25 октября '11

«Вымпелком» может получить часть доли А.Мамута в «Евросети»

«Вымпелком» может увеличить свою долю в «Евросети» до контрольной. В ближайшие дни оператор решит вопрос выкупа 25% ритейлера. Срок опциона, который «Вымпелком» получил три года назад, после получения 49,9% «Евросети» от бизнесмена Александра Мамута, истекает в январе 2012 года.
В 2008 году «Евросеть» была приобретена за $1,25 млрд (с учетом долга в $850 млн) А.Мамутом у Е.Чичваркина и Т.Артемьева. Весной 2011 года ритейлер готовился к проведению IPO, которое так и не состоялось – «Евросеть» оценивалась на рынке на уровне $3 млрд. Чистая прибыль компании за 2010 год составила 5,575 млрд руб (рост в 384%) при выручке в 61,907 млрд руб.
Аналитики объясняют заинтересованность «Вымпелкома» в приобретении контроля над «Евросетью» перспективностью развития ритейла для операторов связи. Кроме того, розничный бизнес может стать для «Вымпелкома» серьезным конкурентным преимуществом. В том случае, если сделка все-таки состоится, «Евросеть» стать розничной «дочкой» «Вымпелкома», что отразится на отношениях ритейлера с другими операторами.
В экспертном сообществе присутствует уверенность в том, что опцион будет исполнен, несмотря на все потенциальные риски. В частности, важным моментом при принятии решения о заключении сделки может стать долг Vimpelcom ltd и то, как будет оценена «Евросеть». В данном случае эксперты доверяют уверенности оператора, которого его долговая нагрузка устраивает, несмотря на текущие трудности на долговых рынках – заимствования не потребуют рефинансирования до 2017 года. При этом профессионалы, считают, что «Вымпелком» с учетом стоящих перед оператором задач может не справиться с эффективным управлением полученным активом.
 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«На наш взгляд, подобный сценарий в принципе вполне возможен. Мы не исключаем, что «Вымпелком» может пойти по пути реализации опциона и увеличить долю в компании за счет выкупа пакета миноритарного акционера. Ритейл, учитывая постепенное насыщение рынка и наметившийся переход к европейской модели субсидирования, остается одним из важных направлений бизнеса для оператора связи. Вероятно, в условиях сохраняющейся турбулентности на финансовых рынках для миноритарного акционера подобный выход из инвестиций может оказаться достаточно целесообразным. Основной фактор, который теоретически может препятствовать подобной сделке – достаточно высокая долговая нагрузка «Вымпелкома».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Увеличение доли в «Евросети» до контрольной или выше было бы, на наш взгляд, вполне логичным шагом. Сочетание телекоммуникационного и розничного бизнеса даст «Вымпелкому» неоспоримое преимущество перед конкурентами. Не располагая контролем в «Евросети» «Вымпелком» может рассчитывать только на часть прибыли последнего, но не на принятие ключевых решений. Для самой «Евросети» последствия приобретения ее акций «Вымпелкомом» будут заключаться в том, что компания фактически может стать розничной «дочкой» «Вымпелкома». В таком случае сотрудничество с другими операторам связи может отойти на второй план, если не прекратиться вовсе (вспомним, например, конфликт «Евросети» с МТС). Трудно предположить, какие именно действия предпримет «Вымпелком» в отношении «Евросети» и когда. Мы же полагаем, что большинство участников рынка ожидают от компании увеличения ее доли в «Евросети». По крайней мере, подобный сценарий видится нам весьма реалистичным. Сделке могут помешать кредитные обязательства «Вымпелкома». Однако, если верить топ-менеджменту компании, то с этим проблем нет и не будет по крайней мере до 2017г. Для «Вымпелкома» мы видим как минимум один весьма существенный риск - если компания получит контроль над «Евросетью», то на эффективное управление ею может просто не хватить ресурсов, с учетом того, какие сейчас широкомасштабные планы стоят перед компанией».

 



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Вымпелком» слабее других операторов «большой тройки» представлен на рынке мобильного ритейла. Компания не может похвастать сравнимым с МТС или «Мегафоном» количеством собственных монобрендовых салонов. При этом, конечно, не стоит говорить о том, что «Евросеть» в перспективе может стать монобрендовым салоном «Вымпелкома», однако, очевидно, что бренд компании в салонах ритейлера будет на привилегированном положении. Однако свершению сделки может помешать существенная долговая нагрузка «Вымпелкома». Коэффициент NetDebt/EBITDA компании по прогнозу на конец 2011 г. оценивается свыше 5 при норме до 3. В подобных условиях привлечение заемного капитала по рыночной ставке может быть затруднено».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов