8 декабря '11

АФК «Система» оценила преимущества сотрудничества со «Сколково»

АФК «Система», подконтрольный ей концерн РТИ и фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно договоренностям РТИ получает возможность размещения в «Сколкове» своего подразделения разработок и исследований, в которое компания готова инвестировать до 2015 года порядка 1млрд руб. РТИ заявил о готовности разместить в «Сколкове» около 80 разработчиков. Всего определено восемь направлений, которые и станут предметом исследований. Речь идет о проектах в сфере моделирования гидродинамических процессов, создания интеллектуальных систем безопасности, модульных энергоустановок и инновационных систем добычи природных ресурсов. Кроме этого РТИ внесет свой вклад в целевой капитал Сколковского института науки и технологии, а также создаст венчурный фонд объемом до 1 млрд руб. для финансирования других резидентов «Сколкова».
До настоящего момента структуры АФК «Система» воздерживались от сотрудничества со «Сколково», отдавая предпочтение, с их токи зрения, экономически более привлекательным площадкам в Китае. Так, например, у подконтрольного РТИ «Ситроникса» есть центры разработок и исследований как в России так и в Китае (СП с местной ZTE имеет освобождение от налогов на семь лет, а расходы на квалифицированных специалистов в разы меньше, чем в России).
Сотрудничество со «Сколково» имеет ряд неоспоримых преимуществ, а именно: земля под офис предоставляется фондом бесплатно, инфраструктура (электричество, связь и т. п.) обойдется R&D-центру по себестоимости. Важными моментом являются комфортные социальные условия, как известно, резидентам «Сколкова» положены налоговые и таможенные льготы. Свою роль играет близость образовательных центров, технопарка с лабораториями и оборудованием и возможность размещения сотрудников в экосистеме.
В экспертном сообществе новость сотрудничестве структур АФК «Система» и фонда «Сколково» восприняли как логичное и предсказуемое событие. В основе принятого решения аналитики видят в равной мере как экономическую, так и политическую составляющую. Комментируя инициативу АФК «Система» переориентироваться с китайского рынка на сотрудничество с отечественным «Сколково», отраслевые эксперты считают немаловажным аспект национальной безопасности, а также возможные трудности с привлечением в Китай квалифицированных кадров. Аналитики высказывают предположение о том, что фонд предложил компании интересные условия сотрудничества. Эксперты отмечают важность российского приоритета для АФК «Системы», которая благодаря сотрудничеству со «Сколково» сможет «оперативно использовать созданные продукты в своей деятельности, а также продавать их другим российским потребителям».
Существенных рисков для АФК «Система» профессионалы не видят. Тем не менее, не исключаются возможность того, что проекты окажутся нерентабельными. Также среди рисков отмечается возможное изменение ситуации в связи со сменой политической конъюнктуры и даже прекращением проекта, несмотря на маловероятность такого варианта развития событий.
 


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт
УК «Финам Менеджмент»

«Не исключено, что в этом решении есть немного от политики, потому что согласитесь, странно, что российская компания ведет свои исследовании и разработки в другой стране. Но не только этим может объясняться это решение. Также этому могли способствовать и нежелание части специалистов переезжать в Китай, и необходимость обеспечить российский приоритет в части разработок и патентов, и вопросы национальной безопасности тоже могли сыграть важную роль в данном вопросе. Кроме того, возможно, что представители «Сколково» предложили АФК «Система» привлекательные условия сотрудничества, что также могло способствовать принятию такого решения. Стороны настроены на взаимовыгодное сотрудничество, они подписали соглашение, поэтому перспективы их совместной работы отличные. Выгода будет для каждой из сторон, подписавших соглашение. Для АФК «Система» она будет заключаться в быстром налаживании работы в «Сколково», возможности полностью использовать потенциал российских специалистов, их смекалку и уникальные творческие способности. Помимо этого, выгода для компании заключается в возможности оперативно использовать созданные продукты в своей деятельности, а также продавать их другим российским потребителям, в том числе и резидентам «Сколково». Для «Сколково», это соглашение выгодно тем, что приход такой крупной мировой компании, как АФК «Система», повышает статус и узнаваемость всего проекта, способствует приходу в него новых резидентов, превращает «Сколково» в одного из мировых лидеров инноваций, разработчика передовых технологических решений. Пока стороны не раскрывают деталей сотрудничества и выбранных его направлений, но можно предположить, что это будут различные высокотехнологичные направления, которые полностью отвечают профилю «Сколково» и задачам стоящим перед подразделениями АФК «Система». Вероятно, что в «Сколково», структуры АФК «Система» могут заняться как изобретением и производством продуктов, которые, что называется, «можно потрогать руками», так и могут разрабатывать нечто неосязаемое: ПО, технологии и проч. Собственно, главный риск заключается в том, что власти могут внезапно изменить свое отношение к проекту «Сколково» и либо прекратить его совсем, либо создать его участникам серьезные препятствия в деятельности. Но учитывая взятый курс на инновации и модернизацию российской экономики, вероятность такого развития событий ничтожно мала, практически отсутствует. Поэтому можно говорить, что для АФК «Система» этот проект практически не несет в себе рисков, ну, возможно лишь за исключением того, что в созданном в «Сколково» центре R&D ничего не будет создано. Но в это тоже верится с трудом. Все-таки интеллектуальный потенциал наших ученых и инженеров неисчерпаем».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Подобные решения могут иметь за собой целый спектр предпосылок, как экономических, так и политических. Вероятно, что в данном случае данные факторы уравновешивают друг друга. Все остальное достаточно сложно комментировать в настоящий момент, так как окончательно не известно, кто именно будет работать в рамках представительства, и какими проектами будет заниматься персонал. Например, такой формат сотрудничества может быть хорошим подспорьем для того, чтобы завезти на территорию РФ квалифицированных специалистов с внешнего рынка, используя статус резидента. Также, система грантов может быть неплохим мотиватором, даже при учете масштаба бизнесов привлекаемых компаний».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«С нашей точки зрения, сотрудничество АФК «Система со «Сколково» выглядит настолько логичным и целесообразным, что больше удивления бы вызвал отказ компании от оного. АФК «Система», инвестирующая в высокотехнологичные активы за счет сотрудничества получит доступ к наиболее перспективным стартапам, что, несомненно, привлекательно для компании на текущем этапе. Немаловажен и иной фактор – «Сколково» – президентский проект, а близость к власти зачастую необходимый элемент для успешного ведения бизнеса в России».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«В моем представлении, АФК «Система» всегда была компанией, если не напрямую связанной с государством, то, по крайней мере, находящейся где-то неподалеку. В этом смысле ее сотрудничество со «Сколково» не представляется чем-то необычным. Пожалуй, основной целью «переориентации» интересов компании в сторону «Сколково» почти наверняка является стремление извлекать прибыль от коммерческих проектов, где присутствует госфинансирование. Довольно тесные отношения с ключевыми чиновниками и, таким образом, наличие административного ресурса, должны обеспечить АФК «Система» экономическую выгоду. Среди же причин этой «переориентации» можно назвать то, что скоро состоятся президентские выборы, после которых ряд ключевых (с точки зрения АФК «Система») чиновников может смениться. Таким образом, активизация компании связана с тем, что времени остается не так уж и много. На мой взгляд, на этом направлении сотрудничества действительно возможны практические результаты. Однако мы также не можем исключить и такой сценарий, при котором бюджетные средства будут осваиваться впустую, компании будут получать налоговые и прочие льготы, а конкретных результатов работы не будет. На мой взгляд, при определенных условиях все направления сотрудничества могут быть перспективными. Другое дело, что данными проектами нужно заниматься, причем «высокие технологии» - тема весьма щепетильная и непростая, требующая знаний и умений. Для примера достаточно будет вспомнить о том, насколько непростыми проектами для АФК «Система» оказалось развитие «Ситроникса» и «Шиям». Пожалуй, основной риск для АФК «Системы» - это смена чиновничьего аппарата, которая может стать реальностью после выборов (даже в случае победы нынешней команды, вероятность ее перетасовки мы оцениваем как существенную). Другой риск - это вероятность финансовых потерь, в случае, если проекты окажутся нерентабельными. Каких-либо других существенных рисков я не вижу».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов