28 сентября '11

Vimpelcom договорился с правительством Бангладеша о продлении GSM-лицензии на 15 лет

Orascom Telecom Bangladesh (OTB, работает под брендом Banglalink), 51,7% акций которого через Wind Telecom принадлежит Vimpelcom, заплатит в течение трех лет $263 млн за продление срока действия GSM-лицензии в Бангладеше сроком на 15 лет. Переговоры с правительством Бангладеша шли на протяжения года.
Абонентская база Orascom Telecom Bangladesh по итогам первого полугодия 2011 года достигла 20,2 млн человек. Выручка компании по итогам 2010 г. составила $457 млн, EBITDA - $128 млн. Помимо Бангладеша Orascom Telecom Holding работает на рынках в Алжире, Пакистане, Канаде и Зимбабве, а также в Бурунди и Центрально-Африканской Республике, имея доли в региональных операторах.
Отраслевые эксперты считают договоренность о продление действия лицензии на пятнадцатилетний срок очевидно позитивным событием для Orascom Telecom Bangladesh, даже с учетом сопутствующих издержек. В первую очередь подчеркивается возможность дальнейшего развития на местном рынке, что особенно важно с учетом его перспективности. Цена, которую оператору придется заплатить за лицензию, по мнению аналитиков, вполне адекватна. Срок действия лицензии в данном случае связан с прогнозами по стабилизации рынка, считают эксперты.
При этом профессионалы обращают внимание на то, что переговоры длились целый год, что свидетельствует о том, что успех был не таким очевидным, как это может показаться на первый взгляд, несмотря на явную заинтересованность регулятора Бангладеша в развитии телекоммуникационного рынка, играющего не последнюю роль для развивающейся экономики.
 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«Мы полагаем, что в целом это достаточно позитивный новостной фон. Несмотря на затраты, которые компания понесет в связи с пролонгацией лицензий, в долгосрочной перспективе их продление на 15-летний период обеспечит возможности дальнейшего развития и укрепления позиций оператора локального рынка (Banglalink входит в число крупнейших игроков индустрии). На наш взгляд, в стране, безусловно, сохраняется более чем значительный потенциал роста сотовой связи (население Бангладеш на 2010 г. оценивается в 164 млн чел.), на сегодняшний день уровень проникновения остается очень низким, при этом сравнительно высокие темпы экономического роста будут оказывать поддержку развитию телекоммуникационной индустрии».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Бангладеш остается одним из наиболее перспективных регионов с точки зрения инвестиций в сотовую связь. Стоимость лицензии в условиях прогнозируемого роста абонентской базы и ARPU вполне оправдана. Срок действия лицензии 15 лет также вполне объясним – ближе к стабилизации рынка целесообразно рассмотреть возможность дальнейшей реализации актива. Соответствующим образом подобрана и продолжительность лицензии. Власти Бангладеша настроены положительно, поскольку данная страна сохраняет заинтересованность в развитии профильной инфраструктуры и коммуникационной среды, которая важна для поддержки развивающейся экономики».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Продление лицензии - явно позитивное событие для самой Orascom, поскольку законная деятельность без лицензии невозможна. С другой стороны, вполне законен вопрос о том, что справедлива ли уплаченная за лицензию цена. Здесь уже следует руководствоваться той практикой, которая сложилась в Бангладеше, а также показателями прибыльности Orascom в данной стране (мы считаем нецелесообразным ведение бизнеса в стране и получение лицензий, если стоимость их получения выше доходов компании от местных операций). Поэтому, не имея дополнительной информации, дать однозначный ответ на этот вопрос не представляется возможным. Нельзя говорить об однозначном успехе, поскольку переговоры длились целый год. Если все же рассуждать о факторах, которые привели к их позитивному окончанию, то их может быт великое множество, начиная от банальной взятки и заканчивая подписанием межгосударственных соглашений между Бангладеш и страной базирования Orascom. Полагаем, что Orascom занимает весьма прочные позиции в стране, и местные конкуренты компанию не особо заботят. В сложившихся условиях ближайшие 15 лет представляются периодом потенциальных возможностей для компании, который станет периодом процветания, если Orascom эти возможности использует».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов