2 августа '11

Экс-глава «Связьинвеста» не оставляет попыток добиться переизбрания совета директоров «Ростелекома»

Евгений Юрченко, возглавляющий Ассоциацию акционеров и инвесторов «Ростелекома» (11% голосующих акций оператора), заявил о намерении повторно потребовать созыва внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета директоров. Е.Юрченко аргументирует необходимость переизбрания совета директоров тем, что нынешний состав, сформированный из кандидатов выдвинутых «Связьинвестом» и ВЭБом, не отражает реального распределения акций в капитале компании, а интересы миноритарных акционеров не представлены в совете.
Как известно, 20 июля Е.Юрченко уже направлял в «Ростелеком» требование о созыве внеочередного собрания акционеров, которое 25 июля было рассмотрено и отклонено со ссылкой на несоотвествие некоторых технических моментов в документации.
В экспертном сообществе считают, что инициатива Е.Юрченко имеет шансы на успех и внеочередное собрание акционеров рано или поздно все-таки состоится, однако переизбрание совета директоров представляется профессионалам труднодостижимой целью, также как и шансы Е.Юрченко войти в сосав совета директоров.
Аналитики отмечают достаточно низкую эффективность Ассоциации для входящих в нее миноритарных акционеров в силу небольшого пакета (меньше 25%), аккумулированного в ней, что не позволяет в полном объеме участвовать в деятельности компании, при том, что их мнение не может быть просто проигнорировано.

 


Эксклюзивные комментарии:

Юлия Еременко, старший юрист, руководитель проектов корпоративной практики
юридическая фирма «Вегас-Лекс»

«Г-н Юрченко вправе вновь потребовать созыва внеочередного собрания и в случае отказа сможет обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести ВОСА. У него имеются перспективы попасть в СД «Ростелекома» и таким образом влиять на принятие тех решений СД, которые принимаются единогласно, в частности, на одобрение крупных сделок общества. Однако в целом, создание Ассоциации в настоящее время не влечет значительных плюсов для миноритарных акционеров, так как акционеры с пакетом меньше 25% не оказывают существенного влияния на деятельность общества, хотя создать некоторые трудности в работе способны».



Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«В принципе есть все основания считать, что формально требование миноритариев по созыву внеочередного собрания будут удовлетворены. Другие сценарии здесь вряд ли возможны, так как инициировавший процедуру АИР, консолидирует крупный пакет, который обеспечивает требование. Вместе с тем, мы полагаем, что на данном этапе вероятность переизбрания совета директоров с учетом отсутствия компромиссных вариантов весьма невелика. Вряд ли контролирующие акционеры согласятся на вхождение Юрченко в совет директоров».



Эльдар Вагабов, аналитик
Фонд Благосостояние

«Очевидно, что интересы группы миноритарных акционеров, в совокупности владеющих 11% акций «Ростелекома», должны учитываться советом директоров компании. Текущий же состав совета отвечает интересам только мажоритарных акционеров, в связи с чем Е.Юрченко и добивается переизбрания членов совета. Думается, что Е.Юрченко сможет созвать внеочередное собрание акционеров. По крайней мере, законных способов не созывать собрание у компании не так уж и много. Однако с переизбранием совета директоров могут быть нюансы. Я думаю, что в конечном итоге Е.Юрченко удастся выдвинуть одного-двух кандидатов в совет, однако, на большее он вряд ли может рассчитывать. На мой взгляд, Е.Юрченко вышел достойно из той борьбы, которая велась против него. Будучи фактически уволенным с поста гендиректора «Связьинвеста», он не только не опустил руки, но, напротив, смог консолидировать в своих руках немалый пакет акций компании, что позволяет теперь ему оказывать некое влияние на текущий менеджмент «Ростелекома». Правда, степень этого влияния пока что невелика. С этой точки зрения деятельность Е.Юрченко можно однозначно считать эффективной. Внешне все выглядит так, как будто Е.Юрченко борется с государством, поскольку контроль в «Ростелекоме» принадлежит именно государству. И именно люди близкие к государству осуществляют повседневное управление компанией. А кто именно олицетворяет государство - это уже другой, на мой взгляд, менее важный вопрос».







http://shdvor.ru/ зимние шины nokian.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов