16 августа '11

Последствия падения котировок «Ростелекома» для миноритарив

В течение недели бумаги «Ростелекома» торговались ниже рынка, а на днях было зафиксировано резкое падение в цене - ниже 130 руб. за бумагу (уровень сентября 2010 года). В целом в августе падение составило 38%. По мнению игроков рынка возникшая ситуация может отразиться, прежде всего, на крупных миноритариях, которые пользовались заемными средствами при осуществлении сделок с бумагами оператора.
Есть мнение, что в ближайшее время крупнейший миноритарий компании экс-глава «Связьинвеста» Е.Юрченко будет вынужден избавиться от части бумаг, так как при скупке бумаг пользовался заемными средствами. Небольшой пакет акций «Ростелекома», приобретенный под заемные средства, есть и у фонда Marshall Capital, возглавляемого Константином Малофеевым.
Отраслевые эксперты затрудняются назвать истинные причины резкого падения котировок «Ростелекома», не исключая, что определенную роль могла сыграть информация о том, что приватизации уже объединенного «Ростелекома» придется ждать около двух лет. Отмечается, что для самого оператора последствия падения которивок будут минимальными. Аналитики, учитывая особенности отечественного телекома, а также заявление о включении в индекс MSCI в сентябре и вероятного листинга в Лондоне в октябре—ноябре, прогнозируют в ближайшей перспективе рост спроса на бумаги компании. Однако в случае, если падение продолжится, профессионалы говорят о возможности наступления margin call для 7—10% акций оператора.
При этом, несмотря на высокую вероятность наступления margin call по бумагам Е.Юрченко однозначного прогноза в силу неопределенности рисков на рынке нет. Есть мнение, что риски переоценены. Эксперты отмечают, что вероятность продажи бумаг «Ростелекома» увеличивается и благодаря тому, что игру на понижение на текущий момент провоцирует и сама ситуация, которая близка к панике.
 


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«Поводами для падения стали общая паника на рынке, вызвавшая выход спекулянтов и даже ряда фондов из российских акций, в том числе и из акций «Ростелекома», всегда выполнявших функции защитного актива, а также информация о том, что вице-премьер С. Иванов подписал график дальнейшей реформы госхолдинга «Связьинвест», из которого следует, что приватизация объединенного «Ростелекома» состоится не раньше, чем через два года. Акции «Ростелекома» падали быстрее рынка, потеряв за неделю с четверга по четверг около 30%. Но уже в пятницу по ним наблюдался мощный отскок более чем на 13%, а в понедельник они снова росли сильнее рынка, прибавив более 10%. Поддержку акциям оказало ожидание включение их в индекс MSCI. Вероятно, наиболее угрожаемый период уже позади и сейчас серьезных рисков для компании и ее акционеров уже нет. Наша рекомендация по бумагам сейчас находится на пересмотре в связи с упомянутыми выше обстоятельствами. Вероятно, после мощного отскока в бумагах пройдет волна фиксации прибыли и в ближайшие месяцы на фоне общего роста российского рынка бумаги будут смотреться слабее рынка в целом. Ситуация с ликвидностью на рынке комфортная и возможности перекредитования для Е.Юрченко сохраняются. Маловероятно, что он пойдет на продажи пакета, который так упорно собирал».

 



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Сложно сказать, в чем заключалась реальная причина падения котировок акций компании. Очевидно, что на рынке был крупный продавец, а кто именно - мало кому известно. Эта аномалия напоминает мне недавнюю историю с резким взлетом цены акций компании, которая также остался без вразумительного объяснения. Не исключено, что эти торговые аномалии тем или иным образом связаны с действиями Е.Юрченко. Для самой компании последствия будут минимальными, а вот позиции миноритарных акционеров могли бы ослабнуть с уходом Е.Юрченко, который, как полагается, стоял на защите их интересов. Думаю, что многое будет зависеть от общерыночной конъюнктуры. В отрыве от глобальных процессов рассматривать перспективы бумаг «Ростелекома» было бы неправильно. Что же касается глобальных процессов, то здесь рано или поздно ситуация войдет в нормальное русло. Неизвестны условия, на которых Е.Юрченко приобретал бумаги. Поэтому сказать что-либо конкретное невозможно. Однако та информация, которая имеется в прессе, выглядит вполне логично. Поэтому продажу Е. Юрченко принадлежащих ему бумаг исключать никак нельзя».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Сильное снижение акций было вызвано обвальным падением индексов накануне, что вызвало закрытие длинных позиций и привело к техническому снижению акций, усугубило положение отсутствие поддержки, в день наибольшего падения котировок «Ростелекома», акции всех выпусков эмитента начали торговаться под одним тикером на ММВБ. Данный переизбыток акций стал еще одной технической причиной падения цены. Пока каких-либо серьезных последствий сложившейся ситуации мы не видим. Акции сумели восстановиться, в пятницу они выросли на 14%, в понедельник - еще на 4%. У г-на Юрченко достаточно большой портфель акций «Ростелекома» и многие их них были куплены на заемные средства, теоретически при прохождении порога цены покупки может наступить вероятность margin call. Но по нашему мнению под принудительную продажу может попасть только небольшая часть акций, г-н Юрченко активно входил в «Ростелеком» через МРК, в начале прошлого года и по довольно низким ценам. Цена «Ростелекома» должна значительно просесть, чтобы дойти до этих уровней. В настоящий момент, скорее, больше драйверов для роста, чем для падения. В скором времени (с 1 сентября), акции должны войти в расчетную базу индексов MSCI, что вызовет спрос на бумаги, также компания планировала листинг в Лондоне в конце года».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов