22 декабря '11

«Скартел» запустил в Новосибирске первую в России сеть в стандарте LTE

Первая в России сеть в стандарте LTE запущена «Скартелом» в Новосибирске. Коммерческая эксплуатация сети запланирована на вторую половину января 2012 года, когда будет завершен тестовый период. Цена LTE-модемов составит 2990 руб. Оператор обещает, что интернет-доступ в сети LTE будет не дороже WiMax, при том, что скорость доступа по технологии LTE составляет 5-8 Мбит/с, что заметно выше, чем в сетях WiMax. Для того, чтобы новосибирская сеть вышла на уровень окупаемости, «Скартелу» необходимо набрать несколько десятков тысяч абонентов.
На сегодняшний день новосибирская сеть состоит из 63 базовых станций производства Huawei и покрывает некоторые районы города. К весне 2012 года планируется увеличение количества базовых станций до 150, что позволит существенно расширить уровень покрытия. Инвестиции в LTE-сеть в Новосибирске составят порядка $10 млн, большая часть суммы пойдет на покупку и установку базовых станций. Оптоволоконные каналы связи, площадки для размещения вышек и сами вышки «Скартел» будет арендовать у «Мегафона», который взамен сможет использовать сеть Yota. Рассчитываться «Скартел» и «Мегафон» будут по рыночным ставкам. Договоренность «Мегафона» и «Ростелекома» со «Скартелом» о совместном использовании LTE-сети обусловлена стремлением ускорения процесса развития LTE. Операторы «большой тройки» и «Ростелеком» являются основными претендентами на четыре федеральные полосы частот для LTE — в диапазоне 791-862 МГц, которые Роскомнадзор собирается провести в I квартале 2012 года. Однако строительство собственных сетей LTE победители конкурсов смогут начать только после согласования использования спектра с нынешними пользователями.
В 2012 году «Скартел» намерен запустить LTE-сети в десятках российских городов, однако в некоторых регионах возникают вопросы с использованием спектра. «Скартел» с уверенностью заявляет о запуске LTE-сетей в Москве, Петербурге, Уфе, Краснодаре и Сочи, где согласно решению ГКРЧ в сентябре 2012 г. сети WiMax будут отключать. Как известно, разрешение на строительство LTE-сетей оператор получил от ГКРЧ в сентябре 2011 года.
В экспертном сообществе новость о запуске в России первой LTE-сети бесспорно считают позитивным моментом. Аналитики уверены в том, что LTE - наиболее перспективная технология ШПД. При этом отмечается, что процесс развития LTE только начинается и, очевидно, что оптимальным диапазоном для этого стандарта является 800 МГц, работа в котором позволила бы заметно сэкономить на строительстве сетей. Профессионалы говорят о том, что начальном этапе могут возникнуть определенные трудности из-за дефицита абонентских устройств, что, впрочем, является вопросом времени.
Отраслевые эксперты отмечают, что для «Скартела» важным преимуществом будет «быстрый старт», готовая инфраструктура в ряде крупных городов с высоким уровнем спроса на ШПД и наиболее оптимальные частоты. Однако некоторые эксперты сомневаются в целесообразности строительства самостоятельной LTE-сети, обращая внимание на то, что «Скартелу» на строительство сети LTE придется тратить больше, нежели операторам «большой тройки», обладающих существенными финансовыми ресурсами и возможностью оперативного развертывания LTE на базе существующих сетей за счет преемственности и совместимости с 2G и 3G. Кроме того, эксперты отмечают, что «Скартел» развивается на заемные средства, что создает дополнительные риски.
 


Эксклюзивные комментарии:

Юлия Волкова, заместитель начальника
АНО «Центр анализа электромагнитной совместимости»

«Весть о том, что сети LTE начали работать и в России радует. Немного омрачает радость, конечно, тот факт, что пока еще сети LTE вынуждены развиваться не в самом оптимальном для стандарта диапазоне частот 800 МГц. Здесь сети стоили бы дешевле и строились бы быстрее, хотя бы потому, что базовых станций потребовалось бы раза в три меньше, чем будет поострена для диапазона 2500 МГц. Однако, как показал опыт GSM, в городах–миллионниках без станций в более высоком диапазоне не обойтись. «Скартел», появившийся на этом рынке первым, по сути «обучит» абонентов пользоваться возможностями LTE-сети, и к тому времени, как будут готовы принять первых абонентов сети, построенные в диапазоне «цифрового дивиденда», российские пользователи уже будут знать, что может LTE, чего от него ждать, и чем он лучше предыдущих поколений. Конечно, ближайшим конкурентам «Скартела» после победы на конкурсах придется еще вложить значительные средства и потратить довольно много времени на то, чтобы оказать Вооруженным силам содействие в переводе ряда радиоэлектронных средств в диапазоны частот, которые еще в 1992 году были предусмотрены для них международным Регламентом радиосвязи. Однако и в диапазоне 2500-2700 МГц есть свои «подводные камни». Причем, их происхождение может быть как военным, так и сугубо гражданским, и пока еще не ясно, с какими препятствиями бороться сложнее».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Запуск первой LTE-сети, несомненно, весьма позитивный сигнал как непосредственно для «Скартела», так и для российского телекоммуникационного рынка в целом. При этом, вряд ли следует ожидать, что «Скартел» так и останется единственным игроком на новом рынке: обремененная солидными долгами сравнительно небольшая компания едва ли сможет на протяжении долгого времени отстаивать свои позиции в споре с компаниями «большой тройки». Так что в скором времени следует ожидать новостей о развитии партнерства между «Скартелом» и «большой тройкой», а также справедливого распределения частот на LTE между заинтересованными сторонами».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов