6 октября '11

Н.Савирис занимает $600 млн под залог акций Vimpelcom

Холдинг Weather II заложил под кредит объемом до $600 млн 87,2 млн обыкновенных акций Vimpelcom Ltd. (4,23% голосующих акций, почти 14% пакета савириса в Vimpelcom). Кредит предоставлен Bank of America, Citibank, Credit Suisse и Goldman Sachs и по официальной информации предназначен в первую очередь для погашения счетов по соглашениям хеджирования рисков. Weather II сохраняет право голосования заложенными акциями, однако дивиденды, начисляемые на этот пакет, будут находится в залоге у банков до погашения кредита. Банки имеют право при определенных обстоятельствах потребовать досрочного погашения кредита. В случае, если требование не будет исполнено, акции могут быть проданы.
На рынке не исключают, что в перспективе заложенный пакет может увеличится до 141,6 млн бумаг (6,9% голосующих и 23,2% акций принадлежащих Н.Савирису). Максимально Weather II может заложить 50% от free-float Vimpelcom. В случае дефолта эксперты прогнозируют негативную реакцию рынка.
Решение Н.Савириса взять кредит эксперты объясняют «потребностью в ликвидности», подчеркивая, что истинные цели Савириса остаются скрытыми. При этом обращается внимание на риск привлечения заемных инвестиций на фоне падающего рынка. Главный риск для Савириса, вероятность которого по экспертным оценкам весьма мала, – не способность вернуть кредит и возможность потери заложенного пакета в Vimpelcom. Вариант, при котором банки выставят пакет на биржу, в отрасли считают маловероятным, более реалистичным, при неблагоприятном Weather II развитии событий, представляется поиск стратегического покупателя.
Отраслевые эксперты считают, что для Vimpelcom риски отсутствуют. Однако при самом неблагоприятном сценарии косвенно могут пострадать миноритарии Vimpelcom. Речь идет о том, что в случае дефолта эмитента акции Vimpelcom могут быть проданы на рынке, что, по мнению профессионалов, обрушит котировки.
 


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Решение прибегнуть к заемному финансированию может быть связано лишь с потребностью в ликвидности. Понятно, что Савирису нужны деньги, но для каких именно целей - это загадка. Возможно, он собирается развивать другие бизнесы, возможно деньги нужны ему для инвестирования в сам Vimpelcom. Понятно, что кредит Савирис получить не смог бы без обеспечения. И те активы, которые Савирис имел, он и заложил (в данном случае акции Vimpelcom). Думается, что основные риски для Савириса заключаются в том, что он не сможет вернуть кредит и принадлежащие ему акции Vimpelcom, которые сейчас находятся в залоге, он потеряет. Хотя, с другой стороны, мы понимаем, что вероятность развития событий по такому сценарию относительно невысока. Для самой компании рисков нет практически никаких. Даже в случае перехода прав требования на заложенные акции, компания ничего, по сути, не теряет, поскольку пакет относительно небольшой. Мы считаем, что ничего экстраординарного в заключенной сделке нет, поскольку получение финансирования под залог акций - весьма традиционная для рынков капитала операция».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Несомненно, привлечение заемных средств под залог акций видится весьма рискованным решением, особенно в условиях падающего рынка. Если предполагать наиболее мрачные, даже апокалиптические прогнозы, то на риск обрекает себя не только г-н Савирис, но и косвенно все миноритарные акционеры Vimpelcom – в случае дефолта эмитента акции теоретически могут быть проданы на рынке, а это обрушит котировки».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов