16 мая '11

«Вымпелком» закрепился на Дальнем Востоке


Ирина Скворцова

ИК "Атон", аналитик

 Оператор приобрел НТК

Основная цель, которую преследовала компания «Вымпелком» при покупке «Новой телефонной компании» заключалась в укреплении положения на Дальнем Востоке, так как оператор не имел GSM частот во всех областях Дальнего Востока. До 2011 года компания на Дальнем Востоке развивала 2G (в Амурской области, на Сахалине, Камчатке, в Хабаровском крае), в остальных регионах развертывала 3G.
Приморье – ахиллесова пята компании. «Вымпелком» пытался получить частоты в Приморском крае начиная с 2000-ых годов. Компания неоднократно, несколько лет подряд, запрашивала частоты у регулятора, но получала отказ по причине отсутствия свободных в текущем распоряжении.
Летом 2004 был выставлен на продажу оператор дальнего востока «Примтелефон», оператор является держателем лицензии GSM 900/1800 на Дальневосточный федеральный округ и ряд регионов Сибири. Но этот актив достался МТС. В результате в этом же году компании «Вымплеком» пришлось приобрести компании «Даль Телеком Интернэшнл», сумма сделки составила $73,3 млн. ДТИ также была представлена на рынке Дальнего Востока, оператором сотовой связи обладал лицензиями GSM-1800 и D-AMPS, но только в трех регионах Дальнего Востока — Хабаровский край, Амурская и Камчатская области. В остальных регионах Дальнего Востока, в частности Приморье «Вымпелком» не имеет права работы.

 


 Основной вопрос для Tele2 и других небольших операторов - возможность получения доступа к сетям LTE, так как в долгосрочной перспективе отсутствие 3G и LTE остановит рост компании и в какой-то момент  их постигнет судьба НТК  - поглощение более крупным оператором

 
В 2007 году на конкурс регулятором был выставлен ряд свободных частот на Дальнем Востоке, но они достались по большей части компании «Сумма Телеком», также часть частот досталась НТК. «Вымпелкому» удалость оспорить результаты данных торгов, после чего результаты конкурса были отменены. Но только в начале апреля 2011 года данные частоты были выставлены на продажу повторно и «Вымпелком» стал победителем на оказание услуг мобильной связи стандарта GSM в диапазоне 1800 МГц, оператор получил лицензии в четырех регионах Дальнего Востока: в Еврейской автономной области (ЕАО), Республике Саха (Якутия), Магаданской области и Приморском крае.
 
НТК
 
«Новая телефонная компания» была основана в феврале 1993 года. НТК является одним из лидирующих операторов связи на рынке Дальнего Востока с долей порядка 40%, предоставляет услуги сотовой связи, проводного и беспроводного доступа в Интернет, а также IP-телефонии.
По данным ACM-Consulting на конец марта 2011 «Национальная телефонная компания» обладала 1,526 млн сотовых абонентов.
Количество абонентов ШПД на начало 2010 года перевалило за 120 тысяч., компания активно внедряет новые технологии более скоростного доступа в интернет - Metro Ethernet.

 


Приморье - ахиллесова пята компании. «Вымпелком» пытался получить частоты в Приморском крае начиная с 2000-ых гг. Компания неоднократно, несколько лет подряд, запрашивала частоты у регулятора, но получала   отказ по причине отсутствия свободных в текущем распоряжении

 
Основной акционер компании KT Corporation (корейская компания, крупнейший провайдер интегрированных проводных и беспроводных телекоммуникационных услуг Южной Кореи) владеет порядка 79,96% обыкновенных акций компании. Еще 20,03% принадлежит компании, которая зарегистрированная в Нидерландах, — Summit Telecom Global Management B.V. по данным сми большая часть владельцев данной доля являются частными лицами из Кореи.
Основной акционер - KT Corporation, задумался о продаже 2,5 года назад. Причины, которые заставили задуматься о продаже, – дефицит частотных ресурс 2G и отсутствие лицензии на 3G, без которых не может быть долгосрочного плана развития. Компания участвовала в тендерах на новые лицензии на Дальнем Востоке, но безуспешно. Но 2 года назад продаться компании помешал кризис, ранее КТ планировала разделить фиксированный и мобильный бизнеса компании и распродать по частям. В результате официально НТК был выставлен на продажу только осенью 2010 года.
 
Тендер
Korea Telecom наняла Credit Suisse консультантом по продаже НТК. Интерес к покупке НТК проявили основные игроки телекоммуникационного рынка России - 5 компаний: «Ростелеком», МТС, «Мегафон», Tele2 и «Вымпелком». В марте 2011 федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство о приобретении 100% НТК только «Вымпелкома». Участие МТС и «Мегафона» в покупке могло быть опосредованно связано со стремлением создать конкуренцию и увеличить затраты «Вымпелкома» на покупку, но данным операторам было отказано ФАС в связи с тем, что в случае покупки компании доля операторов на локальном рынке могла вырасти выше 50%. «Ростелеком» и Tele2 отказались бороться за оператора, в связи с тем, что их не утроила цена актива.
В начале мая 2011 года «Вымпелком» объявил о достижении финальных договоренностей и подписании документов по сделке, позволяющих оператору приобрести 100% акций «Национальная телефонная компания».
 
Согласно данным компании сделка структурирована в два этапа:
 
  • В течение 4-х недель компания приобретает 90% акций НТК.
  • Остальные 10% акций будут приобретены в рамках обязательного предложения, направляемого акционерам общества. Дата закрытия второго этапа сделки намечена на 3 квартал 2011 г.
Согласно договору «Вымпелком» приобретает 100% акций НТК за $423,7 млн.
Данная сделка выгодна для KT, в свое время (в конце 1997 года) компания приобрела НТК за $22 млн. Вырученные от продажи средства КТ планирует потратить на расширение своих инвестиций в странах Латинской Америки, Африки и Восточной Европы.
 
Цена вопроса
 
«Вымпелком» преобретает НТК за 423,7 млн долл, что подразумевает коэффициент ЕV/EBITDA 2010П по нашим оценкам, на уровне 8,5 (выручка компании по данным «Вымпелкома» за 2010 год составила 3,4 млрд руб, EBITDA margin по нашим оценкам осталась на уровне прошлого года 40,5%), для сравнения данный показатель «Вымпелкома» составляет порядка 4,6. Цена выглядит завышенной в сравнении с текущими оценками мобильных операторов, но с учетом того, что сейчас практически отсутствуют крупные активы на продажу (Из топ-10 крупнейших по абонентской базе сотовых операторов России НТК единственная компания, выставленная на продажу) и этот актив стратегически важен для «Вымпелкома», цена выглядит адекватной.
Покупкой оператора «Вымпелком» убивает сразу двух зайцев:
1) Покупка НТК позволит «Вымпелкому» более чем на 1млн абонентов увеличить свою базу, до 54,2 млн, что сократит отставание от «Мегафона», сейчас у конкурента порядка 56,7 млн абонентов. «Мегафон» в 2010 году впервые обогнал Вымпелком по количеству сотовых абонентов, а уже в 1 квартале обогнал и по количеству выручки от мобильного подразделения.
2) У «Вымпелком» увеличит свое присутствие в Приморском регионе, где до недавнего времени он занимал всего 1% рынка. Теперь его доля дорастет до 41%, до этого времени «Вымпелком» занимал около 1% рынка. МТС занимает 27% рынка, обслуживая 1,01 млн абонентов, «Мегафон» 25%, что подразумевает около 0,93 млн абонентов, подконтрольная «Ростелекому» «Акос» — 7% с базой порядка 0,26 млн абонентов.
Приморский край – перспективный регион, по состоянию на начало 2010 года, общее количество абонентов сотовой связи в Приморском крае составило 3 358 615 абонентов, что соответствует уровню проникновения в 168 % .
Логическим этапом развития компании НТК станет ребрендинг, интеграция в холдинг. В апреле 2011 года «Вымпелком» выиграл конкурс на частоты GSM в Приморье, официально они поступят в распоряжение компании в мае 2011 года, что позволит компании построить дополнительные базовые станции для увеличения емкости текущих сетей НТК.
 
Анализ эффективности региональной политики операторов «большой тройки»
 
В 2010 году операторы «большой тройки» (в частности МТС и «Мегафон») развернули обширные маркетинговые программы нацеленные на привлечение абонентов, в результате чего, расклад сил на рынке поменялся: в мае 2010 года «Мегафон» стал вторым оператором в России по количеству абонентов обогнав «Вымпелком» . С другой стороны долю операторов пытается активно отъесть Tele2. На региональном сотовом рынке идет борьба, Tele2 становиться серьезным конкурентом операторов большой тройки на рынке.
По данным AC&M Consulting рост проникновения мобильной связи в регионах вырос до 142,1% и насчитывает порядка 173,2 млн абонентов (1 квартал 2011 года). Мобильная база в регионах составляет 75% общей абонентской базы.
Сейчас лидером по количеству абонентов на региональном рынке мобильной связи является МТС, компания занимает 32,4% рынка на 30 марта 2011 по данным AC&M Consulting. «Вымпелком» уступил второе место «Мегафону» и держит порядка 24%.
 
Позиции операторов на региональном рынке (1 квартал 2011 года)
 
Источник: AC&M Consulting, Расчеты «Атона»
 
За 2010 года только «Мегафону» из большой тройки удалось нарастить свою долю на 1,5%, оператор за год и три месяца увеличил количество региональных абонентов на 4,73 млн, против 1,44 млн и 1,46 млн у МТС и «Вымпелком» соответственно. Хорошую динамику показал оператор Tele2 прибавив порядка 2,3 млн абонентов в регионах, доля оператора выросла с 7,7% в 2009 до 8,6% в первом квартале 2011 года. Компания позиционирует себя как дискаутнера и активно развивается в новых регионах.
«Вымпелком» 2010 году был занят крупными международными сделками, поэтому ослабил свои позиции на местном рынке. Покупка НТК поможет компании восстановить позиции на региональном рынке и поднять компанию на 1% до 25%, приблизившись к «Мегафону».
«Ростелеком» на конец первого квартала 2011 года занимал порядка 7,3% рынка, позиции компании за год ослабели, но это было связано, скорее, с техническим фактором, компании «Связинвеста» перешли на 3 месячную систему подсчета абонентов. В ближайшее время компания планирует рассмотреть свою стратегию развития мобильных активов, поэтому вполне логично ожидать увеличение доли компании на рынке и дальнейшего роста проникновения региональной мобильной связи.
 
Изменение долей на рынке с декабря  2009 года по март 2011 года
 
Источник: AC&M Consulting, расчеты «Атона»
 
Сейчас из свободных активов остался только «Мотив» с 2 млн абонентов и СМАРТС с 2,5 млн (согласно данным AC&M consulting на конец марта 2011 года). «Смартс» долгое время пытался найти инвестора, но в связи с тем, что у компании существует конфликт акционеров и компания находилась в состоянии судебных тяжб, ей не удалось найти покупателя. В настоящее время, по сообщениям СМИ, конфликт в скором времени может быть разрешен и компания вновь окажется в фокусе операторов. Потенциальные претенденты: МТС, Tele2.
Дальнейшее развитие регионального рынка мобильной связи также связано с развертыванием сетей нового поколения 3G «большой тройкой». Следующий этап развития - развертывание сети LTE. В начале 2011 года «Ростелеком», сформировали консорциум, который по поручению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) займется исследованием условий внедрения 4G в России. Ранее компании заключили соглашение о строительстве сети LTE на базе «Саркатела».
Основной вопрос для Tele2 и других небольших операторов - возможность получения доступа к данным сетям, так как в долгосрочной перспективе отсутствие 3G и LTE остановит рост компании и в какой-то момент их постигнет судьба НТК – поглощение более крупным оператором.
 

 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов