28 апреля '11

Юрченко объявил о создании Ассоциации инвесторов и акционеров «Ростелекома»

Бывший руководитель «Связьинвеста» Евгений Юрченко, который является председателем фонда имени А.Попова, объявил о создании Ассоциации инвесторов и акционеров «Ростелекома».
Планируется, что Ассоциация будет представлять интересы миноритарных акционеров посредствам координации их действий и выдвижения кандидатур в совет директоров объединенного «Ростелекома», принимая тем самым участие в управлении компанией. Ассоциация открыта для всех акционеров и инвесторов «Ростелекома». В ближайшее время в планы Ассоциации входит разработка предложения по дивидендной политике и стратегии развития «Ростелекома» с учетом интересов акционеров. Ассоциации намерена инициировать внеочередное собрание акционеров компании с целью добиться переизбрания совет директоров и ввести в его состав своих представителей. Как известно, совет директоров «Ростелекома» в марте 2011 года предложил на рассмотрение акционерам 16 кандидатов (всего мест 11) в состав нового совета директоров. Новый состав совета директоров будет принят на годовом собрании акционеров компании в июне 2011 года.
На текущий момент члены Ассоциации владеют порядка 11% акций «Ростелекома». Сам Е.Юрченко является обладателем пакета 8,22%. В планы Е.Юрченко входит доведение до конца второго квартала 2011 года своей доли до 10%. Юрченко рассчитывает, что в течение полугода участники опционных программ компаний «Связьинвеста» (общий объем опционных пакетов составляет 3,5% акций объединенного «Ростелекома») внесут 1,7% акций в состав Ассоциации. Известно, члены Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), представляющей интересы миноритарных акционеров в советах директоров региональных «дочек» «Связьинвеста», решения о вступлении в Ассоциацию Юрченко еще не приняли.
Эксперты подчеркивают, что создание Ассоциации инвесторов и акционеров «Ростелекома» обусловлено в первую очередь желанием Евгения Юрченко иметь рычаги влияния на руководство компании. Аналитики высоко оценивают шансы избрания Юрченко в совет директоров компании. При этом профессионалы указывают на то, что доля миноритариев, которую удалось объединить в рамках Ассоциации, слишком мала для эффективного представительства их интересов.
В отрасли не исключают возможности того, что «Ростелеком» и Юрченко все-таки договорятся и последнему буден предложен выкуп его пакета – при таком варианте развития событий идея Ассоциации становится бесперспективной. Говоря о возможных последствиях появления Ассоциации для «Ростелекома», отраслевые эксперты прогнозируют появление некоторых проблем в операционном управлении компанией и затягивания процесса слияния со «Связьинвестом».

 


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Принципиально объединение миноритарных акционеров для защиты своих прав может позволить консолидировано участвовать в принятии решений, затрагивающих права миноритарных акционеров. Деятельность подобной Ассоциации может способствовать прозрачности принятия решений холдинга. Другой вопрос, как миноритарные акционеры в рамках ассоциации смогут вырабатывать единые решения. Важно, чтобы руководство ассоциации не преследовало свои личные цели, а действительно действовало с целью защиты прав миноритариев. Для заявленных целей ассоциации, как минимум, необходимо координировать свои действия с уже существующими организациями миноритариев».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Юрченко пытается создать механизмы давления на «Ростелеком» путем консолидации голосов независимых акционеров в раках Ассоциации. В качестве последствий инициативы Юрченко для «Ростелекома» можно отметить возможность появления трудностей в операционном управлении компанией и в частности затягивания принятия решений по реорганизации (в частности слияния со «Связьинвестом»). Ключевой фигурой в Ассоциации является Юрченко – он решает свои локальные задачи в рамках данной Ассоциации. Если «Ростелеком» cможет с ним договориться (по крайней мере сам Юрченко явно на это надеется) – это может закончиться выгодным для Юрченко выкупом его акций «Ростелекомом», то перспектив у Ассоциации никаких».



Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Теоретически, цель подобной Ассоциации – объединение интересов миноритарных акционеров, создание некого пула, способного лоббировать их интересы. Практически же, наиболее очевидной целью является желание самого г-на Юрченко сохранить влияние на «Ростелеком», попав в совет директоров компании. Вероятность избрания Евгения Юрченко в совет директоров «Ростелекома», в существующих условиях, кажется вполне высокой. Однако, дальнейшая роль создаваемой Ассоциации не совсем ясна – доля миноритариев, объединенная в ее рамках явно не достаточна для успешного лоббирования их интересов».



Татьяна Земцова, аналитик
ИК «Финам»

«Вообще, объединение миноритарных акционеров с целью защиты своих интересов – вполне нормальный процесс во всем мире. В данном случае, когда во главе объединения стоит человек, хорошо знающий бизнес компании, Ассоциация может оказаться весьма эффективным инструментом, особенно если сможет привлечь значительное число миноритариев. Однако, как и в любом объединении, оно в первую очередь отстаивает интересы руководства. А учитывая, что г-н Юрченко сам обладает серьезным пакетом акций и планирует в дальнейшем его наращивать, интересы мелких акционеров будут в итоге играть вторые роли. При успехе деятельности Ассоциации вполне возможно, что компании придется идти на серьезные уступки, направляя большую часть средств на дивиденды. Это может привести к необходимости несколько сократить инвестиционные программы. Однако маловероятно, что Ассоциации удастся в итоге получить большинство в совете директоров. Ассоциация скорее не альтернативна существующим организациям, объединяющим акционерам региональных телекомов, а над ними. В идеале она может их в себя вобрать. Вполне возможно, что используя такой инструмент давления, он сможет существенно увеличить собственное влияние в компании. Однако, скорее, ему будет предложен выкуп его пакета, чтобы устранить эту помеху. Возможно, выкуп пройдет с существенной премией, но Юрченко в любом случае имеет смысл принять это предложение, поскольку возможны и методы административного воздействия».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Создание Ассоциации инвесторов и акционеров ОАО «Ростелеком» является значимым шагом, который заслуживает положительной оценки. С одной стороны, данная инициатива будет способствовать улучшению отношений с миноритарными акционерами, с другой – положительно скажется на репутации компании. В силу относительной новизны проекта, подобная структура может стать хорошей альтернативой уже существующим инструментам, которые зачастую вызывают вопросы как у акционеров, так и у регуляторов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов