1 декабря '11

Лондонcкий суд решил, что спор между ВТБ и К.Малофеевым находится вне его юрисдикции

Высокий суд Лондона посчитал, что судебный спор между ВТБ и основателем Marshall Capital К.Малофеевым находится вне его юрисдикции. ВТБ намерен подать апелляционную жалобу на решение лондонского суда. Судьба активов бизнесмена будет определена после принятия решения по жалобе. По некоторым данным Лондонский суд запретил оспаривать свое решение. В случае если попытка ВТБ оспорить решение суда Лондона окажется безуспешной, арест активов Малофеева будет снят и банк будет вынужден самостоятельно определяться с новой юрисдикцией для своего иска.
23 декабря 2010 года «дочка» ВТБ VTB Capital plc подала иск к компании Nutritek International Corp., фондам под управлением Marshall Capital и К.Малофееву. В мае 2011 года иск был дополнен. По решению Высокого суда Лондона в августе 2011 года активы Малофеева (примерно 6% акций ОАО «Ростелеком», доли в Marshall Capital Holdings Ltd, Marshall Capital LLC и других компаниях, а также личное имущество) были заморожены как обеспечительные меры в поддержку иска VTB Capital plc. ВТБ утверждает, что компания ООО «Руссагропром» (управлялась структурами Marshall Capital), которой банком был предоставлен кредит более $230 млн (именно такую сумму намерен взыскать банк) для покупки молочных заводов у группы «Нутритек» не погасила кредит, а стоимость предприятий при продаже была завышена.
Решение лондонского суда, по мнению экспертов, было вполне прогнозируемым во многом в силу наличия в этом деле политической подоплеки. Отраслевые аналитики не сомневаются в том, что ВТБ постарается оспорить решение, вынесенное судом Лондона. При этом эксперты подчеркивают, что шансы ВТБ на апелляцию очень невелики, акцентируя внимание на том, что суд Лондона указал на недобросовестность ВТБ как стороны в процессе – существенное нераскрытие информации со стороны банка.
Профессионалы считают, что возможность снятия ареста с активов К.Малофеева вряд ли серьезно повлияет на котировки ценных бумаг «Ростелекома». Однако аналитики не исключают возможности изменения ситуации, в случае продолжения скупки бумаг компании структурами «Нафта-Москва» С.Керимова.
 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Высокий суд Лондона посчитал, что не имеет права рассматривать данный спор. Как правило такой вывод следует тогда, когда сам спор, истец и ответчик, обстоятельства из которых возник спор не имеют достаточной связи с территорией того государства, чей суд выносит такое решение. Исходя из того, что Лондонский суд указал в резолютивной части своего решения, шансы ВТБ на апелляцию малы. Суд, во-первых, посчитал, что иск в принципе не подлежит рассмотрению данным судом, что может означать вообще отсутствие каких-либо оснований для рассмотрения этого дела Лондонским судом. Во-вторых, суд указал на недобросовестность ВТБ как стороны в процессе (существенное нераскрытие информации со стороны ВТБ). Состязательность один из основных принципов в английском судопроизводстве. Если сторона не только не может, но и не хочет доказывать свою позицию, то выиграть дело у нее крайне мало».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«С нашей точки зрения, дело ВТБ и Малофеева имеет кроме всего прочего скрытый политический подтекст. Именно в этой связи решение Высокого суда Лондона не может считаться неожиданным. Что же касается самого процесса, следует отметить, что Нутринвестхолдинг – не самая удачная инвестиция, в том числе и для г-на Малофеева. Акции компании с момента размещения на ММВБ в 2007 г. подешевели с 1350 до 5 руб. Сейчас компания находится в процессе банкротства. По поводу дальнейшей судьбы замороженных активов – в частности доли в «Ростелекоме» – здесь сложно давать какие-либо прогнозы. Интерес к бумагам компании имеет Сулейман Керимов, выкупивший долю давнего оппонента Малофеева – г-на Юрченко. Нельзя исключать и дальнейшего увеличения доли г-на Керимова за счет акций Малофеева».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов