29 декабря '11

Правительство существенно облегчило работу кабельных операторов

8 декабря Правительство подписало постановление «О лицензировании теле- и радиовещания», согласно которому снимается запрет на владение юридическим лицом более двух лицензий на телевещание. Ограничение преследовало цель не допустить монополизации эфирного вещания в России, однако в действительности имело негативное влияние на деятельность кабельных операторов. В первую очередь речь идет о медиахолдингах и операторах кабельного ТВ, вынужденных искать способы обхода запрета на владение более, чем двумя лицензиями на телевещание. Также документ не содержит требования привязки каналов в кабельных сетях к определенным частотам, что снимает риск получения частоты, занятой другим вещателем.
Участники рынка, долго ждавшие подписания постановления «О лицензировании теле- и радиовещания», подчеркивают, что документ подразумевает сокращение числа необходимых документов и срока получения лицензии. Игроки уверены в том, что данный шаг заметно упростит их работу и будет способствовать улучшению качества оказываемых услуг, снижению их стоимости, а также увеличению их объема. Также отмечается, что новое постановление упростит вывод на рынок новых медиа-продуктов.
В экспертном сообществе считают, что принятие постановления «О лицензировании теле- и радиовещания» - позитивный момент для всей индустрии. Данный документ является  давно назревшим и ожидаемым шагом. В качестве последствий нововведения профессионалы прогнозируют сокращение издержек игроков рынка, активизацию развития сектора, расширение ассортимента медиа-продуктов, также говорится о потенциальном снижении цен для конечных потребителей и косвенном влиянии на рынок рекламы.
Комментируя события на рынке теле-радиовещания аналитики говорят о тенденции к консолидации, характерной для всего телекоммуникационного сектора. Что касается рисков, эксперты предупреждают о потенциальной возможности монополизации рынка.
 


Эксклюзивные комментарии:

Анна Мишутина, аналитик
ИК «ФИНАМ»

«На наш взгляд, вступление в силу новой редакции норм регулирования – достаточно позитивное событие для всей индустрии. Предыдущие положения, разработанные еще в середине 90-х гг., очевидно устарели и не отвечали уже новым реалиям рынка, в частности, текущему уровню развития неэфирного телевидения - кабельного, спутникового и IPTV. На наш взгляд, предусмотренная возможность получения в заявительном порядке универсальной лицензии на вещание будет способствовать сокращению издержек профильных участников рынка, более динамичному развитию сектора, расширению ассортимента медиа-продуктов».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«На мой взгляд, снятие ограничений по количеству лицензий и частотной привязки должно существенно облегчить работу медиа-операторов. Текущий этап развития телекоммуникационного рынка можно охарактеризовать как период консолидации. Логично предположить, что теле-радиовещание не является в этом смысле исключением. Поэтому меры, приятые 17 лет назад, не отвечают современным реалиям и скорее тормозят развитие рынка, нежели способствуют ему. Как представляется, подобное решение вынашивалось давно и не принималось только потому, что у регулятора были более неотложные задачи. Теперь же настало время решить и эту проблему. Нововведения отразятся в первую очередь на самих вещательных компаниях. Косвенно они также могут сказаться и на рынке рекламы, поскольку очевидный «набор силы» вещательными компаниями не может не изменить баланс в этом сегменте рынка. И, наконец, нововведения не обойдут стороной и конечных потребителей. Возможно, нововведения будут способствовать тому, что контент будет более взвешенный и продуманный, а цены на услуги ниже, хотя это и не факт. Риски существуют всегда. В данном случае они будут заключаться в потенциальной монополизации рынка. Однако если Федеральная антимонопольная служба будет оперативно реагировать на малейшие признаки монополизации, проблему можно будет избежать».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов