20 декабря '11

Эксперты прогнозируют рост спроса операторов на спутниковый ресурс

Согласно прогнозу ФГУП «Космическая связь» к 2015 году спрос отечественных сотовых операторов на спутниковые емкости вырастет на 524%, что в первую очередь связывают с ростом рынка мобильного Интернета и трафика передачи данных.
Участники рынка подтверждают прогноз роста потребности в спутниковых каналах, отмечая при этом высокую стоимость спутникового ресурса. Особенно важным спутниковый ресурс является для проектов по обеспечению связью труднодоступных уголков страны. В 2011 году потребность российского рынка в спутниках связи выросла на 12%.
В экспертной среде присутствует уверенность в динамичном росте потребности операторов связи в России в спутниковом ресурсе, в основе которого лежит развитие рынка неэфирного телевидения и сегмента передачи данных. При этом одни аналитики говорят о том, что в России рост трафика в ближайшие три-четыре года будет совпадать с мировыми тенденциями и увеличится в десятки раз, другие считают цифры, озвученные в прогнозе ФГУП «Космическая связь», существенно завышенными, и реальный рост находится на уровне 15-25% в год в перспективе ближайших 5-7 лет.
Говоря о последствиях, которые может спровоцировать рост спроса на спутниковый ресурс, отраслевые эксперты отмечают позитивное влияние на развитии спутниковой связи – не исключено появление новых спутниковых группировок, активизации работы над новыми технологическими решениями. Также рост трафика способен усилить конкуренцию среди операторов, что, в свою очередь, может привести к снижению стоимости соответствующих услуг для конечных пользователей.
 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Не секрет, что большинство экспертов рынка телекоммуникаций прогнозируют ситуацию на обозримое будущее, исходя из роста трафика. Однако озвученные трехзначные цифры представляются мне сильно завышенными. Роста абонентской базы в разы ждать не приходится, а рост трафика в расчете на одного абонента, несомненно, будет, но вряд ли таким существенным. Сложно прогнозировать рост мобильного трафика, поскольку он сильно зависит от конкретных услуг, предоставляемых операторами, и имеющегося у пользователей и операторов сетевого оборудования. Таким образом, прогнозирование объемов трафика во многом зависит от технологического прогресса, что в принципе является непрогнозируемым фактором. Однако рост на 15-25% в год на ближайшие лет 5-7 не представляется чем-то недостижимым. Что касается рынка спутниковой связи, то здесь ситуация будет напрямую зависеть от мобильного трафика. Поэтому прогнозы относительно этих сегментов рынка существенно расходиться не могут. На мой взгляд, в конечном итоге рост трафика приведет к росту конкуренции среди операторов, что, в свою очередь, приведет к снижению стоимости соответствующих услуг для конечных пользователей. Однако здесь возможна нелинейная зависимость (здесь стоит вспомнить цены на услуги мобильной связи в роуминге)».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«В силу территориальных факторов спутнику так или иначе уготована роль одного из ключевых решений в области связи в РФ. Длительное время этот вопрос не получал должного развития, и сейчас особых препятствий для его форсирования быть не должно. Если мы хотим динамичного развития информационной среды, внедрение профильных технологий должно приобрести массовый характер. Естественно, при широком участии государства, которое в российских условиях практически не имеет альтернатив субсидированию таких инициатив. Объемы запросов со стороны потребителей на мобильный трафик будут расти по экспоненте. Уже сейчас реальный спрос значительно превышает предложение большой тройки, а в ближайшее время акценты роста центральной части РФ начнут уравновешиваться регионами. В очередной раз судьба, а вместе с ним и цифрового общества будет результатом позиции государства, и зависит от решительных действий в условиях достаточно ограниченного времени. Проблема цифрового неравенства регионов никуда не исчезла, и даже несколько усугубилась. А ее решение лежит в том числе и в поле спутниковых технологий».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов