4 мая '11

В Роскосмосе сменился руководитель

Новым руководителем Роскосмоса назначен Владимир Поповкин. Прежний глава ведомства Анатолий Перминов был отправлен Владимиром Путиным (29 апреля) в отставку согласно официальной формулировке в связи с достижением предельного возраста пребывания на госслужбе (65 лет).
Считается, что судьбоносным моментом для карьеры А.Перминова стал инцидент с неудачным запуском трех спутников «ГЛОНАСС-К», после чего ведомству были предъявлены обвинения от Генпрокуратуры и других регуляторов. Высказывание самого Перминова, который в одном из своих интервью заявил, что никакой катастрофы не произошло, помощник Президента Сергей Приходько назвал недопустимыми, впоследствии экс-руководитель Роскосмоса получил выговор от Президента.
В числе возможных кандидатов на должность руководителя Роскосмоса кроме Владимира Поповкина называли начальника Главного управления вооружения генерал-лейтенанта Олега Фролова, президента РКК «Энергия» Виталия Лопота, статс-секретаря - заместителя руководителя Роскосмоса Виталия Давыдова, главу холдинга «Российские космические системы» и главного конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличича.
Профессионалы отмечают, что кадровые перестановки в Федеральном космическом агентстве были вполне ожидаемы. При этом помимо основной причины, которая легла в основу официальной формулировки отставки, были и другие, в частности провал запуска трех спутников ГЛОНАСС и реакция на это событие самого экс-руководителя ведомства. Нового руководителя ведомства Владимира Поповкина в отрасли считают высококвалифицированным специалистом, полностью соответствующим полученной должности и, что немаловажно, отмечается его беспристрастность к существующим в ракетно-космической отрасли группам.
Отраслевые эксперты выражают уверенность в том, что кардинальных перемен в работе Роскосмоса в связи с кадровыми перестановками ждать не следует, а основным ориентиром для нового руководителя станет Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы. Одним из приоритетных направлений в работе ведомства, по мнению аналитиков, должен стать поиск зарубежных партнеров и создание совместных проектов.

Справка
Владимир Александрович Поповкин
Родился 25 сентября 1957г. в г.Душанбе Таджикской ССР.
В 1979 г. окончил Военный инженерный институт им. А.Ф.Можайского.
Служил на космодроме Байконур.
В 1989 г. с отличием окончил Военную академию имени Ф.Э.Дзержинского. Является кандидатом технических наук.
С 1989 г. служил в Управлении начальника космических средств Министерства обороны СССР.
С 1991 г. служил в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС РФ: старший оператор, начальник группы, заместитель начальника направления. С 1999 г.— начальник направления.
В июле 2001 г. был назначен первым начальником штаба Космических войск.
С 10 марта 2004 г.— командующий Космическими войсками РФ (сменил в этой должности Перминова).
С 30 июня 2008 г.— начальник вооружения ВС РФ— заместитель Министра обороны РФ.
22 февраля 2009 г. Поповкину указом Президента РФ Д.Медведева было присвоено воинское звание генерала армии.
30 марта 2009 г. был уволен с военной службы и переведен в разряд федеральных государственных служащих с сохранением должности начальника вооружения ВС РФ— заместителя Министра обороны РФ.
С 30 апреля 2010 г.— действительный государственный советник РФ 2 класса.
21 июня 2010г. - 29 апреля 2011г. - первый заместителем министра обороны РФ.
29 апреля 2011 г. был назначен руководителем Федерального космического агентства (Роскосмос).
 


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт
УК «Финам Менеджмент»

«В данном случае, все было осуществлено в соответствии с российским законодательством. Существует возрастной порог, после которого занимать государственную должность нельзя, и ее полагается оставить. В случае с господином Перминовым, даже было сделано исключение, когда ему в прошлом году продлили на год право занимать должность руководителя Роскосмоса, и вот сейчас этот дополнительный срок истек, и вышло соответствующее распоряжение Председателя Правительства РФ. Выбор господина Поповкина объясняется следующими причинами: он, как и господин Перминов, отдал космонавтике много лет, профессионально разбирается в этой отрасли. Кроме того, он выходец из военной космонавтики, а значит, не принадлежит ни к одной из существующих в ракетно-космической отрасли групп. То есть он сможет относиться нейтрально ко всем предприятиям отрасли и наладит конструктивное взаимодействие с их руководителями, чтобы обеспечить дальнейшее развитие космонавтики в стране и сохранение ее лидирующих позиций в мире. Возможно, что какие-то изменения в работе Роскосмоса будут, но какие именно – покажет время. Если говорить о перспективах, то существует Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы, которая является основным документом развития отрасли и именно его выполнение будет главным приоритетом для нового руководителя Роскосмоса».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Решение об увольнении главы Роскосмоса назревало. Проблемы со спутниками ГЛОНАСС лишь сократили возможное время увольнения. Достижение предельного возраста это, конечно же, официальная версия. Всем понятно, что корни причины увольнения весьма другие. Новому руководителю придется провести большую работу как по наведению порядка в ведомстве, так и по созданию новых проектов, в том числе в кооперации с зарубежными коллегами, чтобы использовать весь накопленный опыт для достижения целей поставленных перед ведомством».



Никита Егоров, пресс-секретарь
"Сумма-телеком"

«Смена главы Роскосмоса на слуху уже месяц. Официальная причина – возраст генерал-полковника Перминова: в этому году ему исполнится 66 лет. Многие источники указывают и на другие поводы: мол, решение снять Перминова с поста руководителя федерального космического агентство – ответ на декабрьский неудачный запуск ракеты-носителя «Протон» с тремя спутниками ГЛОНАСС на борту, и на перенос юбилейного пилотируемого старта корабля «Союз ТМА-21». Но я бы не стал говорить о цепочке событий, которая закончилась увольнением г-на Перминова с поста. Решение «омолодить» руководство Роскосмоса, разумеется, было принято не в марте 2011, когда произошли неполадки в системах «Союза». И не в декабре, когда космические аппараты ГЛОНАСС вышли на подводную орбиту. Как правило, смена главы госоргана по причине «достижения максимального возраста» планируется за несколько лет: нужно время, чтобы определить кандидатуру, исходя из всех возможных критериев, подготовить кандидату замену на предыдущем месте работы и так далее. Из потенциальных кандидатов на пост главы российского космического агентства, которых называли аналитики, Владимир Александрович Поповкин – единственный генерал космических войск. И, вроде бы, единственный представитель высшего генералитета и военных вообще. А кто поручит управлять государственным органом, которому подконтрольны предприятия стратегического значения, гражданскому лицу? Кроме того, в послужном списке генерала армии Поповкина эта должность будет уже второй, на которой он заменит Перминова. Именно Поповкин принял на себя командование Космическими войсками РФ после того, как генерал-полковник Перминов возглавил Роскосмос в 2004 году. Собственно, выбор военного на эту должность – гарантия того, что будут продолжены проекты, начатые Перминовым, и что в ближайшее время российскую космическую программу не ждет радикальных поворотов. А главный проект сейчас – ГЛОНАСС. Роскосмосу предстоит модернизация наземной системы управления и коррекции, которая доведет точность отечественной навигационной системы до уровня GPS, затем – запуск усовершенствованных спутников ГЛОНАСС-К2, и начало производства кардинально модернизированной модели ГЛОНАСС-КМ. Всем этим придётся заниматься генералу армии Поповкину».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов