29 ноября '11

«Скай Линк» исключают из Ассоциации крупнейших российских операторов мобильной связи

Инфокоммуникационный союз - ассоциация крупнейших российских операторов мобильной связи решает вопрос об исключении «Скай Линк». Согласно официальной формулировке основная причина исключения оператора - «систематическое нарушение требований устава, решений общего собрания и совета», и в частности неуплата членских взносов. Однако есть мнение, что истинной причиной исключения оператора является то, что МТС, «Мегафон» и «Вымпелком», имеющие в союзе право голоса, не считают больше необходимым консультироваться с компанией.
Место «Скай Линк» в Инфокоммуникационном союзе может занять «Ростелеком», который, близок к завершению процесса интеграции оператора в свою структуру, а именно выкупу «Скай Линк» у «Связьинвеста». Как известно, уже на данном этапе «Скай Линк» управляется директором департамента беспроводной связи «Ростелекома» Владиславом Швайбовичем.
Инфокоммуникационный союз появился в 2006 году, а до этого существовал как Ассоциация операторов сетей связи 3G. В рамках организации ее члены имеют возможность проведения совместных опытно-изыскательских работ, а также возможность совместного поиска компромиссных решений по актуальным вопросам. В свою очередь ассоциированные члены и партнеры союза консультируют операторов по различным вопросам.
Эксперты обращают внимание на то, что в случае, если «Ростелеком» станет членом союза, ассоциация будет фактически аналогом Союза LTE. На текущий момент профессионалы не склонны преувеличивать значение Союза и воспринимают его скорее как дискуссионную площадку. Говоря о перспективах ассоциации, аналитики не исключают возможности усиления его влияния. При этом, по их мнению, возможен и сценарий, при котором Союз спустя некоторое время будет распущен.
Эксперты полагают, что неуплата членских взносов является, по сути, сознательным отказом «Скай Линк» от участия в Союзе в виду скорого объединения с «Ростелекомом». В экспертном сообществе судьба «Скай Линка» считается уже закрытым вопросом. Что же касается «Ростелекома», то членство в Союзе даст компании возможность участвовать в процессе обсуждения важных отраслевых вопросов.
 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Довольно трудно давать оценку событиям, достоверность которых проверить невозможно, не имея доступа к внутренней и служебной информации. Если исходить из того, что «Скай Линк» действительно не платит членские взносы (о других «фактах» нарушения «Скай Линк» устава союза не известно), тогда возникает вопрос - почему? И отвечая на него, не следует поддаваться искушению и в точности копировать ответ, данный представителем компании. Вполне логичным, на мой взгляд, был бы такой сценарий, при котором «Скай Линк» сознательно отказывается от участия в союзе и уплаты членских взносов по причине того, что в скором времени с высокой долей вероятности состоится его приобретение «Ростелекомом». А при таком сценарии смысл в каких-либо собственных инициативах практически отсутствует. Думаю, что ни для Инфокоммуникационного союза, ни для самого «Скай Линк» никаких последствий не последует, поскольку «Скай Линк» уже нельзя воспринимать так же, как и раньше. Нужно понимать, что скоро с большой долей вероятности компания прекратит свое существование в том виде, в котором она существует сейчас и станет операционным дивизионом «Ростелекома». Для «Ростелекома» членство в союзе - способ получить голос при обсуждении важных вопросов, касающихся проблем развития сотовой связи, т.е. это - своего рода дискуссионная площадка. Эйфории от участия в работе союза быть не должно, однако, преуменьшать его роль я бы тоже не стал. По моему мнению, союз - исключительно номинальная структура, своего рода, дискуссионный клуб, клуб по интересам, поскольку собственные интересы (будь то перед государством или обществом) операторы связи, являющиеся его членами, вынуждены отстаивать самостоятельно. Очевидно, что при таком положении вещей возможны два сценария: либо деятельность союза будет пересмотрена в сторону усиления его роли и влияния, либо со временем он будет попросту распущен».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Исключение «Скай Линк» из Инфокоммуникационного союза не выглядит неожиданным и противоречащим здравому смыслу решением. Формальная причина, озвучиваемая различными близкими к официальным источниками, не скрывает истинного смысла готовящейся перестановки. Можно с уверенностью говорить, что «Скай Линк» так и не сумел набрать тот же вес, что и остальные голосующие участники ассоциации – компании «большой тройки». Претендующий на место «Скай Линк» «Ростелеком», заявлявший о своих притязаниях в сегменте 3g, может стать более грозной силой, лоббирующей, в том числе, интересы непосредственно «Скай Линк», контролирующим акционером которого он вскоре может стать».



Юлия Волкова, заместитель начальника
АНО «Центр анализа электромагнитной совместимости»

«Участие той или иной компании в Инфокоммуникационном союзе, как и в любой другой из многочисленных российских ассоциаций операторов связи – добровольное дело каждой отдельно взятой компании. Тут важно понимать, что ни членство в каких-либо профессиональных ассоциациях, ни «невступление» в них на основном бизнесе оператора никоим образом не сказывается. Как показывает опыт, на каждом этапе развития технологии бывают моменты, когда операторам нужно объединиться для решения чрезвычайно сложных задач. Так Ассоциация 3G (как назывался Инфокоммуникационный союз ранее), в течение почти 8 лет (с 1999 по 2006) занималась исследованиями, направленными на выделение частот для сетей связи 3G в России. Сегодня операторам нужны более быстрые результаты, поэтому для решения задач, связанных с конверсией спектра для сетей 4-го поколения (LTE) по решению ГКРЧ от 28 декабря 2010 года операторы создали другую организацию - Союз LTE. И принятие 8 сентября 2011 года решения ГКРЧ о проведении конкурсов на частоты LTE показало, что такое создание было вполне оправданным. Словом, как давно известно, «Témpora mútantúr et nóc mutámur in íllis — Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов