26 апреля '11

«Связьинвест» затягивает процесс слияния с «Ростелекомом»

У «Ростелекома» и «Связьинвеста» разные взгляды на слияние. Если первый заинтересован в ускорении этого процесса, то управляющая компания «Связьинвеста» такой цели перед собой не ставит и даже напротив, стремится отсрочить этот вопрос, так как опасается размытия государственной доли, в случае объединения. Для ВЭБа, который в данном случае находится на стороне «Связьинвеста» одобрение слияния будет означать необходимость проведения докапитализации и выкупа пакета акций у «Ростелекома». Как известно, согласно первоначальным планам реформа госхолдинга не предполагала привлечения денежных средств. Не исключается, что против слияния выступят и миноритарии, которые могут подвергнуться риску размывания их доли, в случае, если активы «Связьинвеста» будут оценены по завышенной стоимости, исходя из интересов государства.
Второй этап реорганизации госхолдинга «Связьинвест» обещает стать одним из ключевых вопросов повестки правительственной комиссии по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова, которая состоится в мае (точная дата пока не известна). Ожидается, что «Ростелеком» намерен в рамках заседания поднять вопрос об ускорении процесса слияния с управляющей компанией «Связьинвеста». Оператор объясняет свое намерение тем, что центр управления холдингом уже находится в «Ростелекоме», а также необходимостью согласования ключевых решений со «Связьинвестом», что усложняет и затягивает процедуру принятия управленческих решений.
В экспертном сообществе выражают уверенность в том, что слияние управляющей компании «Связьинвеста» и «Ростелекома» обязательно произойдет в ближайшем будущем. Несмотря на то, что каждая из сторон процесса имеет свою позиции и интересы, эксперты выступают скорее на стороне «Ростелекома», отмечая необходимость ускорения процесса консолидации управленческой структуры оператора, что должно повысить эффективность деятельности. Есть мнение, что наиболее сбалансированной является позиция управляющей компании, поддерживаемая в этом вопросе ВЭБом.
В целом аналитики считают, что процесс реорганизации «Связьинвеста» идет по плану и носит удовлетворительный характер, и никаких серьезных проблем в ближайшей перспективе профессионалы не ожидают. В любом случае, правительственная комиссия в мае поставит точку в дискуссиях на тему слияния.
 


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«При учете всех предпосылок ход реорганизации «Связьинвеста» можно оценивать как удовлетворительный. В ожидаемой перспективе каких-либо существенных изменений в динамику процесса ожидать не приходится. Помимо сложностей, связанных с отсутствием консолидированной позиции у сторон процесса, проекту предстоит успешно преодолеть ряд вопросов, связанных с инфраструктурными и организационными аспектами объединения. Если учитывать интересы сторон-участников проекта, то позиция управляющей компании является наиболее сбалансированной, что подтверждается солидарной позицией ВЭБа».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов