24 ноября '11

Российский регулятор лоббирует интересы «дочки» Vimpelcom во Вьетнаме

Минкомсвязи указали властям Вьетнама на необходимость получения «дочкой» Vimpelcom Gtel-Mobile частот в диапазоне 900 МГц и лицензии на 3G. Учитывая тот факт, что частотный диапазон вьетнамского рынка уже поделен между тремя местными операторами, российские власти предлагают провести техническую экспертизу возможности перераспределения регионального частотного спектра с учетом российского опыта.
Сотовый оператор Gtel-Mobile был создан в 2007 году госкорпорацией Gtel, принадлежащей республиканскому министерству внутренних дел, и компанией Vimpelcom. На текущий момент компания работает в стандарте GSM, используя частоты в диапазоне 1800 МГц. В 2010 году развитие сети под брендом Beeline (была запущена в 2009 году) было приостановлено, так как Vimpelcom решил нецелесообразным инвестировать в компанию, показатели которой он не может консолидировать в своей отчетности. Поддержка российского правительства способствовала заключению новых договоренностей по Gtel Mobile. Весной 2011 года Vimpelcom увеличил свою долю в операторе до 49% и заявил о намерении инвестировать в компанию еще $304 млн в обмен на увеличение экономического интереса до 65%. (Согласно соглашению 2007 года о создании Gtel Mobile доля российского «Вымпелкома» составляла 40% акций).
Оператор обслуживает 1,7 млн абонентов - 1,3% от общего числа вьетнамских абонентов сотовой связи. Основными конкурентами Gtel-Mobile являются Mobifone (контролируется государственной Вьетнамской корпорации почты) и Viettel (принадлежит министерству обороны Вьетнама), которые обладают двухдиапазонным набором частот 900/1800 МГц. Свои доли на вьетнамском рынке занимают также GSM-оператор Vinaphone, у которого есть частоты только в диапазоне 900 МГц, и CDMA-оператор Hannoi Telecom (СП гонконгской Hutchisson Whampoa и Hanoi Telecom), работающий в диапазоне E-GSM. Обладателями 3G-лицензии во Вьетнаме являются Mobifone, Vinaphone, Viettel, а также CDMA-оператор EVN Telecom (за возможность поглощения компании ведут борьбу Hannoi Telecom и Viettel).
Эксперты говорят о сложности конкурентного развития для Gtel-Mobile на вьетнамском рынке в силу отсутствия у компании частот для GS-900 и лицензии на 3G, что ограничивает возможности расширения географии оказания услуг и введения новых новейших услуг связи. Несмотря на то, что практика аналогичного государственного лоббирования интересов отдельной компании в другой стране является весьма редким случаем, профессионалы не исключают, что в данном случае власти Вьетнама могут поддержать идею перераспределения частот в пользу Gtel-Mobile.
Есть мнение, что вьетнамский рынок представляет интерес для Vimpelcom в первую очередь с точки зрения «позиционирования себя как международной компании, а не с точки зрения финансовых показателей». По экспертным оценкам, позиции Gtel-Mobile, несмотря на тенденцию роста доли на местном рынке, весьма слабы и развитие на рынке Вьетнама для оператора является весьма сложной задачей. Отмечается в данном контексте и высокий уровень конкуренции и скорый запуск сети LTE. При этом, согласно экспертным прогнозам, компания может рассчитывать на дальнейшее увеличение доли. Позитивное влияние на позиции Gtel Mobile, по мнению отраслевых экспертов, может оказать получение 3G-лицензии, учитывая перспективность вьетнамского рынка 3G.
 


Эксклюзивные комментарии:

Юлия Волкова, заместитель начальника
АНО «Центр анализа электромагнитной совместимости»

«Конечно, такому оператору, как Gtel-Mobile, да еще созданному, фактически, в формате частно-государственного партнерства трудно противостоять конкурентам, не имея ни частот для GS-900, ни лицензии на 3G. Ведь именно GSM-900 позволяет охватывать связью большие территории, а 3G обеспечивает предоставление новейших услуг связи, которые сегодня оказываются все более и более востребованными. На моей памяти, это первый раз, когда официальная делегация одного государства настоятельно рекомендует другой стране выделить частоты той или иной компании. Не думаю, чтобы Минкомсвязи России, окажись оно в ситуации аналогичной, положительно восприняло бы такие «советы». Однако в случае с Gtel-Mobile сценарий может оказаться несколько иным. Если власти Вьетнама поддержат идею перераспределения частот в пользу Gtel-Mobile, то его можно будет выполнить и без использования российского опыта. К счастью, во Вьетнаме нет таких проблем «милитаризации» спектра в диапазоне 900 МГц, с которыми ежедневно сталкиваются российские операторы GSM при согласовании частотных назначений с военными коллегами».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Доля рынка Gtel Mobile во Вьетнаме довольно низкая, несмотря на то, что растет весьма уверенными темпами. Конкуренты Vimpelcom сильны во многом и за счет наличия в структуре капитала государственного интереса. Бизнес во Вьетнаме для Vimpelcom интересен скорее для позиционирования себя как международной компании, а не с точки зрения финансовых показателей. Тем более, что на глобальном рынке осталось не так много стран, куда не входили мировые телекоммуникационные корпорации. При этом, однако, развитие во Вьетнаме для Gtel Mobile не будет даваться просто, хотя компания, конечно, может рассчитывать на дальнейшее умеренное увеличение доли».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Данные о количестве пользователей 3G во Вьетнаме противоречивы и сильно различаются в зависимости от источника. Например, по данным местного регулятор MIC на конец первого полугодия 2010 г. операторы Viettel и Vinaphone имели по 1,5 млн пользователей, MobiFone - 4 млн. Сами операторы заявляли о существенно большем количестве 3G-пользователей, например, Vinaphone - 7 млн, MobiFone - 6 млн. К концу 2011 г., по прогнозам западных аналитических агентств, количество пользователей 3G в стране должно увеличится до 40 млн, что соответствует проникновению 20%, а к концу 2014 г. проникновение достигнет 27%. Если верить этим прогнозам, вьетнамский рынок 3G имеет довольно хорошие перспективы. На начальном этапе развития 3G во Вьетнаме только порядка 5% пользователей имели телефоны с поддержкой этой технологии (оценка по состоянию на май 2010 г.), проникновение USB-модемов также было достаточно скромным. Рост абонентской базы 3G возможен при условии существенного снижения тарифов и абонентского оборудования. Несмотря на значительный рост в третьем квартале 2011 г., позиции Gtel Mobile на вьетнамском рынке остаются весьма слабыми - его рыночная доля лишь немногим более 1%. Получение 3G-лицензии могло бы в перспективе несколько улучшить положение Gtel Mobile, однако на этом рынке уже присутствуют сильные игроки, и конкурировать с ними новому игроку будет непросто. Кроме того, во Вьетнаме готовятся к запуску сети LTE, которые обеспечивают на порядок более высокие скорости передачи данные по сравнению с 3G, и следовательно компании, которые получат LTE-лицензии имеют больше шансов в среднесрочной и долгосрочной перспективе».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов