26 апреля '11

Мирись-мирись, и больше не дерись


Никита Егоров

"Сумма-телеком", пресс-секретарь

 В альянсе Altimo и Telenor больше нет необходимости

Знаете, как греются северные лайки во время бурана? Сбиваются в общую кучу, и таким образом не дают теплу улетучиться. Похоже, что недолгий союз Altimoи Telenor – явление того же порядка: два телекоммуникационных гиганта с пятилетней историей споров сформировали альянс на время кризиса. Теперь буря прошла – пора расходиться?
Altimoи Telenor – это, если не Монтекки и Капулетти рынка связи, то уж Appleи Microsoftточно. Камень преткновения для компаний – контроль над «Киевстаром» и «Вымпелкомом». Начиная с осени 2004 года «Альфа-Групп» и ее дочерняя Altimo обменивались исками и претензиями с Telenor, 54% акций которой принадлежит правительству Королевства Норвегия. Настоящая корпоративная война: общая сумма претензий за все эти годы превысила стоимость долей противников в «Киевстаре» и «Вымпелкоме». Смотрите сами:
 
2004-2005
«Альфа-Групп» (тогда еще – не через дочернюю Altimo) оспаривает состав топ-менеджмента «Киевстара». Подконтрольное «Альфе» ООО «Сторм», которому принадлежало 40,1% акций против 54,2% у Telenor, подает на норвежцев в суд.
2005-2006
Еще один повод для конфликта – «Альфа-Групп» за 206 млн. долларов приобретает одного из конкурентов «Киевстара», ЗАО «Украинские радиосистемы».
2006-2007
Дальше – больше. «Украинские радиосистемы» начинают оказывать услуги связи под брендом «Beeline». Бренд, между тем, принадлежит ЗАО «Вымпелком»: 33% акций в активе у «Альфа-Групп», 26% - у Telenor, и 41% - в руках миноритариев. Telenorпытается препятствовать выходу «Beeline» на украинский рынок, но безуспешно.
2007-2008
«Альфа Групп» - уже посредством телекоммуникационной дочки Altimo, предлагает Telenorобъединить активы, но норвежский гигант отказывается. Между тем, 16 августа 2008 года миноритарий «Вымпелкома» и, предположительно, оффшор Altimoпод называнием FarimexProducts требует от Telenorкомпенсации за затянутый старт украинского «Билайна».
Норвежцы отвечают иском в адрес ООО «Сторм». Газета «Ведомости» от 14 февраля 2008 года так описала суть претензий: с 2005 года дочка «Альфа-Групп» отказывалась принимать участие в управлении «Киевстаром» - ни кандидатов в совет директоров оператора связи, ни представителей на собраниях акционеров от ООО «Сторм» нет. С неполным советом директоров, управление компанией оказывалось, по словам представителя Telenor, парализовано.
2009
13 марта 2009 года Федеральный суд Нью-Йорка, где рассматривался иск Telenorк ООО «Сторм», наложил на Altimo ежедневный штраф в размере $100 тыс. В четырехкратном размере: кроме Altimo, расплачиваться за неучастие в управлении «Киевстаром» и отказ предоставить акции компании для ареста на время разбирательства, пришлось Alpren, Hardlakeи, собственно, самому «Сторму».
А 20 марта 2009 года Омский арбитражный суд удовлетворил иск Farimex: на Telenorбыло возложено обязательство выплатить ОАО «Вымпелком» $1,8 млрд – в счет упущенной прибыли и невозросшей стоимости компании.
 
Неплохо, правда? И тут, внезапно, непримиримые конкуренты объявляют о финале затяжной корпоративной войны. «Сторонами достигнуто соглашение об объединении принадлежащих им пакетов акций ОАО «Вымпел-Коммуникации» и ЗАО «Киевстар G.S.M.» с созданием нового совместного оператора сотовой связи - компании VimpelCom Ltd. («Вымпелком Лтд.»), оказывающей качественные интегрированные услуги сотовой связи в России, Украине и других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе» - рапортовали компании в совместном пресс-релизе пятого октября 2009 года.
Разгадка одна: кризис! В более благоприятной экономической обстановке, у конфликта между Altimoи Telenorбыли бы все шансы затянуться на неопределенный срок. Возможно, стороны даже заплатили бы штрафы, или, как предрекали аналитики, обменялись бы пакетами акций – норвежцы получили бы в свое распоряжение украинские активы «Сторма», а дочка «Альфы» заполучила бы контрольный пакет «Вымпелкома». Но не в конце 2009 года, когда отдавать миллиарды, или, тем более, отказываться от доли в прибыльных предприятиях смерти подобно.

 

 

 

 


Altimo и Telenor - это, если не Монтекки и Капулетти рынка связи, то уж Apple и Microsoft точно. Камень преткновения для компаний - контроль над «Киевстаром»  и «Вымпелкомом»   

 
Посему спор был разрешен полюбовно. Акции «Киевстара» были внесены в уставный капитал объединенного VimpelcomLtd. Доли Altimoи Telenorсоставили 44,65% и 36,03% соответственно.
По большому счету, акционерное соглашение могло состоять из одной фразы. «Мирись-мирись-мирись, и больше не дерись»: Altimoи Telenor просто отказались от претензий и согласились работать вместе. Никаких дополнительных условий по отношению к одной из сторон – по крайней мере, известных широкой публике. Единственное ограничение – по акционерному соглашению, общая доля компаний в VimpelcomLtd. не должна опускаться ниже 50.001%. Здравое решение - какие бы еще акционеры не появились у нового телекоммуникационного гиганта, контрольный пакет ему не светит. А текущее распределение акций – 44,65% у Altimo, 36,03% у Telenorи чуть меньше 20% у миноритариев, не дает перетянуть одеяло на себя и одному из экс-противников.
Все довольны, вроде бы. Активы находятся под единым (пусть и в нескольких лицах) началом, ценные бумаги компаний-акционеров, невзирая на кризис, растут в цене. Прибыль увеличивается не так уверенно, но от активных антикризисных мер удерживает – ни допэмиссий, ни распродажи текущих активов не происходит. И даже сверх того: выход из экономического спада застигает Vimpelcom.Ltdза попыткой расширить сферу влияния до глобальных масштабов. Попытка эта – переговоры с египетским магнатом Наджибом Савирисом о покупке 100% итальянского оператора связи WindTelecommunicazioniS.p.a., и контрольного пакета акций Orascom, крупного игрока на рынке телекоммуникаций в развивающихся странах.

 

 

 

 


Скорее всего, осторожный Telenor не будет спешить с ответом на расторжение акционерного соглашения. Завоевывать авторитет в глазах миноритариев, предлагать им долю в других своих активах  - но не возвращаться к прежнему открытому конфликту. Altimo это не нужно, а Telenor - и подавно

 
Польза этой покупки для телекоммуникационного холдинга очевидна. Вручая семейству г-на Савириса 30,6% голосующих акций и почти полтора миллиарда долларов, Vimpelcom приобретает практически картбланш на развитие в Африке и Восточной Азии. Строительство обошлось бы дороже, и не обеспечило бы российско-норвежскому капиталу поддержку со стороны влиятельного в регионе миллиардера – ценнейшую, если вес, который имеет в арабских, африканских и азиатских странах персона партнера по бизнесу.
Но потери от этой сделки все же есть – для Telenor. Инфляция ценных бумаг, к которой приводит довыпуск акций для г-на Савириса, снижает долю норвежской компании в VimpelcomLtd. до 25,01% - нижней границы размера блокирующего пакета. Вероятность такого развития событий была главным стимулом для Telenor протестовать против покупки активов Windи Orascom. Оно и понятно: еще одна эмиссия, и норвежцам придется либо докупать акции, чтобы сохранить возможность влиять на политику «Вымпелкома», либо прощаться с равноправием.
С равноправием, впрочем, придется прощаться в любом случае. Сразу после подписания сделки о приобретении Windи доли в Orascom, Altimo инициировала расторжение акционерного соглашения. После завершения всех сопутствующих процедур, вес участника в принятии решений по поводу Vimpelcom будет определяться единственным фактором – долей принадлежащих ему голосующих акций. И вот что получается: Weather Investments, представляющая интересы Наджиба Савириса, в результате обретает больший контроль над Vimpelcom, нежели Telenor. Хотя, казалось бы, Weather активы продает, а Telenor – покупает.
Но больше всех, как обычно, страдают миноритарии: их доля в Vimpelcom падает с 19% до 13% - это всего один представитель в топ-менеджменте против трех. Чертова математика. Хотя в какой-то степени проблемы Telenor – заслуга именно их: если бы один из владельцев акций «Вымпелкома» не обладал и долей в Orascom, участники VimpelcomLtd. могли бы рассчитывать на преимущество при выкупе ценных бумаг, попавших на рынок в результате допэмиссии.
Правда, в сложившейся ситуации миноритарии не только теряют, но и приобретают. Учитывая приблизительно равное распределение голосующих акций между мейджорами, владельцев малых долей будут старательно пытаться склонить на свою сторону все три крупных участника VimpelcomLtd. Скорее всего, экономическими средствами – как уже происходило, когда ЗАО «Вымпелком» осчастливило своих акционеров дополнительными дивидендами, рассчитывая расположить их к себе и к своему намерению купить-таки Windи Orascom. В создавшейся ситуации инициатива будет исходить от Telenor– их 25,01% акций, да 13% принадлежащих миноритариев позволят норвежцам на равных конкурировать с Altimo в вопросах борьбы за управление VimpelcomLtd. Конечно же, при условии, что Telenorне решит отказаться от невыгодных условий участия в шестом по размеру телекоммуникационном гиганте.
А ведь такая возможность есть: в посткризисных условиях норвежская компания может попытаться вернуть позиции образца 2007-2008, и возобновить свою стратегию развития «Киевстара» - правда, уже с позиций партнера по переговорам, а не противника. Вполне возможно, что к концу года Telenorпредложит тот самый обмен, о котором говорили раньше аналитики: Altimo получает в свое распоряжение контрольный пакет Vimpelcom, Telenor - «Киевстар» и некую сумму денег, с учетом разницы в масштабах компаний. И здесь все зависит только от позиции норвежского правительства.
Напоследок, давайте попробуем спрогнозировать, как отреагирует рынок на каждый из двух вариантов: если Telenorостается в составе Vimpelcom, и если уходит.
Вариант первый. Telenorсохраняет за собой 25,01% акций Vimpelcom. Чтобы увеличить свой вес в вопросах управления компанией, норвежцы выкупают по более высокой цене часть акций у миноритариев, и доводят свою долю до 30% - вряд ли Telenor удастся, да и захочется, полностью взять под свой контроль активы, которые сейчас принадлежат частным владельцам. В таком случае, контроль над Vimpelcom де-факто окажется в руках у… Наджиба Савириса. Позиции Altimoи Telenor чаще всего противоположны, и именно WeatherInvestments, бросив свою долю на ту или иную чашу весов, сможет определить стратегию развития телеком-гиганта.
Вариант второй. Telenor получает «Киевстар» в обмен на долю в Vimpelcom.Ltd. Некоторое время развитие компаний будет идти параллельно… а потом конфликт повториться снова. Altimo будет претендовать на украинские активы, Telenor – защищаться. Заработают на этом только адвокаты сторон.
Скорее всего, осторожный Telenor не будет спешить с ответом на расторжение акционерного соглашения. Завоевывать авторитет в глазах миноритариев, предлагать им долю в других своих активах – но не возвращаться к прежнему открытому конфликту. Altimo это не нужно, а Telenor – и подавно.
 

 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов