9 июня '11

Altimo продала 6% голосующих акций Vimpelcom Олегу Киселеву

Altimo снизила долю в Vimpelcom до 25%, продав 5,995% голосующих акций компании кипрской структуре Forrielite, бенефициаром которой является российский предприниматель Олег Киселев. Сумма сделки составила более $100 млн. Одним из итогов сделки стало аннулирование действующего акционерного соглашения с Telenor (согласно действующему акционерному соглашению Vimpelcom снижение доли одного из мажоритариев до 25% приводит к его аннулированию).
Норвежская Telenor выступала против инициативы Altimo изменить существующее акционерное соглашение Vimpelcom, которая планировала ввести в наблюдательный совет представителей Wind Telecom. Планируется, что в новом уставе, принятие которого ожидается в течение шести месяцев, будет прописано, что все акционеры будут иметь права, пропорциональные своим долям.
Олег Киселев, стоявший у истоков создания «Альфа-групп», является членом правления «Роснано» и входит в совет директоров ФК «Открытие». Киселев считает приобретенный пакет удачным вложением и рассчитывает на рост его стоимости. Кроме того, Киселев не исключает, что ему может представиться возможность войти в наблюдательный совет компании.
В экспертном сообществе отмечают, что сделка по продаже Altimo 6% голосующих акций Vimpelcom не стала неожиданным событием и вполне вписывается в логику развития конфликта акционеров за контроль над операционной деятельностью предприятия. Аналитикам представляется очевидным, что сделка совершена в интересах Altimo, и акции переходят к лояльному к интересам компании лицу. Некоторые эксперты не исключают, что примерно через год будет осуществлен обратный выкуп пакета привилегированных акций структурами, аффилированными с «Альфа-групп».
Профессионалы отмечают, что при разрыве акционерного соглашения, который является одним из последствий сделки, есть риск ослабления позиций миноритариев Vimpelcom и будущих новых конфликтов крупнейших акционеров оператора, что в свою очередь может негативно отразится на процессе принятие стратегических управленческих решений. Несмотря на отсутствие негативных прогнозов для бумаг Vimpelcom, аналитики прогнозируют регулярные сложности, когда перед компанией будут вставать вопросы новых слияний и поглощений.
 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Altimo не скрывает, что основной целью продажи «префов» компании является расторжение действующего в Vimpelcom акционерного соглашения. Если соглашение акционеров прекратит действовать, то через шесть месяцев вступит в силу норма устава, согласно которой совет директоров может включать 7-13 участников, избираемых кумулятивным голосованием (каждая голосующая акция предоставляет ее владельцу число голосов, равное количеству директоров в совете). В этом случае миноритарии, голосующая доля которых после сделки снизится с 19% до 13%, смогут провести в совет всего одного своего кандидата. Таким образом, при разрыве акционерного соглашения есть риск ослабления позиций миноритариев Vimpelcom, а также будущих новых конфликтов крупнейших акционеров оператора. Данный сценарий был известен еще в момент заключения сделки с Н.Савирисом, а потому частично заложен в цены, к тому же риск ухудшения положения миноритарных акционеров еще не означает, что он обязательно реализуется. Пока новость представляется нам нейтральной для бумаг Vimpelcom, хотя регулярные сложности мы ожидаем, когда перед компанией будут вставать вопросы новых слияний и поглощений. Что касается судьбы самого пакета привилегированных акций, то по истечении года с момента сделки будет вероятен его обратный выкуп структурами, аффилированными с «Альфа-групп».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Данную сделку следует рассматривать как элемент малой «акционерной войны» за контроль над операционной деятельностью предприятия. Акции реализуются в пользу, по всей видимости, лояльного к интересам Altimo лица. Для г-на Киселева данная сделка так же весьма выгодна. «Вымпелком» является весьма привлекательным активом, по нашим оценкам, потенциал роста его акций на NYSE составляет более 15% только до конца 2011 г. Кроме того, г-н Киселев, будучи владельцем весьма небольшого пакета, будет при этом иметь определенные рычаги управления бизнесом компании, что так же способствует привлекательности данной сделки».



Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«На наш взгляд, на данном этапе есть основания считать, что подобная сделка может стать фактором заметного ослабления позиций Telenor. Мы полагаем, что снижение доли Altimo в корпорации позволит инициировать расторжение акционерного соглашения и в действие вступят нормы устава, согласно которым, акционерам будут предоставляться права, пропорциональные долям владения. В таком случае теоретически можно допустить вероятность снижения влияния Telenor в совете директоров в силу изменения паритета. Мы обращаем внимание на то, что подобное развитие событий, вполне вероятно, приведет к очередному обострению акционерного конфликта. Это может затруднить принятие стратегических управленческих решений».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов