7 июля '11

Минкомсвязи предлагает отменить госрегулирование тарифов фиксированной связи

Минкомсвязи выступило с инициативой отказаться от госрегулирования тарифов фиксированных операторов. Предложение отраслевого регулятора проходит процесс согласования в заинтересованных ведомствах.
ФТС отмечает, что высокий уровень проникновения мобильной связи характерен для мегаполисов и крупных населенных пунктов, где она фактически замещает фиксированную связь. Учитывая этот факт, ведомство рассматривает возможность отмены госрегулирования именно на территориях с высоким уровнем конкуренции сотовой и фиксированной связи, а полную отмену госрегулирования тарифов считает нецелесообразным решением. Как известно, на текущий момент предусмотрена предельная максимальная стоимость услуг в случае высокой доли оператора на региональном рынке фиксированной связи. Известно также, что ФТС готовит поправки в законодательство, согласно которым «Ростелеком» получает право самостоятельно устанавливать дополнительные тарифы на услуги местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи.
«Ростелеком» поддерживает инициативу по отмене госрегулирования тарифов и считает, что это решение будет иметь позитивный эффект для рынка фиксированной связи и повышение тарифов произойдет не для основных услуг (доступность которых гарантируется государством), а для дополнительных тарифных опций и пакетов услуг.
Эксперты считают, что, в первую очередь, инициатива министерства направлена на сохранение конкурентоспособности «Ростелекома» и других операторов фиксированной связи. Присутствует также мнение о том, что в основе инициативы Минкомсвязи лежит желание освободиться от ответственности за принятие решений о тарифах в регионах с высокой конкуренцией.
Одни представители профессионального сообщества считают, что отмена госрегулирования в данном случае является обоснованным шагом (в случае, если речь идет о регионах, где рынок находится на высоком уровне), отмечая при этом, что сократить отток абонентов от операторов фиксированной связи и снизить стоимость их услуг, учитывая современные тенденции, уже вряд ли удастся. Другие обращают внимание на возможные отрицательные последствия, в частности для самих МРК. Эксперты едины в том, что отмена госрегулирования не будет иметь существенных последствий как для рынка, так и для самого «Ростелекома», интересы которого в данном случае лоббируются. Аналитики считают, что «перегибы» на местах могут привести к массовому отказу населения от услуг фиксированной связи. Наибольшую угрозу, по мнению профессионалов, инициатива представляет для малообеспеченных слоев населения. Вероятность принятия предложения Минкомсвязи достаточно высока.
 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«По сути, даже если инициатива Минкомсвязи будет принята, никаких существенных перемен в секторе не случится. «Ростелеком» вряд ли сумеет извлечь из этого какие-либо выгоды: в регионах, где тарифы можно было бы повысить ввиду слабого развития сотовой связи, госрегулирование сохраниться. В регионах же с развитой мобильной инфраструктурой повышение тарифов больно ударит разве что по пенсионерам, не имеющим возможности воспользоваться сотовой связью. Понижение же тарифов так же вряд ли принесет какие-то выгоды «Ростелекому». Рентабельность предоставления услуг фиксированной связи и так крайне невысока, дальнейшее снижение цен поставит данные услуги на порог окупаемости. А с учетом продолжающегося снижения спрэда стоимостей фиксированной и сотовой связи, возвращения пользователей не произойдет. Вероятнее всего, инициатива Минкомсвязи направлена на то, чтобы снять с себя лишний груз ответственности за принятие решений о тарифообразовании в регионах с высокой конкуренцией и не более того».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Будучи принятым, данное решение не принесет каких-либо существенных изменений на рынок. Глобальная тенденция к росту мобильности сохранит свое влияние, а следовательно, продолжится и миграция абонентов в сторону соответствующих операторов. Решение вполне закономерное и обоснованное для регионов, где развитие рынка находится на высоком уровне. Потребность в регулировании ярко выражена на территориях, где развитие только начинается. Впрочем, необходимо помнить и о том, что и в лидирующих регионах есть бедные слои населения, которые вынуждены иметь дело с растущими тарифами на ЖКХ и другими сложностями. Даже небольшой рост стоимости рассматриваемых услуг будет для них ощутимым. Это и будет в итоге сказываться на перспективах реализации данной инициативы, снижая ее вероятность».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«В первую очередь отмена госрегулирования тарифов фиксированных операторов отрицательно скажется на самих МРК - сейчас благодаря ежегодному индексированию тарифов выручка их в данном сегменте растет на 5-7% в год. Такое повышение тарифов не болезненно для населения, но в то же время позволяет операторам расти неплохими темпами. «Перегибы» на местах могут привести к массовому отказу населения от услуг фиксированной связи и миграции на мобильную, где уже сейчас во многих случаях использование мобильного телефона выгоднее, чем фиксированного. При этом достаточно высока вероятность того, что предложение Минкомсвязи будет принято».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов