19 мая '11

«Мегафон» получил первые результаты от инвестиций в 3G

По итогам первого квартала 2011 года выручка «Мегафона» составила 55,2 млрд руб (на 18% больше показателя за аналогичный период прошлого года); показатель OIBDA - 23,8 млрд руб (на 11,1% больше показателя за аналогичный период прошлого года), а доходы от мобильной связи - 51,7 млрд руб (рост на 11,2%). При этом чистая прибыль оператора снизилась на 1,9% до 10 млрд руб. До 43,2% сократился показатель рентабельности по OIBDA. Средний счет на абонента (ARPU) снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 6,4% по сравнению с четвертым кварталом 2010г.
В отличие от своих конкурентов по «большой тройке» МТС и «Вымпелкома», которые сократить инвестиции в 3G-сектор на время кризиса, «Мегафон» фактически сделал ставку на развитие направления 3G, которое в ближайшей перспективе намерен только усиливать, о чем свидетельствует утроение объема инвестиций в первом квартале года до 13,07 млрд руб, что составляет 24% от выручки. По состоянию на апрель 2011г. у «Мегафона» действовало 20000 базовых станций 3G, у МТС — 10 000, а у «Вымпелкома» — 9000. Выбранная «Мегафоном» стратегия принесла оператору свои плоды в виде роста доходов от услуг передачи данных в первом квартале года и удельного веса неголосовых услуг в общей выручке.
В отрасли отмечают, что стратегическая политика «Мегафона» направлена на достижение цели выйти на лидерские позиции по выручке, на что и направлено ускорение темпов развития. В целом эксперты дают высокие оценки результатам деятельности компании по итогам первого квартала года.
Снижение ARPU и рентабельности по OIBDA в основном объясняют влиянием сезонных факторов. Что касается рентабельности, то здесь в числе определяющих факторов отмечается развитие ритейла и приобретение бизнеса «Синтерры». Среди прочего аналитики напоминают о традиционных моментах, отражающиеся на рентабельности бизнеса - необходимости увеличения доли рынка и нагрузки от инвестиционных проектов. При этом снижение показателя по рентабельности на фоне роста выручки признается профессионалами несущественным. Невысокие показатели по чистой прибыли оправдывают необходимостью выплаты амортизационных отчислений (за установленные базовые станции 3G) в конце прошлого года. Ставку на 3G отраслевые эксперты считают оправданной.

 


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Результаты «Мегафона» за I кв. 2011 г. вполне укладываются в тренд, наметившийся в последние годы. Необходимость поддержки и наращивания доли рынка принуждает операторов «большой тройки» к проведению ценовой политики, негативно отражающейся на рентабельности бизнеса, что в совокупности с масштабными инвестиционными программами значительно уменьшает его прибыльность. В то же время, финансовые итоги в целом можно оценить положительно. При существенном росте выручки потери в рентабельности не столь значимы. Таким образом, финансовые результаты МТС и «Вымпелкома», не обремененных столь масштабными инвестпрограммами так же, вероятнее всего, оправдают среднерыночные ожидания. Сектор 3G сегодня является одним из наиболее приоритетных направлений дальнейшего развития «Мегафона». Если нарастить долю рынка мобильной связи без значительного снижения рентабельности практически невозможно, то высокое проникновение «Мегафона» в сегмент 3G сможет стать фактором, который позволит опередить конкурентов по выручке».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов