночная ситуация, однако, этот фактор настолько существенный, что наличие лишь его одного способно кардинально изменить ситуацию в целом. Есть и прочие, куда менее важные факторы, например, достижение согласия между основными акционерами. Я полагаю, что в среднесрочной перспективе глобальных перемен не будет. Возможно, мы увидим какие-либо сделки по приобретению новых активов, но это будут «локальные покупки». IPO, если оно вообще состоится, следует ожидать не раньше 2013-2014 гг. Выход на международный уровень тоже возможен, но в еще более отдаленной перспективе. По крайней мере, обрисованный сценарий представляется мне наиболее вероятным».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов