4 октября '11

АФК «Система» взяла кредит на развитие сети мобильной связи стандарта CDMA на индийском рынке

Индийский оператор Sistema Shyam TeleServices (SSTL, работает под брендом МТС) привлек очередной кредит на три года на $200 млн на развитие сети мобильной связи стандарта CDMA. Кредит выдан ICICI Bank и Barclays Bank. Гарантии по кредиту предоставлены «Газпромбанком».
На полученные средства мобильный оператор планирует развивать собственную розницу, инфраструктуру сетей и новые сервисы. Оператор вложится в строительство технологии нового поколения EV-DO Rev. В сентябре компания начала коммерческую эксплуатацию аналогичной сети в одном из индийских городов.
На региональном рынке присутствует тенденция постепенного отказа игроков рынка от стандарта CDMA в пользу GSM. Кроме этого, в Индии уже определены владельцы частот 4G. Делая ставку на CDMA (SSTL первой в мире начала развертывание CDMA-технологии нового поколения), оператор рассчитывает занять нишу широкополосного беспроводного Интернета, который на текущий момент популярностью в Индии не пользуется.
На индийском рынке работает десять операторов сотовой связи. SSTL занимает 1,1% местного рынка с абонентской базой – 12 млн абонентов. Розничная сеть SSTL насчитывает более тысячи салонов. Чистый убыток компании в прошлом финансовом году составил $485 млн. Оператор рассчитывает к концу 2013г. — началу 2014г выйти на уровень безубыточности. Известно, что российские инвестиций в SSTL составляют миллиарды долларов. В декабре 2010 года российское правительство приобрело17% оператора за $600 млн.
В экспертном сообществе мнения относительно перспектив компании на рынке Индии разделились. Одни эксперты, отмечая особенности регионального рынка, в частности относительно невысокую степень его консолидации, считают, что SSTL имеет на нем хороший потенциал развития. На фоне таких прогнозов привлечение кредита оценивается как позитивный момент для компании, которая сможет пустить полученные средства на развитие операционной деятельности, увеличение доли рынка, развитие сети, расширение абонентской базы и т.п.
Параллельно в отрасль присутствует мнение, что развитие стандарта CDMA – бесперспективно в долгосрочной перспективе и оператору вряд ли удастся значительно расширить свою абонентскую базу, оставаясь на позициях нишевого игрока.
 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«В условиях сравнительно низкого уровня консолидации и широкого рынка, позиции компании выглядят достаточно перспективно. Согласно данным последней отчетности, база SSTL насчитывает более 12 млн абонентов. На наш взгляд, сообщение о привлечении средств – достаточно позитивный новостной фон. SSTL - быстрорастущая, динамично развивающаяся компания со значительным потенциалом. Можно предположить, что средства будут инвестированы преимущественно в дальнейшее развитие операционной деятельности, увеличение доли рынка, развитие сети и расширение абонентской базы».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Кредит берется на развитие компании, то есть создание собственной розницы и улучшение инфраструктуры. Другой вопрос сможет ли компания вернуть в 3-х летний срок эту сумму. По моему убеждению, данный стандарт уже устарел и явно проигрывает четвертому поколению связи, а даже не дотягивает до 3,5G. Хотя это, прежде всего, касается доступа в Интернет, а для голосовой связи я думаю еще некоторое количество лет на этом стандарте можно хорошо работать. Между тем, не думаю, что компания сможет добиться значительного роста аудитории и останется нишевым игроком».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов