26 октября '11

Битва за Turkcell


Эдуард Бабанов

Коллегия адвокатов г. Москвы, адвокат

 Altimo и TeliaSonera не смогли изменить состав совета директоров Turkcell

Несмотря на многолетние усилия Altimo (компания, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп») и TeliaSonera вновь не удалось установить корпоративный контроль над крупнейшим турецким оператором Turkcell. В этот раз Altimo и скандинавской компании TeliaSonera не удалось изменить состав совета директоров Turkcell из-за произошедших незадолго до проведения общего собрания акционеров изменений турецкого законодательства.
Turkcell является безоговорочным лидером турецкого сотового рынка, совокупная абонентская база которого составляет около 60 млн абонентов. Выручка Turkcell по итогам 2010 года составила $5,98 млрд, капитализация компании составляется порядка $11 млрд. Основными акционерами турецкой Компании являются: Turkcell Holding (51%) и TeliaSonera (13,07%), free float — 34,69%. Turkcell Holding принадлежит CTH (52,91%) и TeliaSonera (47,09%). В свою очередь СТН принадлежит Cukurova Group (51%) и Altimo (49%).
Получение контроля над Turkcell имеет многолетнюю историю. В 2005 году Altimo купила 49% CTH у Cukurova и получила косвенный контроль над 13,2% Turkcell. Параллельно Altimo предоставила Cukurova кредит в размере $1,35 млрд под залог принадлежащих Cukurova 51% акций CTH (что эквивалентно 13,8% Turkcell). В апреле 2007 года Altimo обратилась в суд Британских Виргинских островов с требованием вернуть денежные средства, сославшись, что Cukurova нарушила условия кредитного соглашения. В мае того же года Cukurova пыталась вернуть кредит Altimo вместе с процентами на $1,446 млрд, но Altimo отказалась, поскольку срок на досрочное погашение кредита оказался просроченным.

 


Интерес турецких властей к Turkcell базируется не только на патриотизме и финансовой выгоде для страны, но и на элементарном политическом интересе. Turkcell является одним из немногих брендов Турции, известных за пределами ее территории

 
В свою очередь Cukurova обратилась в суд Британских Виргинских островов со встречным иском к Altimo, утверждая, что просрочки выплаты кредита не было и, следовательно, права на обращение взыскание на предмет залога не могло возникнуть.
В апреле 2008 года суд решил, что Altimo имеет право получить акции, только если будет доказан факт просрочки по кредиту. Дефолт со стороны Cukurova был, признал в январе 2009 года суд, но отправил дело на новое рассмотрение, так как Cukurova настаивала, что этому способствовали «злонамеренные действия» самой Altimo. В марте 2009 года суд передал дело на новое рассмотрение суда. В мае 2010 года суд не усмотрел просрочки со стороны Cukurova по кредиту и установил, что Altimo не предпринимала никаких «злонамеренных действий». Однако в июле этого года апелляционный суд Верховного суда Восточных Карибов признал, что Altimo является законным владельцем акций Turkcell, принадлежащих Cukurova Group через компании Cukurova Telecom Holdings Ltd и Cukurova Finance International Ltd, говорится в недавно распространенном сообщении Altimo, также суд посчитал, что Cukurova осуществил ряд дефолтов по предоставленному кредиту.
Параллельно свои права на акции Turkcell отстаивал другой акционер турецкого  оператора — TeliaSonera. Еще в 2005 года TeliaSonera заключила соглашение с Cukurova о выкупе 52,91% Turkcell Holding. Однако вместо TeliaSonera Cukurova продал долю Altimo. Но сделка не состоялась. TeliaSonera обратилась в Женевский арбитраж при Международной торговой палате, который пришел к выводу, что Cukurova была обязана исполнить соглашение. Теперь за нарушение обязательств Cukurova должна выплатить TeliaSonera штраф в сумме $930 млн.

 


До тех пор пока Cukurova будет иметь поддержку в Правительстве Турции, TeliaSonera и Altimo не стоит ждать легкой жизни и необходимо любыми способами наращивать количество акций Turkcell

 
Между тем, понимая, что установление контроля над Turkcell в одиночку не представляется возможным, в 2009 году TeliaSonera и Altimo договорились вместе бороться за установление контроля над Turkcell. Вот уже долгое время TeliaSonera и Altimo безуспешно мечтают сместить с должности Председателя Совета директоров Turkcell Колина Уильямса (Colin J. Williams).
Колин Уильямс является единственным независимым директором (совет директоров также входят по два представителя от трех мажоритарных акционеров). В соответствии с положениями устава Turkcell для принятия решений требуются голоса пяти из семи директоров. Однако, по мнению TeliaSonera и Altimo, Колин Уильямс на самом деле действует в интересах Cukurova.
В 2009 г. TeliaSonera и Altimo достигли договоренности об объединении своих долей в «Мегафон» и Turkcell. В рамках борьбы за Turkcell стороны настаивали на увеличении числа членов совета директоров до 9 человек путем введения трех независимых директоров. Однако подобное объединение усилий пока не принесло никаких результатов.
В 2010 г., Altimo и TeliaSonera пытались заменить Колина Уильямса на другого члена совета директоров - Джулиана Хорн-Смита (Julian Horn-Smith), но турецкие регуляторы, которые должны были зарегистрировать результаты собрания акционеров, просто не доехали до места его проведения...
В апреле 2011 г. российскому холдингу Altimo и скандинавской TeliaSonera вновь не удалось сменить Председателя совета директоров турецкого оператора Turkcell Колина Уильямса, лояльного Cukurova Group (против экспансии иностранных компаний выступили турецкие власти). Годовое собрание Turkcell отказалось рассматривать вопрос о смене Председателя совета директоров Колина Уильямса и расширении числа членов совета с 7 до 9. На принятие указанных решений настаивали TeliaSonera и Altimo, но против выступила Cukurova.
После этого TeliaSonera просила Колина Уильямса включить вопрос об увеличении количественного состава совета директоров в повестку общего собрания акционеров, однако он отказался это сделать, в связи с чем TeliaSonera подала в суд на председателя совета директоров Turkcell, но проиграла. На собрании акционеров скандинавы вновь попытались внести данный вопрос в повестку (в соответствии с турецким законодательством TeliaSonera, как акционер, владеющий более чем 5 % акций, имеет такое право), но турецкие регуляторы, в нарушении закона, отказались включить этот вопроса в повестку. В ответ на это Altimo отказалась голосовать по всем вынесенным на голосование на общем собрании вопросам, в том числе о распределении чистой прибыли, утверждение годового и аудиторского отчета, выборы нового аудитора, в результате чего собрание было сорвано. В августе история повторилась – Altimo вновь отказалась голосовать по ключевым вопросам повестки общего собрания
Наконец в сентябре этого года произошел переломный момент, в повестку общего собрания (назначенного на 13 октября) вошел вопрос о смене членов совета директоров, под которым подразумевалась замена Колина Уильямса на нового независимого директора.
Однако планам TeliaSonera и Altimo не суждено было сбыться. 11 октября Совет по финансовым рынкам Турции принял новые правила о независимых директорах крупных компаний. Согласно новым требованиям турецкого корпоративного законодательства в состав совета директоров должно входить не менее 2 независимых директоров, но не менее трети от общего состава.
Сейчас в совете директоров Turkcell семь человек — по два представителя Altimo, TeliaSonera и Cukurova и Колин Уильямс. Следовательно, если бы собрание решило вынести на голосование вопрос о замене Колина Уильямса, то акционерам пришлось пересматривать весь состав совета директоров. Помимо этого, кандидаты на должность независимого директора обязаны представить детальную биографию не позднее, чем за 7 дней до проведения собрания. Естественно, эти требования не могли быть соблюдены, в результате чего, вопрос о переизбрании членов совета директоров был снят с повестки общего собрания.
Таким не хитрым способом Турция вновь защитила Turkcell от иностранной экспансии. Интерес турецких властей к Turkcell базируется не только на патриотизме и финансовой выгоде для страны, но и на элементарном политическом интересе. Turkcell является одним из немногих брендов Турции, известных за пределами ее территории. Установление контроля над национальной компанией со стороны скандинавской и российской компаний, неизменно ударит по рейтингу правящих партий – Партии справедливости и развития и Республиканской народной партии.
Однако, по нашему мнению, это новое корпоративное законодательство ненадолго спасет Turkcell от экспансии. Новые правила на руку TeliaSonera и Altimo, - количество независимых директоров увеличивается, а значит, влияние Cukurova несомненно снизится (если Турецкий регулятор вновь не изменит законодательство). Мы считаем, что уже на следующем общем собрании вопрос о смене совета директоров будет включен в повестку дня и, скорее всего, Колин Уильямс будет смещен с должности Председателя Совета директоров.
В сложившейся ситуации TeliaSonera и Altimo будет озабочена новой проблемой, а именно продвижением «своих» кандидатов в независимые директора. Если им это удастся, над Turkcell будет установлен контроль, - большинство членов совета директоров будет проводить в жизнь их интересы. Таким образом, изменение турецкого законодательства лишь отсрочило экспансию TeliaSonera и Altimo на турецкий телекоммуникационный рынок, однако понятно, что Cukurova не собирается сдаваться, и борьба будет продолжена. До тех пор пока Cukurova будет иметь поддержку в Правительстве Турции, TeliaSonera и Altimo не стоит ждать легкой жизни и необходимо любыми способами наращивать количество акций Turkcell, только в этом случае сложившая ситуация будет сдвинута с места.
 

 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов