21 ноября '11

ФГУП «Почта России» окажет содействие в восстановлении почтовой сети Южной Осетии

ФГУП «Почта России» заявила о подписании в рамках межправительственных соглашений между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве в сфере связи и информационных технологий (подписаны в сентябре 2011 года) и ГУП «Почтово-телеграфная служба Республики Южная Осетия» соглашения «О сотрудничестве в области почтовой связи».
Достигнутая договоренность сделает возможным свободный обмен почтовой корреспонденцией как с Россией, так и другими странами. Согласно документу речь идет об оказании консультационной и технологической помощи, а также осуществлении для Южной Осетии транзита международных почтовых отправлений через российский ММПО «Владикавказ». Предполагается, что североосетинский филиал «Почты России» будет помогать юго-осетинскому почтовому оператору в обучении сотрудников предоставлению целого ряда современных услуг почтовой связи, а также в обеспечении необходимыми для осуществления внутреннего и международного почтового обмена эксплуатационными материалами. Стороны договорились о видах почтовых отправлений, которые будут пересылаться в рамках почтового обмена между двумя странами и тарифах на их отправку. Российские почтовики помогут югоосетинским коллегам освоить технологии электронных почтовых переводов денежных средств, обработки и пересылки экспресс-отправлений EMS.
Почтовая сеть Южной Осетии была разрушена в 2008 году, в результате чего государство фактически оказалось отрезанным от международного почтового сообщения. Почтовый обмен между почтовыми службами России и Южной Осетии был начат после подписания Меморандумов о временном порядке организации почтовой связи между ГУП «Почтово-телеграфная служба Республики Южная Осетия» и ФГУП «Почта России» летом 2010 года. ФГУП «Почта России» принимала участие в восстановлении ОПС в г.Цхинвал, где также при помощи российского федерального почтового оператора началось оборудование Места международного почтового обмена.
Эксперты, подчеркивая важность нормального функционирования почтового сообщения, подчеркивают, что заключение соглашения «О сотрудничестве в области почтовой связи» между ФГУП «Почта России» и ГУП «Почтово-телеграфная служба Республики Южная Осетия» является важным моментом в процессе интеграции Южной Осетии в экономическое, политическое и социальное пространство России и на международный уровень. Отмечается, что сотрудничество с «Почтой России» позволит Южной Осетии существенно ускорить процесс восстановления почтовой инфраструктуры и индустрии связи, что в свою очередь окажет позитивное влияние на темпы экономического развития республики, инвестиционный климат и т.п.
Для «Почты России» участие в восстановлении почтовой сети Южной Осетии может дать возможность укрепить свои позиции в регионе. При этом профессионалы подчеркивают, что сотрудничество имеет в первую очередь политические мотивы, и об экономическом смысле сотрудничества, по крайней мере, на первоначальном этапе, говорить не приходится.
 


Эксклюзивные комментарии:

Валерий Каболов, сопредседатель
Российского Конгресса народов Кавказа

«Факт заключения соглашения «О сотрудничестве в области почтовой связи» между ФГУП «Почта России» и ГУП «Почтово-телеграфная служба Республики Южная Осетия» есть серьезный шаг в деле интеграции Южной Осетии в экономическое, политическое и социальное пространство Российской Федерации, и дальше на международный уровень. Это не совместный космический проект, не столь громкое событие, но гораздо более важное, ибо почтовое сообщение затрагивает все стороны жизни населения, органов государственной власти, организаций, учреждений, предприятий. Без почты жизнь практически замирает. Мы многократно сталкивались с тем, что создаются значительные проблемы при взаимодействии и коммуникации с гражданами и организациями Российской Федерации и Республики Южная Осетия. Значение такого сотрудничества трудно переоценить. Это как кислород в воздухе – когда он есть, Вы о нем не думаете, когда его нет, Вы умираете. Так и почта. Когда она исправно работает, Вы не понимаете ее роль, когда она не работает, жизнь из республики уходит, все замирает. Без Российской почтовой службы, почта Южной Осетии существовать не может».



Анна Мишутина, аналитик
ИК «ФИНАМ»

«На наш взгляд, это весьма позитивное событие – речь идет, в первую очередь, о возможном положительном влиянии подобного сотрудничества на восстановление почтовой инфраструктуры и индустрии связи республики, что в среднесрочной перспективе будет положительно влиять на темпы экономического развития Южной Осетии в целом. Мы полагаем, что процессы интеграции будут оказывать благоприятное влияние на инвестиционный климат страны и динамику роста благосостояния населения. Для «Почты России» это возможность расширения географии присутствия и расширения рынка. Мы ожидаем, что услуги компании, прежде всего, в таких актуальных направлениях как экспресс-доставка, денежные переводы и финансовые сервисы, будут востребованы потребителями».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Очевидно, что это сотрудничество является исключительно политически обоснованным и вряд ли имеет под собой какие-либо экономические основы. Для почтовой службы Южной Осетии это сотрудничество вполне очевидно. Южная Осетия в результате этого сотрудничества сможет наладить нормальную работу своего почтового ведомства, что будет способствовать развитию ее экономики. Россия же пытается закрепиться в регионе и усилить свое влияние там. Ни о каком экономическом смысле сотрудничества, как я полагаю, говорить не приходится. Возможно, что со временем Россия сможет получать и экономическую выгоду от проекта, но на данном этапе финансирование наверняка будет обеспечиваться практически исключительно за счет российской стороны».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов