14 апреля '11

«Ростелеком» и «Скай Линк» переходят под единое управление

Управляющим сотового бизнеса «Ростелекома» и «Скай Линк» будет Владислав Швайбович, который, по слухам вскоре займет место гендиректора «Скай Линк». Гульнара Хасьянова, которая занимает эту должность с мая 2007 года, будет назначена исполнительным директором консорциума, созданного «Ростелекомом» и операторами «большой тройки» для изучения возможностей создания в России сетей 4G.
Как известно, по состоянию на сегодняшний день «Скай Линк» не принимал участия в реорганизации активов «Связьинвеста» и не входит в структуру объединенного «Ростелекома». Однако ожидается, что в конце весны правительственная комиссия по транспорту и связи рассмотрит вопрос об объединении «Ростелекома» непосредственно со «Связьинвестом», в результате чего «Скай Линк» станет частью объединенной структуры.
Комментируя переход мобильного бизнеса «Ростелекома» и «Скай Линк» под единое управление, отраслевые эксперты говорят о расширении возможностей для «Ростелекома», в том числе о появлении возможности использования частот 1,9-2,1 ГГц для строительства сетей 3G в стандарте UMTS, разрешение на использование которых «Скай Линк» получил у Госкомиссии по радиочастотам в марте 2011 года. Кроме того, важным для «Ростелекома» представляется наличие у «Скай Линк» GSM-лицензий в 45 регионах страны, что значительно расширит географию присутствия компании. Также одним из очевидных преимуществ «Скай Линк» является то, что оператор работает  в Московском регионе. «Скай Линк» в свою очередь получит серьезный административный ресурс.
В целом профессионалы позитивно оценивают решение о введении единого управления сотового бизнеса «Ростелекома» и «Скай Линк» и поручение этой задачи Владиславу Швайбовичу, ожидая достаточно мощного синергетического эффекта, в первую очередь, за счет возможности использования общей магистральной инфраструктуры. Отмечается, что единое управление в данном случае является одним из первых этапов в процессе слияния активов. Эксперты прогнозируют кадровые перестановки на региональном уровне.

Справка

Владислав Анатольевич Швайбович

Родился 7 декабря 1971 года в Челябинске.
Закончил Магнитогорский государственный технический университет и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (Высшая школа международного бизнеса).
С декабря 2010 года занимает должность директора ОАО «Ростелекома» по управлению и развитию беспроводных сетей связи.
С 2007 года был членом правления и генеральным директором северо-восточного макрорегиона Tele2 Russia.
С 2004 по 2007 год - генеральный директор челябинской «дочки» Tele2.
С 2003 по 2005 год – коммерческий директор Tele2 Челябинск.
Является лауреатом корпоративной премии Our Group Sales Awards европейской группы Kinnevik (включает в себя Tele2 и другие телекоммуникационные, медийные и промышленные компании) в номинации Our Over All Winners за самое динамичное продвижение бизнеса Tele2.


Эксклюзивные комментарии:

Василий Копосов, аналитик департамента инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Назначение единого руководителя для мобильного бизнеса «Ростелекома» и «Скай Линка по сути является первым шагом на пути планируемого слияния активов в рамках одной компании. Данная мера, несомненно, способна обеспечить определенную синергию. С нашей точки зрения, справедливо ожидать положительного влияния данного назначения на эффективность управления операционными издержками обеих компаний. Кроме того, совместное развитие компаний с разделением территории обслуживания на сферы влияния позволит понизить потребности в капвложениях».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«То, что два актива будут управляться теперь единым центром, мне представляется решением правильным. У новой структуры будет достаточно разношерстное хозяйство, которое нужно будет систематизировать. Большая проблема состоит также в создании и продвижении услуг под новым брендом. Если со стороны финансирования, очевидных для госхолдинга проблем не будет, то все остальное придется делать самим, а на этом пути все очень не просто и не может ограничиться победами в конкурсах на выдачу лицензий. У нового руководителя достаточно большой опыт работы, причем, как мне кажется, в компании, которая также поднималась в острой конкуренции с «большой тройкой». Думаю, что за назначением нового руководителя будут продолжены новые переназначения в региональных офисах».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Возможный переход под единое управление мобильного бизнеса «Ростелекома» и «Скай Линка» - это ожидаемый и логичный шаг. «Скай Линк» является 100-процентной дочерней компанией «Связьинвеста», и в свете реорганизации холдинга на базе «Ростелекома» этот сотовый оператор должен в итоге перейти под контроль «Ростелекома». Однако присоединение «Скай Линк» к «Ростелекому» не произойдет автоматически. Прежде должен быть решен вопрос об объединении «Ростелекома» со «Связьинвестом». Это позволит «новому» «Ростелекому», который ориентируется на развитие мобильного бизнеса, выгодно использовать ресурсы «Скай Линк», включая частотный ресурс и имеющуюся абонентскую базу. «Скай Линк» получит мощный административный ресурс, сможет использовать магистрали «Ростелекома», внедрять конвергентные FMC-услуги на базе присоединенных к «Ростелекому» МРК «Связьинвеста» и пр».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов