1 ноября '11

Россвязь выделила нумерацию операторам MVNO

14 операторов MVNO получили 5,33 млн номеров в коде DEF-958. Самое большое количество номеров получили «Ростелеком» - 2 млн номеров, МТТ МТТ - 1,1 млн и «Компании ТТК-Нижний Новгород» - 1 млн. 3 тыс номеров в коде DEF-941 Россвязь выделила ОАО «Навигационно-информационные системы» для системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС» для использования на территории Петербурга, Ленинградской, Курской и Калужской областей. Номера также получили ЗАО «Вайнах Телеком», ЗАО «Вест Колл», ООО «Народный мобильный телефон», ОАО «Центральный телеграф».
В конце сентября Минюст утвердил приказ Минкомсвязи о распределении нумерации для виртуальных операторов, которые ждали его выхода более двух лет. В приказе обозначено, что на функционирование системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет выделен один код DEF=941 (10 млн номеров), а коды - DEF=958, 959, 990 – будут закреплены за операторами, использующими бизнес-модель MVNO. Код DEF-959 будет открыт после того, как будет выделено 10 млн номеров в коде DEF-958.
«Народный мобильный телефон» (НМТ) и «Мобильные медицинские технологии» (ММТ) планируют до конца 2011 года запустить сети на всей лицензионной территории компании СМАРТС (эти компании используют ее базовые станции), - в 17 регионах. НМТ будет ориентирована преимущественно на сельские регионы, а ММТ будет заниматься мобильной телемедициной. В первый год после получения нумерации операторы планируют вложить в каждый проект по $5 млн. Чеченский оператор «Вайнах Телеком» намерен запустить проект MVNO на базе инфраструктуры «Скай Линк», рассчитывая занять второе место на сотовом рынке Чечни по количеству абонентов и выручке.
Для виртуальных операторов выход приказа Минюста стал долгожданным событием. Отсутствие нумерации тормозило их развитие и было препятствием для получения и освоения инвестиций. Отраслевые эксперты считают, что получение нумерации виртуальными операторами может позитивно отразиться как на рынке сотовой связи, так и на рынке «смежных решений», дав импульс к развитию. Для «Ростелекома» получение нумерации дает возможность развития направления голосовой связи и укрепления позиций компании в этом секторе.
Эксперты отмечают, что на сегодняшний день отраслевые регуляторы удовлетворили текущие потребности игроков рынка, однако в перспективе данная сфера потребует к себе более пристального внимания. Профессионалы говорят о перспективности российского рынка MVNO, отмечая большой потенциал роста. В России доля виртуальных операторов составляет мене 1%, в то время как на западных рынках в среднем это 10-15% рынка.
 


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Предоставление нумерации операторам MVNO заслуживает положительной оценки, так как в случае успеха данной инициативы рынок сотовой связи и смежных решений в самых различных областях экономики РФ может получить серьезные стимулы к развитию. Основным преимуществом подобных решений является растущая гибкость рынка, а следовательно, и более высокая динамика конкуренции, потребность в которой ощущается уже сейчас. Текущие базовые потребности операторов удовлетворены, однако, потенциал упрощения процедуры выхода подобных игроков на рынок по-прежнему остается значительным. Что касается преобладающей роли «Ростелекома», то таковы существующие условия рынка в настоящий момент».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Выделение телефонных номеров в коде негеографической нумерации (DEF), безусловно, хорошая новость для компаний, которые уже давно получили лицензии MVNO, но до сих пор фактически не могли оказывать услуги от своего имени, иметь конструктивный диалог с потенциальными инвесторами и пр. На первом этапе, по-видимому, были удовлетворены потребности не всех операторов, которые подали заявки на выделение номерной емкости. Например, ТТК хотел получить 10 млн номеров, а пока получил только 1 млн («Компании ТТК-Нижний Новгород»). Другие компании, претендующие на этот ресурс, например, ГУП «АТС Смольного» (оператор, подведомственный Администрации Санкт-Петербурга), скорее всего, смогут получить номерную емкость позже. «Ростелеком» - это самый крупный оператор среди тех, кто подал заявки на получение номерной емкости. Поэтому выделение самого большого номерного ресурса ему вполне логично. «Ростелеком» развивает pre-MVNO-проекты с родственным сотовым оператором «Скай Линк»; он намерен занять существенную долю рынка мобильной связи, в том числе, по-видимому, с использованием модели MVNO. У других игроков нет таких больших амбиций. Всем компаниям, получившим номерную емкость, предстоит еще большая работа по прописыванию номерных кодов у телеком-операторов. Выделение номеров для потенциальных MVNO – это серьезный драйвер для начала формирования рынка виртуальных операторов, который до этого существовал, скорее, в режиме pre-MVNO. Однако более кардинальным решением регулятора для развития рынка было бы, например, признание крупнейших операторов сотовой связи «существенными» операторами, закрепление в законодательстве требования об обязательном предоставлении ими собственной инфраструктуры потенциальным MVNO, а также уход от модели full-MVNO, которые имеют максимум собственной инфраструктуры (практически все, за исключением базовых станций), в пользу light-MVNO, которые имеют лишь бренд и клиентскую базу. Пока не будет смелых решений со стороны регулятора – развитие рынка MVNO будет сдерживаться нежеланием базовых операторов плодить себе конкурентов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов