19 апреля '11

К ГКРЧ предъявлено пять исков на 1,5млрд руб

Пять компаний, совладельцем которых является Евгений Ройтман предъявили иски к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) на общую сумму 1,5 млрд руб. На рынке есть предположение о том, что иски могут быть связаны с претензиями предпринимателя на частотный диапазон 2,5-2,7 ГГц.
14 апреля в Арбитражном суде Москвы были зарегистрированы иски от компаний ООО «Модуль», ООО «Сатурн» и ООО «Стройресурс» на сумму 900 млн руб и от компаний ООО «Айстрим» и ООО «Дельта лайн» на 600 млн руб. Какие именно претензии предъявляются ГКРЧ не известно. Гендиректорами компаний «Айстрим», «Дельта Лайн» и «Стройресурс» являются Анна Меньшикова, Андрей Минаев и Наталья Минаева, которые, как известно, в 2009 году возглавляли компании «Антарес», «Интеграл» и «Арктур» соответственно.
Бизнесмен Евгений Ройтман является совладельцем компаний «Антареса», «Арктура» и «Интеграла», которым недавно удалось оспорить решение ГКРЧ об аннулировании выделенных им ранее частот 4G в диапазоне 1900-1920 МГц. Минкомсвязи, которое выступало в качестве второго ответчика, предпринимает попытки оспорить это в кассационной инстанции. Как отмечают профессионалы, этот частотный диапазон в отличие от 2,3-2,4 и 2,5-2,7 ГГц мало подходит для строительства сетей 4G из-за дефицита необходимого оборудования.
Ройтман имеет достаточно успешный опыт работы с LTE в Юго-Восточной Азии, в частности на рынках Вьетнама (Alltech Telecom, совладельцем которой является Е.Ройтман, подписала соглашение с вьетнамским госоператором VNPT о создании СП RusViet Telecom, которая получила частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц для строительства сетей LTE) и Камбоджи (Alltech подписала меморандум о намерениях с правительством Камбоджи о строительстве сети LTE).
Отраслевые эксперты высказывают предположение о том, что иски к ГКРЧ могут быть связаны с желанием Евгения Ройтмана получить в распоряжение частотный диапазон 2,5-2,7 ГГц, разрешение на который (а также на 3,5 ГГц) структуры бизнесмена уже получали от ГКРЧ, однако не смогли им воспользоваться, так как не были получены номиналы частот.
Прогнозировать развитие событий, несмотря на то, что структурам Ройтмана же удалось однажды отстояться свои интересы в споре с регулятором, с учетом того, как сложно всегда решаются вопросы выдачи частот, аналитики не торопятся. При этом, эксперты уверены в том, что у Ройтмана нет реальных планов по развитию бизнеса LTE, и в перспективе бизнесмен планирует продать полученный частотный ресурс операторам «большой тройки».
 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Не известно каким образом и на каких основаниях компании Е.Ройтмана получили разрешения на частоты - они были отозваны ГКРЧ, в этом и суть иска. Претензии структур Ройтмана к регулятору заключаются в том, что ранее регулятор выдал разрешения на данные частоты компаниям Ройтмана, потом аннулировал - теперь это решение оспаривается в суде. Думаю, что есть прямая связь между исками и претензиями Ройтмана на диапазон 2,5-2,7 ГГц. Очевидно, Ройтман в перспективе планировал перепродать эти частоты операторам «большой тройки». Реальных планов по развитию бизнеса LTE у него нет».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Подача исков к ГКРЧ, по-видимому, связана с прошлогодним успехом группы компаний «Антарес», когда им впервые удалось оспорить в суде решение ГКРЧ, которое «отнимало» у них ранее выданные частоты в диапазоне 1900-1920 МГц. Претензии этих компаний к регулятору могут заключаться, например, в том, что из-за того, что им не были своевременно выданы частотные присвоения, сети невозможно было построить и, таким образом, была упущена выгода. Если у структур господина Ройтмана действительно имеются разрешения ГКРЧ на частоты в перспективном для LTE диапазоне 2,5-2,7 ГГц, но нет частотных присвоений, действительно логично подать очередные иски. По моему мнению, наибольшие шансы быстро построить сети LTE структуры г-на Ройтмана имеют во Вьетнаме, где осенью прошлого года создано совместное предприятие «РусВьет Телеком» – между компанией «Аллтек Телеком» (входит в Группу АЛЛТЕК) и VNPT (государственный телекоммуникационно-почтовый оператор Вьетнама), запущена тестовая сеть в Ханое».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов